Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
10
23:39, 30 августа 2016

Как выбрать недорогой планшет с наиболее привлекательными параметрами?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Помните, мы выбирали ноутбук, не переплачивая за бренд? На всякий случай напомню, что прочитать можно здесь и здесь. Сегодня же постараемся выбрать недорогой планшет с наиболее привлекательными параметрами, не смотря на марку производителя.

Blog post image

Рассматриваться будут бюджетные варианты, которые доступны большинству читателей, ценовой диапазон которых установлен от 30 до 50 тысяч тенге. Но этот обзор будет немного отличаться от своих собратьев. Если чаще всего при сравнении гаджетов используется цепочка Модель = Характеристики = Цена, то я исключил первое и третье значения, чтобы, предварительно выбрав 5 девайсов, дать им условные имена Планшет 1, Планшет 2 и т.д. и сравнить исключительно по техническим возможностям. Такой вот нестандартный подход.

Blog post image

ПРОЦЕССОР

В первую очередь смотрим на процессор устройства, т.к. он, на мой взгляд, наиболее важный элемент, который отвечает за производительность всего планшета.

Процессоры можно условно поделить на две группы:

  • ARM- процессоры, установленные в планшетах на Andrоid, iOS;
  • Процессоры Intel, установленные, в основном, в планшетах с Windows. Хотя также могут устанавливаться и в планшеты с Android.

Особого различия между ними для обычного пользователя нет, особенно если планшет на Android’e, поэтому перейдем к следующим пунктам: тактовая частота и количество ядер.

Тактовая частота – это количество тактов, которое способен выполнить процессор за некую единицу времени. В принципе, чем выше этот показатель, тем лучше, хотя не всё так однозначно. Иногда девайсы с одинаковой частотой могут показывать разную производительность.

Количество ядер не является индикатором мощности процессора, потому что не всегда задействованы сразу несколько ядер. Чаще всего несколько ядер используются для выполнения сложной задачи, что позволяет достичь более высокой скорости работы устройства.

Blog post image

Может быть я предвзят, но мой выбор пал на процессор от Intel, так как эта компания активно сотрудничает со многими крупными разработчиками приложений, что позволяет процессору более шустро работать с программами.

Blog post image

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ (ОЗУ)

Тут однозначно руководствуемся принципом "Чем больше ОЗУ - тем лучше". При нехватке памяти вас ждут вылеты и зависания приложений, а преимущества процессора и экрана будут практически незаметны. Поэтому в девайсе необходимо минимум 1 Гб оперативки, меньше даже не рассматриваем.

Blog post image

Видно, что только Планшет 3 демонстрирует максимальный объём памяти, поэтому выбор останавливаем на нём.

Blog post image

РАЗРЕШЕНИЕ И ДИАГОНАЛЬ ЭКРАНА

Размер экрана, то есть его диагональ, выбирается персонально под необходимые задачи. К примеру, если комфортнее работать на девайсе от 9-ти дюймов, то носить удобнее всё же 7-ми дюймовые планшеты.

Что касается разрешения, то здесь очень легко. Разрешение экрана – это количество точек по вертикали и горизонтали, поэтому, чем выше разрешение, тем лучше будет выглядеть картинка на экране.

Blog post image

Если судить по разрешению экрана, то у нас два лидера - Планшет 1 и Планшет 3. Немного поколебавшись, мой выбор остановился на втором варианте, так как, на мой взгляд, удобнее использовать девайс с более большим размером экрана.

Blog post image

ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ (ПЗУ)

Думаю, что такое внутренняя память, объяснять не надо. Правда, следует уточнить, что будет доступен не весь заявленный объем памяти, а меньше примерно на 3 – 3,5 Гб, которые занимает операционная система.

Необходимый минимум ПЗУ составляет 8 Гб, но недостаток памяти с легкостью компенсируется флэш-картами, если имеется необходимый слот. Максимальный объем карт памяти определяется производителем планшета, поэтому помните, что установка «флэшки» большего объема влечёт за собой некорректную работу.

Blog post image

И опять у нас два лидера - Планшет 3 и Планшет 4, продемонстрировавшие поддержку карт памяти до 64 Гб. Правда первый вариант обладает меньшим объемом внутренней памяти, по этому показателю впереди Планшет 4.

Blog post image

ОБЪЕМ АККУМУЛЯТОРА

Тоже не последняя характеристика, особенно если гаджету предстоит работать вдали от розетки. Поэтому смотрим на заявленный производителем объем аккумулятора. Чем он выше, тем дольше ваш девайс сможет проработать без подзарядки.

Я считаю, что батарея планшета должна быть минимум 3000 мАч, но даже этот минимум не гарантирует долгого времени работы, которое обусловлено вашей активностью. В принципе, вам может помочь Power Bank на 10 000 мАч, но это дополнительный девайс.

Blog post image

По емкости батареи у нас явный лидер Планшет 5, что делает его победителем данной характеристики.

Что касается остальных параметров, таких как камера, наличие SIM-карт, версия операционной системы, датчики и т.д., то они не являются важными критериями при выборе устройства.

Наличие более привлекательных для покупателя характеристик, как вы убедились сами, продемонстрировал Планшет 3. Осталось узнать, какие планшеты скрывались под условными обозначениями:

Blog post image

Вот и всё, после сравнения характеристик наиболее привлекательным стал планшет за 33 тысячи тенге, что, согласитесь, не очень дорого.

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

10
1090
5