Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:12, 16 сентября 2016

Невероятная Индия за 15 дней .Часть 5

День7. Джайпур

С утра, спросив на ресепшене карту, отправились смотреть Розовый город. Это главная достопримечательность Джайпура. Периметр огражден стенами, вдоль которых расположен базар, на территории имеются исторические места. Говорят, назвали его Розовым из-за цвета камня,используемого при постройке сооружений. Но я розового там ничего не увидела. Скорее терракота.

Идя по этому базару ты не видишь конца.Кстати базар у них - базААр, хлеб-нААн (каз. нан), от чего каждый раз слыша, что-то знакомое, я радовалась и думала, не так-то уж здесь "все по-другому". А над этим базаром были трущобы... Иногда задаешься вопросом "А люди здесь вправду живут?"

По плану у нас было посмотреть "Дворец ветра" Хава махал. Главная особенность этого дворца - стена с многочисленными окошками (ок. 900 штук), выходящая на центральную улицу. Через нее придворные женщины могли наблюдать за жизнью вне дворца, и тем самым не быть уведенными. Там же мы встретили Элиаса. Совпадение! И он дал нам информацию, что если у нас есть студенческий, то можно получить скидку на билет в два раза! Ах, знать бы это до отъезда в Индию!

Внутри дворца было прохладно из-за сквозняка. Мы начали выглядывать в окна и махать прохожим, гадая, видят ли нас или нет=) Со дворца был потрясающий вид на улицы Джайпура.

Недалеко от Хава Махал находится  Сити Палас. Дойдя до него мы решили, что вернемся на следующий день,так как он показался нам очень большим, а сил у нас уже не было. Особенно после того,как мы прошли через базар ,полон людей.

Вернувшись в отель,мы хотели посетить Храм обезьян,так как нам сказали,что на закате там очень красиво. Но начался дождь,прям с ветром ,грозой,все как положено=) Когда он немного успокоился, мы поехали в Бирла Мандир (Храм Бирла). Мне кажется ,нам очень повезло и с погодой и с временем. Как же там красиво после дождя и вечером.

Ветерок,прохладно.Заходя туда надо снять обувь.Так как там все из мрамора, вы можете представить себе картину: мрамор ,лужи,и мы босиком. "Танцы на мраморе". Хотели снять видео,но пользоваться камерой было нельзя.

Внутри сидят люди на полу и слушают мантру, подходят к статуе богине Лакшми, подносят ей ожерелье из цветов. За главной статуей, можно увидеть сценки с богами,вырезанные из белого мрамора. Что в Корее, что в Индии мне очень понравились храмы. Люди сидят и не донимают других людей.Все очень эстетично.

Около этого храма расположен базарчик где продают сувениры,амулеты и тд. Но время было позднее и только пару лавок были открыты. Удивительно,но там,на темной улице с закрытыми лавками,чувство безопасности было сильнее,чем при свете дня в центре города.

День 8. Джайпур

Амбер форт. Одна из основных достопримечательностей Раджастана . Огромная крепость на  окраине Джайпура. Поднимаясь в крепость по пути можно встретить попрошаек-детей,женщин... Те,кто собирается посетить Амбер форт, по пути вы будите проезжать Дворец на воде, так что, на все возмущения рикш,что за Амбер форт одна цена, а за Дворец доплачивать - не соглашайтесь. Это все в одной стороне. Еще мы узнавали на ресепшене, какая адекватная цена проезда, чтоб нас не надули.

Внутри крепости довольно таки уютно,ощущение , что ты попал в какой то исторический фильм. Тут тебе и помещения для прислуги,и покои императоров,и плавающий сад,и даже "великая китайская стена"=)

Стены расписаны традиционными мотивами. Еще одна особенность могольского стиля это окна! Резные мраморные "решетки" служат и защитой от солнца,и в целом защитой.Но сделаны они так эстетично,что думаешь,что это просто элементы декора.

Очень понравился зал со зеркальной мозаикой. Представьте как ночью, при освещении свечей там красиво! Охранники, работающие там, те еще жуки! К нам пристал один,"ой, давайте я вам это покажу,давайте то, давайте я фото сделаю". Мы наивные души думаем "о какой добрый", а потом Лулу мне говорит "Мне кажется, он денег попросит за услуги!", я говорю "он же охранник, может это у них работа такая?", но на всякий случай мы начали отказываться от этих услуг, так потом он понял, что мы больше не хотим, чтоб он за нами шел,и говорит "дайте денег". Тут Лулу ему: "Мы не можем Вам заплатить, вы же работаете на гослужбе, так? Это же не законно!" И он отстал. Можно их понять, все хотят заработать...

В самой крепости есть пару кафе. Мы решили там передохнуть. Индийские налоги это жесть! Стоит кофе  120 рупий, счет вам принесут на 200 рупий - это госналог, это сервис, это еще что-то там. В общем, заказали мы кофе. Мы были единственными клиентами. Пока мы обсуждали,что заказать, собрался весь стафф и недовольно на нас смотрел. Когда спросили насчет кусочка торта, сказали, что кусочками не продают (хотя в этой же сети кафе мы брали кусочки всегда), потом нам дали счет. Лулу подошла на кассу и спросила:

- А что это за процент к оплате?

- Это сервис!

- А, это сервис? Просто, по моему, сервис, это когда тебе улыбаются, если ты что-то спрашиваешь, да?

Тут у парня оголились зубы, а Лулу:

- Да, да примерно так, - и улыбается.

Все это было сказано очень дружелюбно и с улыбкой).

Когда мы вышли на террасу я говорю: "ну ты и стерва=)". Она отвечает: "да,я была такой стервой, но серьезно, что с этими людьми не так? Они снимают налог за сервис, а сервис ниже плинтуса!"

Действительно. После этого официант был сама любезность!

Самое странное, что многие работники так и работают с недовольной миной. Мы как-то шли по улице, к нам пристал рикша, мы сказали "нет спасибо мы сами, так он ехал за нами и орал что то, мы начали игнорить". "Эй! Вы в Индии! Почему туристы не хотят общаться с рикшами?"

Блин, да может быть, потому, что рикши не понимают когда говорят "нет ,спасибо"?

После Амбер форта мы поехали ко дворцу на воде Джал Махал. В интернете такие красивые картинки, думали, "ну увидим красоту на воде", а в реальности вода вокруг дворца просто сплошная помойка. Вокруг так грязно, что даже гулять не охото было.

Сделали пару фотографий, залезли в нашу рикшу и поехали в отель. Вначале наш рикша был таким милым, рассказывал о городе, на обратном пути, узнав,что мы не собираемся шоппится, он сразу поменялся. Я не понимала,ну что им так важно отвезти нас за покупками? Прям такие добрые,"мы вас подождем, отвезем где самые дешевые цены и тд.". Потом нам объяснили,что у рикш и продавцов есть сделка, то есть рикша привозит потенциальных "жертв" в магазин,а ему потом магазин платит за это %. Вот так вот.

Не верьте рикшам насчет "Самые дешевые места,подождем,не спешите и тд". Бизнес, везде бизнес.

 

Blog post image

Начало Розового города

 

Blog post image

Те самые трущобы

 

Blog post image

Лулу - девица из дворца

Blog post image

А я-ветер

 

Blog post image

Вид с окошка

 

Blog post image

Окошко размером с ладонь

 

Blog post image

Люди и их селфи=)

 

Blog post image

Мы так и не узнали,что это за крепость рядом с храмом Бирла.Может ,кто знает?

 

Blog post image

Храм Бирла

 

Blog post image

Наш "бескорыстный" рикша сделал снимок на фоне Амбер форта

 

Blog post image

Зал совещаний .40 колонн с головами слонов

 

Blog post image

Плавающий сад

 

Blog post image

И жутко,и захватывающе

 

Blog post image

Зеркальный зал

 

Blog post image

Кафе с потрясающим видом

 

Blog post image

Мы нашли там "Великую Китайскую стену"=)

 

Blog post image

Кроме коров по улицам свободно бродят хрюши, козы, обезяны и т.д. Индусы говорят, что это натуральные "клинеры"...

5
431
0