Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:26, 02 сентября 2016

Как прожить неделю в Шотландии на 8 фунтов?

Оказывались ли вы в чужой стране без денег? Если нет, то я вам на личном опыте расскажу как поступить в таком случае на примере Шотландии. Напишу подробно про жилье, питание и транспорт.  Устраивайтесь поудобнее. Поехали!

Blog post image

Жилье

В любой точке мира можно найти бесплатный ночлег. А поможет нам в этом couchsurfing.org, где можно безвозмездно остановиться у каучсёрфира. Приехав в Шотландию на неделю, пришлось немого попотеть в поисках жилья, пускать меня на неделю многие не соглашались. Так я отправил порядка 60-80 заявок. С каждым разом добавляя новые навыки. Так я узнал что я очень талантливый, культурный молодой повар которому нужна лишь крыша над головой. Мою заявку принял студент Эдинбургского Университета– Сулейман. Соответственно я жил в общежитии Эдинбургского Университета. Это был мой второй опыт каучсёрфинга. Общежитие напоминала комуналку, где у каждого студента была своя комната, общая кухня на 6 студентов, 2 ванной комнаты и 2 туалета. Так он меня спас от 8£ в сутки в местном хостеле. Если вы решите использовать данный сайт при путешествии, то советую заранее найти хост, который вас приютит. Не забудьте захватить с собой казахстанские шоколадки и сувениры. Мелочь, а приятно!

Blog post image

Вот и собственно и место, где я спал.

 

Питание

Холодильник шотландского студента была бы раем для наших студентов. От переизбытка продуктов в нем разбегались глаза. Оказалось что Сулейман этнический пакистанец родившийся в Глазго. Решили с ним что каждый приготовит свое национальное блюдо на следующий день. Так как я не умел готовить бешбармак, решил приготовить суп с мясом. Устно позвав друзей и соседей отправились в супермаркет, начали закупаться продуктами. По привычке начал класть в пакет килограмм репчатого лука и моркови, на что Сулейман удивленно подошел и сказал что одного лука и одной морковки (!) хватит, мол дома еще есть половинка лука. И лишь потом я понял что они, британцы, ходят в супермаркет каждый день и набирают продуктов на один вечер. Набрав все необходимое мы двинули к кассе, где он попросил убрать кошелек, сказав что я его гость. Так я не потратил ни одного цента на питание.

Blog post image

Я ждал своих гостей чтобы угостить их своим коронным супом (увы, фотографировать его я забыл). Позднее я узнал что никаких гостей не будет, над чем я очень огорчился. Дело было вот в чем: Великобритании если вы хотите кого-либо позвать в гости, то простого устного приглашения будет недостаточно. Нужно отравить  смс о том что вы его точно приглашаете, чего Сулейман сделать забыл. И все-таки мой суп оценила француженка, которая жила этажом выше.

Плюс ко всему этому я посещал лекции в Эдинбургском Университете притворившись местным студентом, посетил Национальный музей Шотландии, потанцевал в клубе, который тоже оказался с бесплатным входом. Даже без денег в кармане можно хорошо провести время в Эдинбурге, да и не только в Эдинбурге, но и в любом городе мира. Главное было бы желание и дух авантюризма.

Так куда же все–таки я потратил эти 8 фунтов? На транспорт. Автобус с аэропорта до центра Эдинбурга туда и обратно стоит 8 фунтов.

 
11
732
5