Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
3
23:32, 05 сентября 2016

Фестиваль «Муралы Алматы» набирает обороты

Фестиваль «Муралы Алматы» набирает обороты. Художники передают эстафету друг другу, фасад сменяется фасадом, город становится ярче, а каждая работа вызывает неподдельный интерес и восхищение.

Blog post image

Мы уже писали о российском райтере Zmogk и украинских художниках из команды «Добрые люди». Герои сегодняшнего поста – Дмитрий Петровский и Сергей Келлер, участники арт-группы «DOXA» из Киргизии.

Blog post image

Blog post image

Название группы с древнегреческого языка означает «общепринятое мнение». Философы того времени использовали данный термин, чтобы обозначить навязанное мнение, с которым человек соглашается, принимает как свое, и думает, что всегда так и считал. Ребята объясняют это тем, что своими работами они как-бы «навязывают» свое мнение окружающему их обществу. А общество не против, ведь работы молодых художников интересны и неординарны.

Blog post image

Blog post image

В последнее время ребята занимаются личным проектом, в котором они стараются приблизить к народу высокое и концептуальное искусство. В данном проекте ребята использовали коллаж казахстанского фотографа Саида Атабекова, творчество которого известно далеко за пределами нашей страны, но на своей родине фотограф мало известен. Таким образом, художники продвигают отечественные таланты внутри страны.

Blog post image

Напомним, что проект организован Фондом «Дети Рисуют Мир» и Обсерваторией ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии. Фестиваль проходит при финансировании Управления культуры акимата г. Алматы и поддержке компании «Tikkurila» с торговой маркой  «ТЕКС».

http://drmfund.com/

Blog post imageФото: Молдир Бекжан

3
1154
0