Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:13, 08 сентября 2010

Как работает отдел корпоративных продаж?

Я работал в достаточно крупной, известной казахстанской компании в отделе корпоративных продаж менеджером среднего звена. Хотел бы поделится о том как работается на таком месте. Сейчас много говорят о коррупции-так вот как о коррупции в действии Компания в которой я работал большая наверно в Казахстане 2-3 компании такого уровня И очень много мелких и средних В принципе все одни предлагают приблизительно одно и тоже обрудование –отличается конечно уровень сервисного обслуживание, цена и так далее Конечно же какая то фирма смогла привезти обрудование в “серую ” и цена там конечно более конкуретная

И вот представьте контору которая продает обрудование которое продают очень много контор Как продать много и сразу?Как заработать бабло?И тут та на сцену выходит отдел корпоративных продаж. Конечно много и сразу купить только большая компания или государство Менеджер отдела корпроративных продаж должен определить людей принимающих решение о закупке того или иного обрудования , а это как правило первые руководители- бастыки. Ну к ним конечно сразу не зайдешь и не договоришься, поэтому на первом этапе определяется круг людей влияющих ,необязательно определяющих, решения о закупе Это технические специалисты нуждающиеся в этом обрудовании или финансовые работники определяющие бюджет. Вот с ними и начинает работать менеджер корпоративнх продаж Приглашение на чай, может в ресторан, мелкие подарки, услуги звонки как дела, чем помочь и тд и тп, а может помочь написать техническую спецификацию к предстоящему тендеру , пожалуйста, а лучше познакомьте меня со своим бастыком и представьте меня как лучшего друга. Вот ты и у бастыка-он как правило сразу понимает-что тебе от него нужно-особо не стесняющие сразуговорят о своем проценте, как правило 10-15% отката.Некоторые конечно нос ворят, кто ты такой менеджер среднего звена, давай своего босса и конечно же босс договаривается.

Чтобы выиграть тендер надо самому написать тех спецификацию под свои фишки, которые есть только у твоей компании или конкурентам нужно будет время и финансовые затраты чтобы эту фишку поставить (допустим наличие усб разьема на боковой стороне), или указать наличие каких-то сертификатов, которых нет у конкурента –способов много.

Вот так приблизительно так я описал свою работу, сейчас я частный предпиниматель, и конечно же все эти приемчики тоже использую. Корупция есть везде и не только у нас есть и на Западе Вотя хотя бы взять скандалы с Mercedes Bens, который платил чиновникам за покупки их машин в США, России.

0
276
7