Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:29, 29 августа 2016

Алматинские яблоки моего детства

Обидно. Обидно, что мои дети и внуки не смогут кушать яблоки, которые я ел в детстве.

Я вырос среди яблонь. Яблони росли в нашем дворе (в центре города на Дзержинского-Абая), на ВДНХ, где я часто гулял, на даче, в горах, куда мы часто выезжали. Мне не хватает запаха настоящих яблок и расстраиваюсь, когда вижу на рынке "алюминиевые" яблоки, выросшие на "брезентовом" поле.

Мне хватает яблок, покрытые пыльцой и дающие особый особый аромат яблокам. Поэтому еще с детства, я всегда психовал, когда видел "плюшевых" продавцов яблок, которые натирали промасленными тряпками яблоки, чтобы они блестели на рыночном прилавке.

Сейчас много в продаже яблок - это генные разработки китайских инженеров, дающие ежегодные громадные урожаи, это привезенные с Европы яблоки, которые могут храниться годами, это яблоки из дружественного Кыргызстана, которые отдаленно напоминают как-то нам наши яблоки. Но мне хочется НАШИХ яблок. К сожалению, этих яблок уже не будет. Выродился апорт, многие яблоневые сады уничтожены, многие сорта яблок уничтожены паршей. Сейчас, говорят, что погибают груши - они заражены какой-то болезнью и многие не плодоносят.

Я помню, как переживал, что после хорошего урожая на даче Александрийского апорта на следующие 1-2 года не будет урожая. Или я еще переживал, что после сильного весеннего дождя или града, нельзя рассчитывать на урожай яблок.

Я хотел вспомнить алматинские яблоки, чтобы читатель не покупался на ценники на базарах, которые стоят на китайских яблоках: "Алматинские. Лимонка - 500 тенге" или "Алматинский апорт - 550 тенге".

Первый урожай

Это первая радость - покушать первые яблоки. Хотя они напоминают "картошку" - очень мягкие, но вкус и запах яблок радует и чувствуется ЛЕТО.

Столовка (в науке - Суйслеппер)

Созревает в начале июля, на равнинах иногда в середине июня.

Blog post imageBlog post image

Уже начинаю забывать как они выглядят, поэтому нашел фотографии, которые похоже на них.

Белый налив

Blog post image

Или зеленные (мы из них делали различные поделки в пионерском лагере):

Blog post image

Пеструшка

Это яблоня имеет много названий. Очень много росло яблонь в Урджаре. Выведена в Киргизской ССР. (хотя могу ошибаться, т.к. об этом мне сказали еще в детстве)

Blog post image

Blog post image

Летние сорта

Лимонка

Про нее много писать можно. Любимые яблоки многих.

На фото они немного зеленные:

Blog post image

А вот спелое:

Blog post image

Заилийский (апорт)

Смесь лимонки и апорта. Очень вкусные плоды.

Blog post image

Заря Алатау

Очень трудно найти похожее на эти яблоки. Вот вроде похожее:

Blog post image

Конфетки (или Конфетное)

У нас в саду этих яблонь не было, но они были у соседей. Иногда мы туда лазили за этими яблоками.

Blog post image

Осенние яблоки

Апорт

Мы его ждали. Мы ждали его когда он поспеет.

Александрийский (его уже практически нет)

Blog post image

Кровавый

Часто привозят его с Кыргызстана

Blog post image

Грушевка верненская

Многие путают с апортом, но вкус и цвет другой.

Blog post image

Золотое превосходное (Голден Делишес)

Blog post image

Зимний лимон

Он другой по вкусу и хорошо сохраняется.

Blog post image

Кандиль

Очень модная яблоня, которые начали садить садоводы в конце 70-х. У нас росло маленькое деревце, но плоды не выживали до спелости, т.к. мы его съедали. (очень легко достать и казалось нам, что они уже спелые)

Blog post image

 

Я перечислил яблоки моего детства, которые росли в наше время и в наших садах. Конечно еще была "дичка", ранетки, райки и множество различных и непонятных сортов на колерованных яблоневых ветках. Иногда на одном дереве росло до 3-4 сортов яблонь, которые очень сильно различались.

П.С. Сейчас коллеги напомнили мне про груши. В основном было только два вида груш: Талгарка и Лесная красавица. Несколько раз встречал мелкую, но вкусною грушу, как потом оказалось, что это Дюшес.

(Если я что-то напутал, прошу меня поправить.)

 
8
28931
3