Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
01:30, 30 августа 2016

Мистика Усть-Каменогорска: три нехороших места, три легенды

Мистика Усть-Каменогорска: три нехороших места, три легенды

Впервые с мистикой я столкнулась в 10 лет, когда погиб мой отчим. Вся его смерть была очень странной, непонятной и нелепой. Он погиб 13 августа в доме №13, в квартире №13, он получил 13 ножевых ранений, летальный исход зафиксировали в 13:00, тому, кто его убил, дали 13 лет. В течении 13 месяцев после его гибели погибли почти все его родственники очень нехорошей странной смертью, а у тех, что остались живы, сейчас огромные проблемы со здоровьем и очень несчастная жизнь. Я так и не поняла, что это было. Возможно, это было какое-то проклятье или сглаз. Но больше всего из всей этой истории мне запомнился один момент, от воспоминания о котором по спине пробегают мурашки. В течении 9 дней после похорон каждый вечер в одно и то же время сам собой играл игрушечный телефончик моего младшего брата, которому на тот момент, было всего 2 годика. Ну знаете, обычный телефончик, который проигрывает мелодии из мультиков и стандартные фразы типа "Привет. Как дела?", "Спасибо. До свидания!" Что мы только ни делали. Мы вытаскивали батарейки. Клали телефончик высоко на полку, почти под потолок. Но стабильно, в одно и то же время, в течении 9 дней, этот телефончик включался и начинал проигрываться сам собой. Это было очень жутко. Сидим на кухне, чай пьем, и тут в полной тишине песенка От улыбки. Мама тогда сказала, что это наш папа так с нами прощается. После 9 дней все закончилось. Возможно, конечно, что-то заклинило в самой игрушке, но тогда почему в одно и то же время и каждый день?

Blog post image

Начала я с этой предыстории не просто так. Мне кажется, даже самый скептичный человек хоть раз в жизни сталкивался с чем-то сверхъестественным, что не поддавалось логике. В каждом городе есть свои истории-страшилки, которыми пугают детей. В каждом городе есть мистические места, где пропадают люди, случаются чаще всего автокатастрофы, где можно увидеть непонятных призрачных людей или животных, где чувствуешь себя неуютно, как будто бы ты потревожил чей-то покой. Чаще всего, в этих местах раньше были кладбища. И, пожалуй, все знают, что у кладбищ - особая энергетика, что нельзя тревожить останки людей.

Сегодня мне бы хотелось рассказать о мистических местах Усть-Каменогорска, так как я сама родом из этих краев и не раз слышала немного жутковатые истории о некоторых точках города, где бы мне совершенно не хотелось оказаться поздно ночью.

Blog post image

1. Иртышский мост

Blog post image

Иртышский мост стал считаться нехорошим местом из-за большого количества самоубийств. Говорят, это место притягивает слабых и отчаявшихся людей. Уровень воды под мостом не такой уж глубокий, но под водой прячутся острые камни, да и мост расположен достаточно высоко, поэтому прыгнув с моста можно насмерть разбиться о мелкий берег и камни. Новостная сводка местных газет часто пестрит новостями об очередном несчастном случае в этом районе. Днем по мосту проезжают автобусы, спешат люди и мост выглядит вполне обычно, но ночью здесь жутковато и не стоит проходить мост одному. Можете представить, что чувствуют люди, когда сводят счеты с жизнью в этом месте и какая здесь скапливается энергия? Один мой друг рассказывал: "Возвращаюсь я прошлой зимой домой, перехожу мост и вижу, парень стоит, а я как раз закурить хотел,а зажигалку дома оставил, думал, вот попрошу сейчас прикурить. Окликнул того парня и вздрогнул, присмотрелся. А он стоит в одной легкой курточке в почти 40-градусный мороз и так странно смотрит, как будто сквозь меня, а взгляд у него такой пронзительный, неприятный. Я оглянулся, может, позади меня шел кто-то на кого он смотрел, нет, позади никого, поворачиваюсь, а на мосту никого, нет парня. Думаю, сбросился что ли, подбегаю к краю, а там вода покрылась коркой льда, 40 градусов же, но вроде тоже никого нет. Если бы человек спрыгнул, он бы ушел под лед. Стало не по себе".

И таких историй много.

Blog post image

2. Трасса Усть-Каменогорск-Зыряновск

Blog post image

С этой трассой связано много мистических историй. То человек пропадет, то машину ни с того ни с сего заносит на ровном месте, то часы останавливаются. Чаще всего необъяснимые ситуации происходят в том месте, где начинаются серпантины. Наибольшее количество аварий фиксируется именно там, хотя все знают, что на серпантинах нужно ехать осторожно, потому что зимой асфальт покрывается толстой коркой льда, а летом, весной и осенью из-за дождей скапливаются длинные лужи, поэтому в любое время года машину может занести, если слишком быстро ехать. Многие водители, проезжающие там поздно ночью, часто видят силуэт девушки. Он появляется прямо посередине дороги и пугает проезжающих. Говорят, эту девушку убил ее молодой человек в этом районе много лет назад, а тело сбросил возле трассы. Вот она и ищет его. Так как призрак видят только мужчины. Именно поэтому припозднившие таксисты из Усть-Каменогорска предпочитают не возвращаться обратно ночью, а остаться на ночь в Серебрянске или Зыряновске.

Blog post image

3. Нехорошая квартира

Blog post image

Возле кинотеатра "Юбилейный" есть дом,  в котором находится квартира, где уже давно никто не живет. Так вот соседи постоянно слышат из квартиры непонятные стуки, голоса, шаги, хотя квартира опечатана. Несколько лет назад сюда въехала одинокая женщина, которая допоздна работала и соответственно поздно возвращалась домой. Об этой истории еще писала газета "Рудный Алтай", где эта женщина рассказывает: "Купила квартиру. Красивая. Уютная. Мебель антикварная. Да еще и по цене не дорогая. Соседи хорошие. Район приличный. Я одна и по большей части, в квартире только ночую. Прихожу как-то после работы уже ближе к 12 ночи, выключила свет, легла в кровать и слышу смех. Такой, знаете, как-будто маленький ребенок смотрит мультик и что-то его рассмешило. Мне так страшно стало. Я же одна в квартире. У соседей ни сверху, ни снизу детей нет, на площадке живет пожилая женщина и молодой парень. А смех как-будто бы совсем рядом со мной. Поворачиваю голову, а на прикроватной тумбочке у меня будильник скачет и смеется. Я чуть не умерла от ужаса. Соскакиваю, быстро свет включаю. Будильник спокойно стоит. Время 12 ночи. Я думаю, совсем заработалась. Снова ложусь в постель. И понимаю, что не могу пошевелиться, и дышать стало трудно. Слышу голоса рядом с кроватью. Как будто разговаривают бабушка и внучка. Девочка спрашивает: "Бабуль, а кто это на маминой кровати лежит?", а та ей отвечает: "Не знаю. Тонечка, это ты?". Я в ужасе лежу, не могу пошевелиться. Скоро голоса ушли, а потом вернулись и стали меня прогонять. Часам к 3 все закончилось, но до утра я уснуть так и не смогла". Оказалось, лет 20-30 там жили бабушка, молодая женщина и девочка, которые погибли от несчастного случая, задохнулись от газа. Как говорят, они так и не поняли, что погибли, так и остались жить в этой квартире. Квартиру освящали, но бесполезно. Так и пустует.

 

На самом деле, странных и мистических историй в этом городе гораздо больше, я выбрала самые известные. Если вы из Усть-Каменогорска и знаете другие аномальные места в городе и случаи паранормальных явлений, поделитесь в комментариях.

15