Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
00:54, 01 сентября 2016

«100 книг за год» - отчет за август (часть 2)

Вот и закончился последний месяц лета, а стало быть мне пора подводить итоги второй половины книжного августа. И если в первой части я остановилась на 50 книге, то за оставшиеся дни я прочла еще 5 книг, установив свой рекорд 11 книг за 31 день, который все же надо побить, чтобы успеть прочесть оставшиеся 45 книг за 4 месяца. Не очень-то реально, но надежда умирает последней (где-то числа 30 декабря), а пока она не умерла, я порадуюсь августовскому урожаю прочитанных книг.

 

И так, 51 книгой стали 2 романа Ремарка "На западном фронте без перемен" и "Возвращение".

Blog post image

Эти два романа проникают в душу и заставляют забыть на какое-то время о том, что за окном мирное время. Не знаю, может ли кто-то еще написать так ярко об ужасах войны, чтобы читатели испытали такую гамму чувств, будто бы все происходящее на страницах книги происходит именно с ними, но могу сказать точно, что у меня было такое ощущение, что я переживала все эти ужасы на своей шкуре.

И если во время военных действий все эти ужасы оправданы, то во втором романе поражает не описание боли или товарищей с распоротыми животами, которые умирают в агонии часами, а отношения людей,находвшихся в тылу, к вернувшимся с войны солдатам. Да, они не убивали людей, не рыли окопов, не тащили под перекрестным огнем раненых. Да, они страдали от бедствий, холода и голода, но как можно сравнивать их душевную боль с душевными страданиями солдат?! Ведь нельзя требовать от молодых людей с душами стариков, чтобы они забыли в одночасье последние несколько кровавых лет и стали полноценными членами общества. Они станут, просто на это надо время, и порой не малое.

 

52 книга "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано меня не особо впечатлила.

Blog post image

И хотя книга неплоха, но некоторые вещи в сюжете меня поразили тем, что их просто не раскрыли. И зачем их только впихнули в сюжетную линию -непонятно.

Если забыть их, то история приобретает более менее сносный вид: несчастные дети растут в несогласии с родителями и окружающим миром. Судьба их сводит друг с другом и снова разводит, совсем как простые числа, между которыми всегда стоит другое число, не дающее им соединиться. Милая мелодрама, написанная не очень хорошо, подпорчена не продуманной концовкой и заброшенными интересными поворотами, показанными читателям, но не прописанным до конца.

Ощущение от книги: вот видите вкусные конфеты, ваши любимые, они ваши..а нет, я передумал, их больше нет - но есть фантики, можно любоваться ими.

 

53 книга должна идти под барабаанную дробь, так как это "Прощай, лето"" Рэя Брэдбери.

Blog post image

Ну об книгах этого писателя я не могу говорить беспристрастно, так как Брэдбери мой любимый писатель лет9-10. Все его произведения я читаю, одев на глаза розовые очки, и после восхищаюсь любыми перепитьями в сюжетах, какими бы хорошимм или плохими, банальными или оригинальными они не были.

Так и "Лето, прощай" мне понравилось, хотя и не знаю почему. Возможно из-за показанных отношений мальчишек и стариков, которые ведут друг с другом тайную войну, пока в один день не понимают, что могут дать друг другу больше в мире, чем отнимать это в "войне". Возможно из-за мудрости, которая прячется между строк.  А возможно просто потому, что мне просто не могут нравиться произведения великого фантаста, который приглашает нас в книжную кухню перекусить яичницей, а в конце мы получаем целый праздничный обед в виде необычайных поворотов и ярких образов.

 

54 книга "Смерть приходит из джунглей" Ж. де Вилье опять меня не впечатлила.

Blog post image

И все из-за того, что французский детектив предоставил сразу же на суд читателей и героя, и злодеев. Ну вот кому хочется знать, что вот этот злодей будет вставлять палки в колеса герою, а вот это корумпированный сотрудник ЦРУ на стороне зла, и стало быть он тоже не помощник героя, как тому обещает его начальство?

Конечно же, я не часто читаю детективы и не знаю правил этого жанра, но разве можно читать что-то до скуки обыденное и быть этим довольной?  Лично я не могу. Поэтому все детективы в доме спрятаны до тех пор, пока разочарование не спадет на нет.

 

Разочаровавшись, я принялась за 55 роман Жоржи Аманду "Дона Флор и два ее мужа".

Blog post image

И должна вам признаться, что испытала эстетическое удовольствие от прочитанного.

Жизнь доны Флор настолько невероятная, что она будет интересна и без мужей, но именно мужья раскрывают ее еще больше, заставляя радоваться и страдать, любить и горевать, выходить замуж и хоронить.

Но больше всего мне понравилась не жизнь с первым или вторым мужем, а жизнь с обоими сразу: с живым вторым и призраком первого. И если сначала в книге таилось безумие, то к появлению призрака сумасшедшее повествование разыгралось не на шутку. В этом то и заключается вся прелесть книги: безумие, не превращающееся в фарс, приятно и весело читать.

 

Вот так я звкончила свой 8 книжный месяц. А сколько книг прочли вы в последнее время?

 

7
441
2