Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
10
16:02, 12 сентября 2016

Смена поколений в сборной Германии: кто все эти люди?

За последние два года сборная Германии лишилась столбов команды, которые служили ей на протяжении многих лет: Пер Мертезакер, Филилпп Лам, Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски. У всех перечисленных игроков более 100 матчей за сборную, все они были ментальными лидерами на поле и за его пределами. Вместе с ними уходит целая эпоха, на их матчах выросли и мы. Теперь, как бы грустно это ни было, пришла пора смены поколений. И конечно же, как и подобает немецкой сборной, для нее этот процесс вновь прошел безболезненно. Новоиспеченный капитан Мануэль Нойер, лучшие защитники Бундеслиги в лице Маттса Хуммельса, Жерома Боатенга, Бенедекта Хеведеса и Йонаса Эктора, незаменимый Томас Мюллер - все это сегодняшние лидеры команды. Есть игроки нацеленные на результат и великолепно делающие его: Месут Озиль, Тони Кроос, Сами Хедира, Юлиан Дракслер, Марио Гомес и Марио Гетце. Казалось бы, один из лучших составов на планете. Что еще нужно для счастья? Правильно, команда еще лучше и помоложе. И она у Германии есть. Настолько крутая, что многие из этих игроков уже стоят по 40 миллионов, а в потенциале еще больше. Поэтому знать этих парней нужно уже сейчас.

Вратарь:

1. Тимо Хорн (23 года, "Кельн)

Blog post image

"Кельн" - кузница талантов. После ухода Лукаса Подольски болельщики давно ждали в клубе появления нового символа команды, который бы достойно представлял его в стане сборной. Им стал Йонас Эктор - великолепный левый защитник, который купается в предложениях от грандов. Но если Йонас и уйдет, ему есть достойная замена - вратарь Тимо Хорн. Молодому киперу всего 23 года, но его уже называют вторым Нойером. В 2012 году клуб вылетел во вторую Бундеслигу и он стал ее основным вратарем, а спустя два года, когда команда вернулась в элиту, на его счету уже было 74 официальных матчей. Хорн прекрасно играет ногами, он хорош на ленточке и в игре ногами. Этим летом он отправился на олимпийские игры в Рио в качестве основного вратаря, став серебряным призером. Несмотря на пару серьезных ошибок, в матчах плей-офф он показал себя надежным вратарем. В Германии огромнейшая конкуренция на его позиции, но безусловно, если его прогресс в ближайшие пару лет продолжиться, именно он будет главным сменщиком Мануэля Нойера, оставив позади Тер Штегена и Лено.

Blog post image

 

Защитники:

2. Никлас Зюле (20 лет, "Хоффенхайм")

Blog post image

Никлас Зюле также защищал цвета своей сборной на Олимпиаде, играя в центре обороны. При росте в 195 сантиметров, Зюле довольно проворный и ловкий, а также очень силен в отборе. Он стал основным игроком "Хоффенхайма" еще в 17 лет, за три года ни разу не подвергая свое место в старте сомнениям. Уже дважды Йоахим Лев вызывал защитника в сборную, но оба раза он получал травмы, в частности разрыв связок колена - самую ужасную травму в футболе. Однако молодой защитник сверхбыстро завершил реабилитацию, и уже четыре месяца вернулся на поле, а следующий сезон отыграл от звонка до звонка. В Германии есть несколько первоклассных защитника, и все они в сборной. Сразу за ними выстраивается небольшая очередь, место в которой есть и у Зюле.

Blog post image

 

3. Джонатан Та (20 лет, "Байер")

Blog post image

Джонатан Та является основным защитником "Байера" вот уже второй год подряд, также был капитаном сборной Германии до 21 года. Та поехал на ЕВРО-2016 в составе первой команды в связи с травмой Антонио Рюдигера, но перед этим уже показал себя Йоахиму Леву, отлично проявив себя в товарищеских матчах. Правда, он пока не так надежен - в прошлом сезоне Джонатан совершил довольно много ошибок в обороне, а первый тур нового сезона также начал не очень удачно - случайно сделав скидку назад он вывел нападающего гладбахской "Боруссии" Андре Хана на рандеву с вратарем, став виновником пропущенного гола. Однако он очень похож своей игрой на Жерома Боатенга, который, к слову, также много ошибался будучи юным.

Blog post image

 

4. Йошуа Киммих (21 год, "Бавария")

Blog post image

Блестяще проведший предыдущий сезон универсал "Баварии" и уже сборной Гемании Йошуа Киммих дважды становился обладателем почетного приза Франца Вальтера как лучшему игроку 2013 и 2014 года соответственно. С тех пор его карьера пошла в гору, и Пеп Гвардиола, знавший о способностях чувствовать игру у молодого немца, давал ему постоянную игровую практику. Несмотря на родную позицию опорника, он может сыграть на позиции как центрального, так и левого защитника. Именно на последней указанной позиции он отлично заменял Лама сначала в Бундеслиге, а теперь и в сборной. Правда Йошуа конкурирует с более опытным Бенедиктом Хеведесом, что также положительно отражается на его развитии.

Blog post image

 

5. Маттиас Гинтер (22 года, "Боруссия Дортмунд")

Blog post image

В "Боруссию" Гинтер переходил в качестве перспективного центрального защитника из "Фрайбурга", но почему-то так и не показал себя стабильно на этой позиции. Не веривший в такое положение дел Томас Тухель решил поставить паренька справа в обороне, и попал прямо "в десятку": скорость и цепкость сделали его одним из лучших по отбором на этой позиции в лиге, а сам Гинтер стал надеждой всея Германии в качестве прямой замены Филиппу Ламу.

Blog post image

Полузащитники:

6. Юлиан Брандт (20 лет, "Байер")

Blog post image

Молодое дарование "Байера", способное сыграть как в полузащите, так и в нападении, определенно станет трансферной целью многих зарубежных грандов Европы. На Олимпиаде в Рио он отдал 7 голевых передач, что стало рекордом игр. В "Байере" игрок стал частью основы, в среднем за матч наносит 2,8 ударов, а точность передач составляет 83%. При нынешнем главном тренер "аптекарей" Роджере Шмидта его определенно ждет прогресс, так как австриец приверженец быстрого и атакующего футбола без особой оглядки на свои ворота.

Blog post image

 

7. Леон Горецка (21 год, "Шальке")

Blog post image

Атакующий полузащитник "Шальке" давно известен по всей Германии за свои успехи в клубе: именно Леон чаще всего из молодых игроков удостаивался чести надевать капитанскую повязку в отсутствии лидеров команды, а также был на первых ролях во всех возрастных категориях молодежных сборных. Став в в прошлом сезоне основным игроком команды, немец польского происхождения (после Подольского и Клозе кто-то должен был прийти на смену) полностью оправдал доверие тренера. В этом сезоне Горецка оказался в старте против "Баварии" и попал в символическую сборную тура по версии "Kicker".

Blog post image

 

8. Макс Майер (20 лет, "Шальке")

Blog post image

У "Шальке" на пару с Горецкой есть еще и Макс Майер - еще более универсальный игрок, способный сыграть как плеймейкера, так и флангового атакующего за счет высокой техники. У серебряного призера Олимпиады отменный удар с двух ног, который пробивается настолько технично, что чаще всего вратари просто-напросто не дотягиваются до угла ворот. Если у атаки немецкой сборной и есть будущее, то оно определенно за этим парнем. В недавнем товарищеском матче против Финляндии Майеру удалось забить гол в дебютном матче под руководством Йоахима Лева.

Blog post image

 

9. Максимилиан Филипп (22 года, "Фрайбург")

Blog post image

Воспитанник "Фрайбурга" считается главным открытием в сборной до 21 года, показывая отменную игру в полузащите. Уже во втором туре против "Боруссии" из Гладбаха он оформил победный дубль, в отсутствии отдыхающего после Олимпиады Нельса Петерсена чувствуя себя в своей тарелке на острие. Его можно сравнить с Максом Майером, однако Максимилиан более прямолинейный игрок.

Blog post image

 

10. Митчелл Вайзер (22 года, "Герта")

Blog post image

Митчелл отлично провел последние матчи за "Баварию" в сезоне 2013/2014, неплохо начинал и в 2015. Но в следствии того, что побороться за частое попадание в состав когда твоими конкурентами в 20 лет являются Арьен Роббен и Франк Рибери невозможно, молодой талант уехал в аренду в "Кайзерслаутерн". Однако, на удивление у него там не сложилось, и казалось отчаявшегося игрока подхватывает "Герта" перед стартом предыдущего сезона. И именно в скромной команде Пола Дардаи Вайзер превратился в универсала, который может играть как атакующего вингера, так и крайнего защитника. На данный момент молодой немец твердый игрок основы, а его отличительными качествами являются большой арсенал финтов и цепкость.

Blog post image

 

11. Юлиан Вайгль (21 год, "Боруссия Дортмунд")

Blog post image

Новая звездочка немецкого футбола, которая светится сейчас так ярко, что способна ослепить любой топ-клуб. Юлиан начал зажигать еще в составе "Мюнхен 1860", проведя в свои 20 лет 33 матча за сезон. Заметивший это раньше всех Томас Тухель быстро эксплуатировал игрока в Дортмунд, где тот сразу же начал играть на самом высоком уровне неожиданно для всех. Юлиан признается, что для него примеров являются братья Бендеры, которые также начали в Мюнхене. Действительно, он так же играет до самого конца, его трудно выключить из игры, но у него также есть такая особенность, которой братьям не хватает - талант. Он берет не только упорством, но еще и природным даром.

Blog post image

 

12. Махмуд Дауд (20 лет, "Боруссия Менхенгладбах")

Blog post image

Дауд - немец сирийского происхождения, который своим появлением взорвал все спортивные сайты в прошлом сезоне. 9 голевых пасов, полное превосходство по всем статистическим параметрам над Кристофером Крамером - не это ли главная сенсация прошлого сезона. Безусловно, главный тренер "жеребцов" Андре Шуберт даст возможность и дальше расти Дауду, которого вот уже второй год подряд ждет Лига чемпионов.

Blog post image

 

13. Лерой Сане (20 лет, "Манчестер Сити")

Blog post image

Абсолютная звезда немецкого футбола прямо сейчас, новое дарование "Шальке 04" миру, который с легкостью пошел на серьезный переход в топ-клуб, где надеется на еще больший прогресс под руководством Пепа Гвардиолы. За весь прошлый сезон Сане отличился 8 раз и 5 раз ассистировал партнерам. Он определенно вырос в футбольном плане и отточил свою технику, скорость и контроль над мячом. Не исключено, что ему нужно было подождать как минимум еще год в Гельзенкирхене, но Лев пока что одобряет его выбор.

Blog post image

 

Нападающие:

14. Тимо Вернер (20 лет, РБ "Лейпциг)

Blog post image

Тимо Вернер начал свой профессиональный путь в "Шуттгарте", где уже в 18 лет стал основным игроком, составив компанию на острие Мартину Харнику. Уже к 20 годам он провел 95 матчей в Бундеслиге, в которых забил 13 мячей. После вылета своего родного клуба решил сменить клубную прописку и присоединится к "Лейпцигу", в котором играет его партнер по молодежной сборной Дэйви Зельке. Не участвовал на Олимпиаде из за Федерации футбола Германии, которая исключила игроков, которые поменяли клубную прописку в трансферное окно.

Blog post image

 

15. Дэйви Зельке (21 год, РБ "Лейпциг")

Blog post image

Два года назад бременский "Вердер" выкупил Зельке у "Хоффенхайма" за 50 тысяч евро, а через два продал уже за 8 миллионов евро. Молодой нападающий в Бремене в сезоне 2015/2016 забил 9 голов в Бундеслиге, и начал считаться главным немецким талантом в нападении в качестве центрального нападающего. Однако после выдающегося сезона он перешел в "Ред Булл Лейпциг" чтобы помочь клубу подняться в первую Бундеслигу. За весь прошлый сезон игрок наколотил 10 мячей. На Олимпиаде в Рио он показал все на что способен в лучшем свете - 4 гола тому подтверждение.

16. Серж Гнабри (21 год, "Вердер")

Blog post image

Этот список был бы определенно беден без одного из лучших бомбардиров Олимпиады (5 мячей) - Сержа Гнабри. Перед поездкой в Рио он показал себя с наилучшей стороны в предсезонке за "Арсенал", а уже вернувшись, заключил полноценный контракт с "Вердером". Также примечателен тот факт, что при переходе часть трансфера для бременцев оплатила "Бавария", которая имеет первоочередное право выкупа на игрока. Учитывая что рекордмайстер заключает контракты только с лучшими и самыми перспективными, то это определенный повод для гордости. Сумасшедший удар с любого угла, высокая скорость и игра на всем фронте нападения главные козыри Гнабри, который еще заявит о себе в этом сезоне, благо у него есть у кого учиться - Клаудио Писарро научит его как стать первоклассным нападающим.

Blog post image

 

Да, отличный состав мягко говоря набрался. Не зря немецкая школа считается кузницей талантов, которые редко сдают и еще реже не справляются с давлением, а спокойной продолжают свое динамичное развитие. Совершенно ясно, что именно эти парни порвут ЧМ-2018 в России, и их по праву можно назвать самой лучшей заменой нынешнему поколению.

10
1211
3