Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
13
12:50, 04 сентября 2016

Казахстан, которому улыбается удача. Спасибо, Байсуфинов!

Казахстан сыграл вничью с Польшей. Именно так хочется начать этот текст. Безусловно, изредка наша непутевая (или уже не совсем?) сборная выдавала сенсации вроде ничейного результата с Бельгией, но было это давно, да и то, только потому что у европейцев были на тот момент большие проблемы. С тех пор мы были близки даже к победам, но наш знаменитый аналог "Ферги-тайм - "Казахстан тайм" делал своё дело. Поэтому в головах граждан нашей страны укоренилось вечная вера в поражение с каким бы счётом мы не вели к 90-ой минуте. Национальная особенность, так сказать.

Blog post image

Но сегодня был иной вечер. С того самого момента как Талгат Байсуфинов возглавил сборную, мы в товарищеских матчах оступились только раз, ведь против киргизов нужно было проверить всех запасных и попробовать наиграть прежде не использованные схемы. Это никак не должно было вселять надежду против поляков, которые стали четвертьфиналистами минувшего ЕВРО. К тому же команда лишилась Юрия Логвиненко, и без него против Роберта Левандовского, Якуба Блащиковского и Аркадиуша Милика оборона смотрелась ещё безнадежнее. С таким вот настроением болельщики шли на "Астана Арену". Посмотреть как мы пропускаем на последних минутах или на разгром без вариантов.
Blog post image
В принципе, после первого тайма можно было закругляться: Капустка, перед матчем обещавший выиграть Казахстан забил в самом начале матча. Один из лучших форвардов мира Левандовски реализовал пенальти, а Милик дважды попал в каркас. Бауыржан Исламхан промазал самый лучший момент из всех возможных. Печальное зрелище, в общем-то. Если бы не одно "но". Игроки на удивление не бросили играть, и дальше шли в атаку. И если вы были на стадионе, это был бонус - посмотреть на достойных мертвецов. Так мы думали к 45-ой минуте.
Blog post image
Во втором тайме неожиданно взорвался Исламхан. Он конечно был заметен и в первом тайме, но во втором он словно заметно скаутов зарубежных клубов на трибуне. Его созидание не прошло даром - Сергей Хижнеченко может быть сотню раз "деревянным", но замыкать атаки он умеет. Что он и сделал в непростой ситуации между двумя защитниками и в упор бегущем к нему Лукашем Фабьянски. Поляки напряглись, почуяв неладное. Вроде бы: "Это же Казахстан, кто вообще эти игроки? Кто-нибудь играет на европейских натуральных полях? Дожмём наглецов". Но побежав в атаку, гости немного забыли про оборону, что привело к активности наших крайних защитников, которые быстро доставляли мяч на фланги. Так и случился второй гол: прострел с правого фланга и замыкание Хижниченко, который может сегодня гордиться своей игрой. Так выходит из под защитников и оттягивать на себя дорогого стоит. А ведь именно Сергей когда-то уехал покорять Польшу, но не срослось. Но теперь он "покорил" поляков другим образом. Лучшим.
Blog post image
С 70-ой по 90-ую минуту наша сборная вновь играла вторым номером, и тут началось самое ужасное для болельщиков. После такого камбэка пропустить в концовке могли только наши, но Байсуфинов держал хватку и шанс всей своей жизни доказать, что иностранцы нам не нужны. Мастерски разбавил заменами, опорники гениально помогали защитников, и третья штанга за матч выручила нас. Вот что такое удача то, а! А мы до сегодняшнего дня не знали. Теперь будем. И есть надежда, что это войдёт в привычку.
233XP0KjBvM2P00b4J2nYyLBDz8SoR.jpg
Не знаем, кто плачется больше: Капустка за слишком пафосные слова, или Милик за три штанги. Нам главное улыбаться вместе с новым тренером и достойными футболистами, не дрогнувших в трудный момент. Безусловно, заслуга великолепной четверки тренерского штаба, а именно: Талгата Байсуфинова, Андрея Ферапонтова, Нуркена Мазбаева и Юрия Новикова. Надеемся, что они отсанутся у руля сборной еще долгое время.
13
1516
6