Yvision.kz
kk
6
06:02, 15 сентября 2016

Куда пойти на 1000-летие Алматы?

18 сентября яблочный город отметит свой тысячный День рождения. 1,7 миллионный мегаполис снова озарится яркими событиями, еще более живописными, чем в прошлом году. Помнится, не так давно данный праздник отмечался в первое воскресенье октября. Однако, учитывая наличие празднования Дня учителя и Дня пожилых, маслихатом города Алматы было принято решение перенести эту дату на более ранний период времени. Поэтому День города Алматы празднуется каждое третье воскресенье сентября.

 

«Нынешний праздник связан с одной из наиболее значимых дат для Казахстана – 20-летием Независимости Республики Казахстан. В этой связи масштабы празднования Дня города будут значительно расширены. В течение месяца будут проходить различные мероприятия, концерты, фестивали и конкурсы», - сообщили в Пресс-службе акима города Алматы.

 

А мы представляем вашему вниманию десятку самых интересных мероприятий к празднованию Дня города Алматы.

1. С 11.00 до 18.00 часов в Парке Первого Президента будет проходить Городской традиционный фестиваль яблок «AЛМА FEST-2016».

Blog post image

 

2. Концертная программа Фестиваля яблок пройдёт в зоне «АЛМА-ӘУЕН», где на большой сцене со своими лучшими композициями выступят звезды казахстанской эстрады.

Blog post image

 

3. Для желающих исполнять песни на свой лад будет открыта зона «АЛМА-КАРАОКЕ», где можно будет вспомнить старые песни об Алматы и посоревноваться с другими посетителями в конкурсах песни.

Blog post image

 

4. Вместе с друзьями рекомендуем посетить мероприятие «АЛМА-ЖАСТАР», которое будет привлекательным для продвинутой, неформальной молодежи и различных субкультур. В этом сегменте пройдет специальный конкурс по уличным танцам.

Blog post image

 

5. Зарубежных гостей можно позвать на театрализованное представление «АЛМА-ЭТНО», где посетители смогут окунуться в традиции и обычаи казахского народа. Также в данной зоне гости смогут попробовать блюда национальной кухни.

Blog post image

 

6. Галерея «АЛМА АРТ», которая раскинется под открытым небом, порадует гостей мастерством лучших художников города Алматы. Будет организован специальный конкурс среди живописцев.

Blog post image

 

7. Для семейных пар будет организован фестиваль «АЛМА ОТБАСЫ», в котором будет все: детские аттракционы, разнообразные игры, семейные старты, весёлые аниматоры и многие другие сюрпризы.

Blog post image

 

8. И конечно же, яблоки! На основной площадке Фестиваля яблок расположится «АЛМА-БАЗАР», где более 20 крестьянских хозяйств Алматинской области привезут 100 тонн яблок из 26 сортов.

Blog post image

 

9. В завершении праздника,

в 19.00 часов в Ледовом дворце,

в 21.00 час в Атлетической деревне, на площади Астана, и на Кок-Тобе

всем, всем надо посетить «APPLE FIRE» – шоу фейерверков.

Blog post image

 

10. Кстати, в этот же день в новом Ледовом дворце «Алматы Арена» с участием делегаций ЮНЕСКО, городов-побратимов состоится торжественное мероприятие «25 ВЕРШИН АЛМАТЫ».

Будет показан образ Алматы как цветущего города с новыми архитектурными сооружениями, как центра развития бизнеса, туризма и спорта, образ Казахстана как страны с богатым прошлым и великим будущим.

Blog post image

Подробный список мероприятий представлен на сайте www.almaty.gov.kz

 

А теперь позвольте задать вопросы коренным алматинцам.

1. Какие из этих мероприятий вы намерены посетить?

2. Что больше всего запоминается и ожидается?

3. Любят ли Фестиваль яблок ваши дети?

Пока вы пишете ответ в комментариях или прикидываете в уме различные варианты, в Астане происходят события не менее интересные, чем здесь. Смотрите подробнее в программе «ASTANA LIFE» на Kazakh TV!

 

Не забывайте подписываться на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 

Спасибо за то, что смотрите нас!

 
6