Yvision.kz
kk
11
06:24, 01 сентября 2016

Автокражи вновь в тренде: как бороться с воровством автокомплектующих.

 

Blog post image

Чтобы заработать на краже необязательно угонять авто целиком, гораздо проще снять с него дорогостоящие детали.

Все чаще в нынешнее время можно услышать от знакомых, что сняли колёса или скрутили зеркало с недавно приобретенного авто, но это, к сожалению, не весь перечень часто воруемых деталей, пользующихся популярностью у мошенников. Давайте обо всем по порядку...

 

Что воруют?

ТОП самых популярных краж:

1. Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg и Audi Q7 – могут похвастаться легким демонтажем фар.

2. Range Rover/Land Rover, Volvo и Ford Explorer и многие другие большие кроссоверы – задняя и передняя оптика.

3. Модели авто класса «премиум», такие как BMW, Mercedes-Benz, а также Lexus и Infiniti – кузовные «мелочи»: зеркала, молдинги, шильдики, заглушки колёс, крышки омывателей фар, а также не брезгают воришки и встроенными мультимедийными системами «японцев», снимая их целым блоком.

4. BMW имеет свою отдельную от других популярную особенность воришек – это рули (в основном, из М-серии), зеркальных элементов (в основном, электрохромных), жидкокристаллических приборов, фирменных мультимедийных систем (в основном — продвинутых NBT, хотя «дёргают» и простенькие CIC).

Вся проблема в том, что производитель старается сделать модель легкоремонтируемой, используя застёжки в виде крепежа, что значительно упрощает демонтаж выше перечисленных деталей и упрощает работу вору.

Blog post image

Blog post image

Кому сбываются краденные вещи?

К сожалению таких автовладельцев, готовых купить «по дешевле» большинство. Мы едем на знакомое нам СТО, где нам предлагают б/у запчасти, при этом говоря о том, что оригинал от официального представителя стоит гораздо дороже или же идем по другому пути, просматривая различные сайты с многочисленными предложениями, где цены варьируются от невероятно низких до высоких. После проведенного нами анализа рынка мы, к сожалению, принимаем решение в пользу более низкой стоимости. Покупка сделана!

Мы сами создаем спрос на данный вид услуг, в результате которого и становимся вновь жертвами. Покупая автомобиль «премиум» класса, первым делом необходимо изучить цены на покупку и замену необходимых оригинальных деталей у официального дилера. Если после анализа Вы понимаете, что обслуживание желаемого авто не по карману Вам, то стоить задуматься об авто «попроще».

Цена вопроса?

Новые фары для Cayenne обойдутся автовладельцу порядка 500 000 тг. за пару и около 100 000 тг. за б/у.Как ни странно, иногда бывает дешевле вернуть свои украденные фары, нежели купить новые. Как говорят владельцы "Кайенов", нередко воры сами выходят на свою жертву и предлагают заплатить выкуп. Причем, названные суммы колеблются от 75 000 до 150 000 тенге, в зависимости от состояния фар. Но чаще всего фары попадают на многочисленные разборы. В среднем такая же стоимость и на Volkswagen Touareg. Цена на комплект зеркал на Lexus составляет порядка 80 000 тг., тогда как оригинал обойдется автовладельцу в 250 000 тг. Фетишные М-рули стоят 15 000 -60 000 тг. на сайтах объявлений, а у официального дилера — около 800 000 тг. Такой же порядок цен и на жидкокристаллические приборы.

Варианты защиты

Один бизнес порождает другой. Одни воруют, вторые придумывают различные хитрости для продажи все тех же комплектующих с различными «уникальными» гравировками, защелками и прочим…, но к сожалению все это едва ли приводит к успеху, однако позволяет вам обрести дополнительную уверенность в завтрашнем дне за энную сумму денег.

Лицом на запад

Вы считаете, что на западе все не так, Вы ошибаетесь. В США воруют фары с Porsche (помимо Cayenne, в группе риска — популярные там Panamera, 911, Boxster/Cayman), Infiniti, Acura, Maserati, AstonMartin. Особенно в южных штатах, Калифорнии и Флориде —густонаселённых мигрантами. Пользуются спросом фары массовых машин вроде Nissan Maxima или Audi A4. А беда с рулями BMW известна, также в Швеции и Бельгии.

5 советов обезопасить свое авто и сберечь свой кошелек:

  • Не покупайте ворованное. Ведь этим самым вы поддерживаете криминальный «бизнес»;
  • Оставляйте авто на охраняемой стоянке или гараже, не бросайте где-попало;
  • Страхуйте машину и все её доработки по полному КАСКО, оно Вам обойдется гораздо дешевле, чем изложенные выше суммы
  • Потратьте деньги на более качественную сигнализацию;
  • Не перебарщивайте с «секретками» — не украдут, так покалечат с досады. Будет дороже.

Blog post image

Если прочитав эту статью, Вы отдаете предпочтение Вашей безопасности, то лучшим способом для это будет приобрести полную страховку на авто. АО «СК «Казахмыс» предлагает своим клиентам более 4 видов программ КАСКО, доступных для каждого. Более подробную информацию вы можете получить, позвонив на короткий номер – 2090 (звонок с мобильного бесплатный).


11
499
6