Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
12
16:46, 31 августа 2016

10 удивительных фактов о солнечном затмении, которые интересно знать

Blog post image

 

1 сентября 2016 года произойдет кольцевое солнечное затмение видимое на Мадагаскаре, большей части Центральной Африки, немного в Южной Азии, Западной Австралии и Антарктики. Из континента, лунная тень пройдет по Атлантике и Индийскому океану. Длительность затмения - 3 минуты и 6 секунд

График затмения по времени г. Алматы:

  • 12:13 - начало наблюдения частичного затмения
  • 13:17 - начало наблюдения полного затмения
  • 15:01 - максимальная фаза наблюдения затмения
  • 16:55 - окончание наблюдения частичного затмения
  • 18:00 - окончание наблюдения полного затмения

Blog post image

Затмения, будь они солнечными или лунными всегда будоражили человека. Прошли те времена, когда это небесное явление сеяло панику и предвещало конец света и теперь мы, современные люди открывшие Плутон и так и не дождавшиеся прилета Нибиру, с нетерпением ждем начала нового кольцевого солнечного шоу.

Чтобы подготовить вас к грядущему событию, я собрал интересные астрономические и исторические факты о затмениях сыгравшие свою неоднозначную роль в развитии истории человечества. В предстоящих открытиях вам как всегда поможет искусство - верный спутник всех значимых для человека событий. Не были забыли и любителей астрологии для которых приготовлен небольшой сюрприз.

Желаю вам приятного чтения и жду встречи в комментариях.

Blog post image

№1. Солнечное затмение - астрономическое явление в котором участвуют Солнце, Луна и Земля. В этот момент Луна находится прямо посередине между Солнцем и Землей бросая тем самым тень на нашу планету. Если вы находитесь в зоне тени (umbra) то вы наблюдаете полное затмение, если в зоне полутени(penumbra) то станете свидетелем частичного затмения.

Blog post image

 

№2. Солнечное затмение происходит только на новолуние. Луна должна находится между Землей и Солнцем, что возможно только в фазу новой Луны.

Blog post image

Название: Два философа наблюдают затмение
Год: 1615-42
Создатель: Пьер Бребьет (1598-1642, Франция)
Права: The Elisha Whittelsey Collection, The Elisha Whittelsey Fund, 1975

№3. Солнечные затмения не происходят каждое Новолуние. Это объясняется тем, что орбита Луны наклонена на 5 ° к орбите Земли. Затмение может происходить только когда Луна находится рядом с узлом - точка пересечения орбит Луны и Земли.

Blog post image

 

№4. Полные затмения имеют разную длину. Не стоит забывать, что три виновника события: Луна, Земля и Солнце - подвижные небесные тела находящиеся на разных дистанциях. Например, дистанция между Солнцем и Землей может варьироваться до 3%, а Луны и Земли до 12%, что в свою очередь изменяет видимый с земли диаметр окружности Луны и Солнца.

или по-простому: В разное время Луна и Солнце нам кажутся больше или меньше. Так вот от того насколько они удалены от Земли и зависит длина затмения. Картинка ниже показывает территорию Земли на которой будет наблюдаться сентябрьское кольцевое солнечное затмение 2016 года.

Blog post image

 

№5. Во всем виноват дракон. Цикл Сароса или как его раньше называли драконический период, это отрезок времени примерно в 6,585,3 дня (18 лет, 11 дней, 8 часов) в котором проходит схожее затмение в том же самом узле, времени года и величины дистанции между Луной и Земле

или по-простому: все повторяется каждые 18 лет. посмотрите видео ниже.

 

№6. Первое в истории человечества солнечное затмение было зарегистрировано в Китае. Оно произошло было в 1302 году до н.э. и продолжалось 6 минут и 25 секунд. В ту эпоху солнце символизировало императора и его власть. Есть сведения, что после затмения император перешел на вегетерианскую диету и совершил множество ритуалов, чтобы больше его Солнце не заходило никогда.

Blog post image

 

№7. С 2000 года до н.э и 3000 года н.э. на Земле произойдет 11,989 солнечных затмений.

Blog post image

 

№8. Смерть Христа. В Евангелие говорится, что после распятия Христа, небо померкло, ознаменовав тем самым приход темных времен. Современные ученые выяснили, что в 29-м и 33-м годах н.э. Израиль находился на пути двух солнечных затмений. Так в 29-м год н.э. оно продолжилось одну минуту 59 секунд, в 33-м году н.э. оно погрузило мир во тьму на четыре минуты 6 секунд.

Blog post image

 

№9. Затмение и приход пророка Мухаммеда. В Коране упоминается, что в день рождения пророка Мухаммеда наблюдалось затмение. Установлено, что в тот день оно продолжалось три минуты и 17 секунд и проходило в 569 году н.э. Астрономическое явление повторилось в жизни пророка вновь после смерти его сына Ибрагима, тогда солнце пропало с небосклона на одну минуту и 40 секунд.

Blog post image

год: 1314/15
автор не известен, Персия

 

№10. Слово о полку Игореве. 1 мая 1185 году на частях современной России и Казахстана наблюдалось полное солнечное затмение продолжительностью в пять минут и 9 секунд. В тот день князь Игорь находился южнее полосы затмения и был наблюдателем частного затмения. По утверждениям историков, князь воспринял произошедшее как дурной знак, что подтвердилось дальнейшими событиями.

Blog post image

название: Поход князя Игоря
автор: Николай Рерих
год: 1942

Blog post image

Эта часть для тех кто видит взаимосвязь между движением небесных тел и течением земной жизни. Если вы атеист или отрицаете все, что не входит в официальный перечень научных дисциплин - смело пропускайте абзац.

Тема затмений занимает умы не только астрономов, но и является предметом жарких дискуссий мира астрологов.

В астрологии, затмения ознаменовывают завершение или начинание кого-либо события в жизни человека. Известный казахстанский астролог Станислава Бояркина дает свое толкование событию сегодняшнего дня:

заблуждения и иллюзии, скопившиеся за последние полгода, развеет суровая реальность, она опустит нас с небес на землю и отрезвит. Интенсивность удара будет зависеть от глубины погружения в иллюзию.  Но ударом это будет для тех, кто действительно строил воздушные замки и кто был далек от реалий мира. Для большого числа людей затмение принесет возможность увидеть правду, увидеть те возможности, которые действительно они имеют и оценить их. Энергия затмения вовсе не разрушающая, скорее, открывающая возможности для дальнейшего развития. Данное затмение откроет картину реальной постановки вещей и мы будем иметь возможность навести порядок в тех сферах нашей жизни, которые нуждаются в чистке, мы будем иметь возможность упорядочить что-то в своей жизни и избавится от иллюзий и заблуждений.

Blog post image

Триптих с изображением солнечных затмений
автор: Говард Рассел
года: 1918, 1923,1925
примечание: первое за всю историю человечества точное изображение солнечной короны в изобразительном искусстве.

Blog post image

Если вы находитесь в одной из африканских стран и хотите своими глазами увидеть кольцевое солнечное затмение, то не забудьте о технике безопасности!

Каким бы ни было затмение, оно опасно для здоровья глаз. Поэтому приобретите специальные приспособления для наблюдения за затмениями или используйте очки для сварки. Также ни в коем случае не используйте:

 

  • рентгеновские снимки
  • задымленное стекло
  • солнцезащитные очки
  • CD-диски, негативы и прочие штуки из 90-х и нулевых

 

Blog post image

Используемые данные взяты из открытых источников и служат только в целях добросовестного пользования. Автором не было получено никакое коммерческое вознаграждение.

 

12
2982
7