Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
6
22:07, 04 сентября 2016

Политики Казахстана на марафоне в Астане

В Астане сегодня прошел марафон. Классическая  дистанция - 42 км.

Blog post image

Ежегодно во многих странах мира проводится около 800 марафонских забегов. 
Наиболее массовые и престижные: Бостонский марафон, Нью-Йоркский марафон, Чикагский, Лондонский и Берлинский входят в серию World Marathon Majors, там проходят этапы кубка мира для профессиональных спортсменов. Количество участников на старте достигает 30 тысяч и более человек. Другие известные марафоны проходят в Роттердаме, Амстердаме, Вашингтоне, Гонолулу, Лос-Анжелесе, Риме и Париже.

 

Blog post image

Поэтому есть надежды, что Астанинский марафон с каждым годом будет набирать популярность и станет одной из визитных карточек города. Уже в этом году в забеге участие принимают 4500 человек, есть и зарубежные гости.

Blog post image

Участие в марафоне видных государственных деятелей нашей страны должно играть на увеличение его популярности и вообще способствовать пропаганде здорового образа жизни, занятий бегом. На марафон вышел премьер-министр Карим Масимов.  Полную дистанцию в 42 км, пробежали Адильбек Джаксыбеков, руководитель Администрации Президента.

Blog post image

Адильбек Рыскельдинович, несмотря на 62 летний возраст, постоянно участвует в спортивных мероприятиях. Так он участвовал в дуатлоне, играет в футбол и вообще как видно ведет здоровый образ жизни.  Забег на 42 км требует хорошей физической формы и тренированности.
Результат Джаксыбекова на дистанции 42 км – 4:23:06.

Blog post image

Если сравнивать его результат с другими политиками, пробежавшими полный марафон, то выглядит он очень неплохо. 
Так король Нидерландов, Виллем-Александр, в 1992 году на Нью-Йоркском марафоне дистанцию 42 км пробежал за 4:27:00. Кстати ему было на тот момент 25 лет!

Blog post image

Результаты 43-его президента США Дж. Буша, в 1993 году на Хьюстонском марафоне составил 3:44.52.

Blog post image

 

Известный борец за экологию Эл Гор в 1997 году пробежал марафон за 4:58.25.

Blog post image

Стоит также отметить, что марафон в Астане является благотворительным. Все собранные в ходе мероприятия средства будут переданы в благотворительные фонды «Қасиетті Жол», «SOS: Детские деревни», «Аяла», «Дом Мамы», «BI Жулдызай» и проект «One Steppe Beyond».

 

6
865
0