Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
6
14:39, 25 августа 2016

Ликуй, Казахстан! "Астана" - в групповом этапе Лиги Европы!

Вот наконец и свершилось! Финальный свисток судьи прозвучал совсем недавно, но он зафиксировал яркую ничью со счетом 2:2 в матче БАТЭ - "Астана"! Это в свою очередь означает что столичный клуб второй год к ряду выступит в групповом этапе еврокубка! На сей раз не менее именитая Лига Европы, но зато какие перспективы - "Манчестер Юнайтед", "Шальке 04", "Интер", "Фиорентина" и многие другие готовы приехать на "Астана Арена" и показать свой лучший футбол! Невероятный вечер для команды и для всего тренерского штаба, который в очередной раз провел титаническую работу после проигранного первого тайма в Борисове.

Blog post image

В первом матче было ясно: такой БАТЭ совсем не тот, что обыгрывал совсем недавно мюнхенскую "Баварию" в группе Лиги чемпионов. Кадровые проблемы клуба дали знать о себе, и тренер в лице Александра Ермаковича не скрывал, что победить будет сложно, несмотря на то что злость после "Шахтера" в 2013 осталась (напомним, что тогда девять игроков из нынешнего состава белорусов играли в том матче с карагандинцами). После "Селтика" не были доступны Шитов и Шомко, зато как проявили себя Малый в центре защиты и Логвиненко слева соответственно. У "Астаны" в этом сезоне были большие проблемы с реализацией, однако с такой обороной оппонентов моментов было много, и забить в некоторых из них было необходимо, что в итоге и произошло.

Blog post image

Как бы ни был комфортен результат первого матча, во втором всегда складываются ощущения опасности. Хотя казалось бы БАТЭ не смог пройти ирландский "Дандолк", чем мы хуже, если не лучше? Однако игра в четыре защитника немного дала сбой, чем на 27-ой минуте воспользовался Гордейчук, резво пробивший по воротам, и благодаря рикошету Мокин не справился с ударом. Кстати говоря, вратарь подобрался к матчу очень символично: травма Эрича дает сыграть Александру, который еще три года назад сам творил историю с "Шахтером" именно в Белоруссии! Трибуны погнали игроков вперед, стадион завелся, и "Астана" отчаянно нуждалась в перерыве, до которого она благополучно продержалась. А уже в раздевалке тон задал Станимир Стойлов, имя которого уже стало культовым в нашей стране. Убрав атакующего Нургалиева и ошибающегося Логвиненко, он изменил схему для пяти защитников, с поддержкой опорников. И на счастье сразу после выхода из раздевалок гол вклапал просто в дальний от себя угол Максимович с подачи Мужикова! Удержать счет дальше было делом сложным, но не невозможным: белорусы были деморализованы таким исходом событий.

Blog post image

Дальнейший гол Патрика Твумаси со штрафного окончательно предопределил судьбу матча, и пенальти на 90-ой минуте в наши ворота уже ничего не значил. Судьбоносная победа, которая, если присмотреться, выглядит по-настоящему волшебно! Теперь "Астану" ждут куда более серьезные испытания, но после такого пути, наша команда доказала всей Европе, что мы не уже не боимся, а смело шагаем к новым, ранее невиданным для отечественного футбола рекордам!

6
473
5