Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
882 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-1
06:43, 01 сентября 2016

Новые подробности о выложенном на Youtube телефонном разговоре Байсеитова и Васильева

Blog post image

В Алматы обнародованы выводы специалистов о подлинности телефонного разговора, выложенного 15 августа на Youtube неизвестными авторами под громким названием «Конец Кожагапанова. Вся грязь в казахстанском футболе открылась».

В нем содержится телефонный разговор между двумя мужчинами, чьи голоса по тембру и манере разговора напоминают речь двух известных футбольных функционеров. На аудиозаписи фигурирует сумма 350 тысяч долларов, которую якобы потеряла футбольная команда «Ордабасы», из-за чего ее функционер и высказывает претензии руководителю ФК «Актобе». Анонимные авторы ролика утверждают, что голоса принадлежат главному тренеру «Ордабасы» Бахтияру Байсеитову и генеральному директору «Актобе» Дмитрию Васильеву, а речь идет о матчах этих команд в Премьер-лиге Чемпионата Казахстана по футболу текущего сезона.

Видео вызвало широкий резонанс. ФФК провела проверку матчей "Ордабасы" и "Актобе" друг с другом, однако не обнаружило признаков договорного характера игры. Кроме этого, компетентные органы начали досудебное расследование в отношении генерального директора "Актобе" по возможной его причастности к нецелевому расходованию бюджетных средств по статье "превышение служебных полномочий".

Инициаторами отправки видеозаписи на экспертизу, чтобы выявить ее подлинность,  выступили участники спортивного сообщества «Fair Play», возникшего на Фейсбуке усилиями неравнодушных к проблемам казахстанского футбола журналистов, общественных деятелей, блогеров, и не имеющего статус официального юридического лица. Исследование было проведено российским негосударственным экспертным учреждением «Криминалистичексая лаборатория аудиовизуальных документов», занимающимся выполнением судебных экспертиз и исследований по материалам видео- и звукозаписи и разработке научно-методического обеспечения. В портфолио организации– восстановление магнитных фонограмм и установление дословного содержания переговоров с атрибуцией реплик во время расследования катастрофы подводной лодки «Курск», крушения самолета Президента Польши под Смоленском и захвата судна Arctic Sea. Специалисты, проводившие исследование– Герман и Полина Зубовы.

Один из инициаторов сообщества Куттыбек Исхаков рассказал, что проверялась подлинность только голоса Байсеитова:

–Мы обратились к предполагаемым участникам разговора– Васильеву и Байсеитову. Васильев ответа не дал, а господин Байсеитов публично в одном из своих телеинтервью выразил согласие на то, чтобы была проведена специальная проверка. Мы воспользовались тем, что его согласие было выражено публично. Это исследование было основано на записях из открытых источников, из сети интернет. То есть, мы отправили им видео, которое нужно исследовать, и еще одно видео, где Байсеитов официально на камеру дает интервью».

Дословное цитирование результатов эксперизы, которые его инициаторы готовы предоставить всем заинтересованным лицам, займет немало площади. Поэтому кратко выделим то, что из них следует.

–На записи разговора эксперты услышали 2 диктора–  с более громким голосом (его назвали диктор№2) и менее слышимый (диктор№1). Исследовалась подлинность только диктора №2, предположительно Байсеитова, который публично в одном из интервью дал согласие.

– Эксперты нашли в записи, состоящей из двух сегментов продолжительностью 16 секунд и 2 минуты 16 секунд, небольшой перерыв длиной в 2,8 секунды. В отчете говорится, что «выпадения звукового сигнала являются следствием принудительного обнуления амплитуды сигнала с целью сокрытия части записанной звуковой информации». Выводы о причинах эксперты сделать не решились.

– Голоса на официальной записи речи Байсеитова и на этой записи эксперты признали идентичными.

–А теперь, самое интересное! В помещении, где разговаривал человек с громким голосом (Байсеитов), по мнению экспертов, находился еще один человек!

«Кроме диктора №2 в помещении во время записи разговора находился как минимум еще один человек, помещение имеет сравнительно небольшой объем- кабинет, жилая комната и т.п., и хорошо изолировано или удалено от мощных источников шума. В этом же помещении находился микрофон, который, вероятнее всего, был встроен в устройство звукозаписи, и через который речевые сигналы участников разговора попадали в устройство звукозаписи. В помещении во время звукозаписи отсутствовали или были выключены источники электромагнитного излучения. Для записи разговора использовалось переносимое устройство, питающееся от автономного источника постоянного тока».

За оглашением итогов исследования с интересом наблюдал сам.. генеральный директор «Актобе» Дмитрий Васильев. Он устроил по окончанию пресс-конференции сообщества «Fair Play» собственное "выступление".

Дмитрий Васильев отказался давать согласие на изучение сходства голоса диктора №1 на записи с его собственным. Зато, охотно прокомментировал все обвинения в свой адрес:

«Согласие Байсеитова, на которое ссылаются инициаторы экспертизы, не соответствует процессуальным нормам, так как нет письменного разрешения от него. Поэтому, законность этой экспертизы вызывает вопросы. Теперь в целом по ситуации. Ни один разговор сам по себе не является никаким преступлением. Все, что сказано, должно быть доказано. Потому что обвинять в преступлении без объективных доказательств незаконно. О чем говорится в этом якобы разговоре? Во-первых, якобы хотели сыграть договорняк, но не смогли, что подтверждает комиссия ФФК. Во-вторых, якобы потеряли какие-то деньги. Обращаю внимание: движения денег не было, только одни разговоры, не к чему придраться. Эпизод третий. Якобы появится решение ФФК, которое поможет вернуть очки. Если бы это был реальный разговор, те, кто его выложил в сеть, сначала побежали к нотариусу, зафиксировали его сразу, а спустя время, когда появились бы доказательства преступления– факта передачи денег или выводов комиссии ФФК, то своей публикацией грохнули бы всю преступную группировку. Почему они этого не сделали? Потому что была одна задача– очернить.

В разговоре состава преступления не было, по досудебному разбирательству в моем отношении– оно на рассмотрении финнадзора, который выявит, было ли движение той суммы, о которой упоминается, ведь деньги всегда оставят следы, если они к кому-то перешли. Но следов нет. В этом году мы не тратили деньги на агентов, подъемные, откаты, поэтому я для всех враг.  Поэтому они взрывают мозг общественности, чтобы настроить ее против меня»,– сказал Дмитрий Васильев.

Blog post image

Участники сообщества «Fair Play» об источниках финансирования своего фейсбук-сообщества говорят, что все работают в разных организациях, и на подготовку своих мероприятий используют свои собственные средства. Конкретно эту экспертизу полностью оплатил Куттыбек Исхаков.

Кто прав, кто виноват, решать общественности. Каждая из сторон– сообщество «Fair Play» и Дмитрий Васильев, до хрипоты заявляют о своей правоте. Васильев сетует на то, что у него не взяли ни одного нейтрального интервью, команду "Актобе" засудили в 10 матчах Чемпионата Казахстана из-за того, что он борется против системы, и лишь Президент ФФК, у которого сейчас немало недоброжелателей, его поддерживает. Сообщество «Fair Play» отмечает, что они не ставят целью обвинять Васильева и Байсеитова, а ратуют за то, чтобы таких диалогов в казахстанском футболе, вне зависимости от степени их подлинности, не появлялось. Однако, все участники историидружно заявили, что всем сердцем болеют за казахстанский футбол, стремятся очистить его от негативных явлений с помощью привлечения внимания к его проблемам.

-1
577
4