Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:21, 05 сентября 2016

Ежегодный «Парад оркестров» в Алматы

2,3,4 сентября прошёл ежегодный VII фестиваль оркестровой музыки под открытым небом перед Дворцом Республики в городе Алматы, который был посвящён 1000-летию Южной Столицы и 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Первый день праздника музыки открыл Казахский академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы под руководством Армана Жудебаева и фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген сазы». Во второй день фестиваля для жителей и гостей города прозвучали хиты 80-х, которые завоевали сердца слушателей во всем мире. Композиции исполнил Государственный духовой оркестр Республики Казахстан под руководством Каната Ахметова. Последний день завершался под звуки Государственного академического симфонического оркестра. Прозвучали композиции великих мировых и казахских композиторов. Дирижировали «парадом» Канат Омаров и Нуржан Байбусинов. Концерты проходили на площади им. Абая, ежедневно в 19.00 часов

Осенним или можно сказать всё ещё летним вечером мы насладились музыкой композиторов как Курмангазы, Н. Тлендиева, Е. Брусиловского, А. Вивальди, И. Штрауса и П. Чайковского. Погода баловала - прохладный ветерок с гор окутывал пришедших, но давал нам замёрзнуть. Погода словно благоволила исполнению такой красивой классической музыки, позабытой нами, но вопреки всему она будет жить вечно.

Мне было приятно посмотреть, что жители, и кстати гости - встретили пожилого итальянца, моего родного города собрались в одном месте, чтобы провести время с пользой.

Микс народного, симфонического и духового оркестров заставлял слушателей переживать эмоции, волновать и в то же время расслаблять, мне позволил даже улыбаться.

Алматинцы нуждаются в мероприятиях такого рода для развития эстетического воспитания, успокоения нервов и погружение в забвение от городской и шумной жизни. Плюсы - бесплатно, красивое оформление, на открытом воздухе,выход на прогулку на пару часов в один из престижных районов Алматы. Единственный минус в том, что очень мало информации о таких событиях, которые непосредственно относятся к нашей жизни и нашему любимому городу. P.S.: Лично я узнала про "Парад оркестров" от лучшей подруги, и то потому что её брат участник оркестра.

Blog post image

Некоторые использованные источники:

http://afisha.caravan.kz/archive24064/city1/

http://www.inform.kz/rus/article/2943626

http://newtimes.kz/obshchestvo/item/37539-v-almaty-startoval-ezhegodnyj-festival-muzyki-pod-otkrytym-nebom-parad-orkestrov

   
1
515
0