Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
27
21:27, 03 сентября 2016

Как устроена финская система образования. А теперь посмотрите на наше образование и поплачьте

Финская система образования. Теперь посмотрите на наше образование и поплачьте

Финляндия

Образовательная система считается по праву одной из самых лучших в мире и стабильно занимает высшие позиции во всевозможных рейтингах. Именно о такой системе многие казахстанцы мечтают. Согласно международным исследованиям авторитетной организации PISA, финские школьники показывают самый лучший уровень знаний в мире и являются самыми читающими детьми. Занимают второе место по естественным науками, и пятое - по математическим наукам. И все при этом они проводят за партой наименьшее количество времени, по сравнению с другими странами.

Среднее образования состоит из 2-х ступеней и из 7 принципов

1-я ступень: нижняя - с 1 по 6-й класс

2-я ступень: верхняя: с 7 по 9-й класс

Если школьники хотят повысить свои оценки и знания, то они могут дополнительно проучиться в 10-м классе, либо смогут продолжать учебу в лицее (11-12 класс)

7 принципов

Равенство

В Финляндии нет ни элитных, нет ни простых школ. Все школьники равны перед образованием. Все образовательные учреждения имеют одинаковые оборудования и одинаковое финансирование. 95 % школ - государственные. В частных школах обучение идет на трех языках: английский, немецкий и французский.

Родители не выбирают школы, а отдают детей куда ближе, ведь все школы одинаковы хороши.

Учителя и руководство школы не имеют право спрашивать у школьников, где работают их родители.

В школах запрещено делить и сравнивать детей на "хороших" и "плохих"

Учителя получают одинаковую зарплату - 5 тысяч евро

Все бесплатно

Обучение

Школьные обеды

Такси для школьников

Канцелярские товары и ноутбуки

Туристические путевки во время каникул

Индивидуальность

Если ученик получил тройку или не справляется с заданием, то руководство школы приглашает репетитора и тот занимается с ним.

Практичность

Нет экзаменов, контрольных работ и тестов. Финские учителя говорят, что они готовят к жизни, а не к экзаменам. В школах изучают только то, что пригодится в жизни. Дети в 10 лет уже знают что такое банковские карточки и знают как вычислять процент налога и умеют создавать сайты.

Доверие

Учителей не проверяют на знания и на аттестацию.

Ученикам можно на уроках заниматься чем-то своим. Например, если на уроке биологии включили мир животных, то если ученики это не понравиться, то он может запросто выйти или почитать книгу.

Добровольность

Учится тот, кто хочет. Учеников не принуждает учить тот или иной предмет. И за это не ставят двойки. Не всем же быть финансистом, надо кому-то же строить дома

Самостоятельность

В школах учат получать знания самостоятельно и размышлять. В школах не учат что есть в книгах и не заставляют учить формулы. Школьников учат как правильно пользоваться калькулятором, интернетом, справочником

---------------------------------------------------------------------------------------------

В Финляндии нет единого дня начало учебы, как у нас 1 сентября. Учеба начинается с 6 по 18 августа и заканчивается в конце мая.

Обучаются пять дней. Только днем. Второй смены нет. А у нас три смены гы-гы

На территории школ отсутствует охрана

Школьники не обязаны сидеть за партой, могут и на полу. Но это редкость, так как почти во всех школах в классах стоят диваны и надувные кресла.

Отсутствует форма. В школу можно прийти как в джинсах, так и в пижаме

В летнее время уроки проводятся на улице

Домашнее задание не задают, только редко. Вместо этого педагоги задают домашнее задание родителям. Они рекомендуют сходить с ребенком в поход или в музей

Школьников не вызывает на доску

В тетрадях можно писать карандашом и стирать

Источник: Загадки финской школы


 


 
27
625
9