Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:54, 24 августа 2016

Главный террорист в Казахстане — государство

Всем привет,

я не знаю, как там вообще средняя температура по стране относительно терроризма, но у нас в провинции эта тема более, чем актуальна.

Я не знаю, почему. Может быть, по старой советской традиции, решения пленума ЦК партии "нур отан" решили претворить в жизнь ударными темпами, а может, это все перегибы на местах.

Но я все больше склоняюсь к тому, что терроризм сегодня в Казахстане - это страшилка, которой пугают народ, чтобы он меньше думал и сильнее боялся. Стремительное пикирование нашей экономики уже не так заботит местное население, как боязнь какой-то непонятной угрозы в виде неизвестных сил и невероятных методов.

Казалось бы, впору вводить желтый уровень опасности нищеты и голода, а вместо этого вводится абстрактная величина, именуемая "терроризм". Но лично я убежден, что главный террорист в стране - это государство. Потому что сегодня менты и армия - единственные, кто пугает людей.

Вот я вчера вечером прошелся по не самой длинной улице в городе, Тарана, и насчитал 8 (8, Карл!) ментовских патрулей. 8 ментовских грядок по три штуки, с оружием и дубинками. В нелепой форме. То есть, метров через 50-70. Это как вообще понять?

Это повсеместно по городу, количество ментов по городу такое, что создается впечатление, что их уже скоро на сдачу будут давать в магазине:

- Извините, одной теньге нет, не возьмете два мента на сдачу?
- Так они же только по три штуки работают, зачем не два нерабочих мента?..
- Таки вы думаете, от них троих есть какая-то польза?
- Тем более.

Нагнетание нервозности, страха - основная задача в стране. Учения, которые проводятся то тут, то там в черте города, увеличивают уровень страха на порядок. Оцепляют улицу, перекрывают ходы/выходы. В итоге на пятачке скапливается человек 200-300 и не могут выйти ни туда, ни оттуда: учение, епть.

То есть, скопление двухсот человек в одном месте - это такое учение, ага. Это больше похоже на пособничество, а не на предотвращение: террористу достаточно просто добросить в эту толпу гранату и всего делов. Спрашивается, чему учится наша ментовская братия? Отвечается: народ пугать.

И эти страшилки, конечно же, не проходят зря: всюду бдительные бабушки истерят по поводу "подозрительных" машин и людей, добавляя ментам еще больше работы.

Знакомые моих знакомых, давние игроки-страйкболисты, не могут сегодня играть спокойно - все время приезжает наряд полиции по наводке какого-нибудь "бдительного" гражданина, где бы они ни находились.

Не проходит и дня, чтобы ко мне не подошли какие-то люди и не спросили не мусульманин ли я, не террорист ли я. И знаете, я как-то уже устал отшучиваться и говорить "нет". Я ведь могу уже и по лицу ударить.

Нагнетание этой истерии, страха в обществе - это ли не терроризм?

Всем пока.

3
406
5