Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:28, 25 августа 2016

Кім алды, сол қайтарсын! — о том, как соседи 1000 тенге отдавали

Сейчас в наше кризисное время нам всем надо сплотиться и поддерживать друг друга. Но, к сожалению, так думают не все.

В общем, знакомая знакомых болеет и ей надо ездить на такси в больницу на лечение, потому что в автобусе физически не может - это важно. К ней приходит соседка, и просит в долг 3000 тенге. Ей говорят - твой же муж уже занимал 1000 вчера. Та отвечает: "Кім алды, сол қайтарсын!". На что ей удивленно говорят: "Вы что муж и жена каждый в отдельном государстве живете что ли?". Несостоявшаяся заемщица уходит несолоно хлебавши. К слову, знакомая знакомых живет на пенсию, а ее соседка и муж оба работают, еще и сдают комнату в доме.

На следующий день знакомая встречается с мужем соседки на улице. Спрашивает у него: "Когда вы сможете вернуть тысячу, мне нужно на такси в больницу ездить, деньги нужны". Попутно рассказала про "Кім алды, сол қайтарсын!". Тот смущенно проговаривает: "Извините, хорошо, вернем".

После чего, должница, видимо получив взбучку от мужа, приходит и с гневом кидает тысячу тенге долга в мою знакомую: "Мәніз мын тенгенызды!". Кредиторша с удивлением спрашивает: "Зачем с такой злостью отдавать?". И кидает в нее деньги обратно. Женщина забирает тысячу и уходит. Потом, через некоторое время она вернулась и отдала долг с извинениями, потому что больше ни с кем из соседей она не общается. Но, зато, вернула. И на том спасибо! А с соседями надо дружить.

3
388
2