Yvision.kz
kk
3
01:08, 01 сентября 2016

Как поместить жирафа в холодильник

Blog post image

Или как увеличить пространство в холодильнике не меняя его размеров

Знаменитая задача «как положить жирафа в холодильник» или «The Giraffe Test», в заголовке нашей статьи не случайна. В первую очередь эта головоломка позволяет выяснить, как быстро реагирует потенциальный работник на собеседовании и насколько креативно он умеет мыслить. Инженерам компании Samsung тоже пришлось поломать голову, чтобы решить задачу «как увеличить пространство внутри холодильника не увеличивая его габариты». Забегая вперед скажем, что им это удалось и «жираф» нашел свое прохладное место!

Бытовая задача по оптимальному размещению продуктов в холодильнике может с легкостью напомнить знаменитую игру Tetris. Дыня овальная, пачка молока прямоугольная, а кастрюля это большой и неудобный цилиндр. В такой момент желание иметь больше свободного места в холодильнике вполне логично.

Уменьшение толщины внутренних стенок холодильника всего на 1 мм, позволяет увеличить его емкость на 10 литров.

Инженеры компании выяснили, что проблема может быть решена двумя способами.

Во-первых, можно покупать меньше продуктов в супермаркете, добирая необходимое в магазине у дома со временем. Однако с одной стороны это не всегда удобно, а с другой не выгодно по деньгам.

Второй вариант – это купить больший по размеру холодильник. Впрочем, если места на кухне немного, поставить большой холодильник может просто не получиться.

Blog post image

Если оба варианта не подходят, единственно правильным решением может стать универсальный холодильник – более вместительный, но с прежней высотой и шириной. Скажите невозможно?

Не совсем так, ведь над созданием именно такого холодильника инженеры Samsung бьются не первый год. И стоит отметить, что успешно. Но обо всем по порядку.

По прозвищу SpaceMax

Технология Samsung SpaceMax используемая в холодильниках – это общее название целого ряда технических решений разработанных на пути к увеличению внутреннего пространства среднестатистического домашнего холодильника. Одно из направлений, в рамках которого ведет работу Samsung – это применение инновационной теплоизоляции. Теплоизоляция это промежуточный слой (как сыр в сэндвиче), который расположен между стенками корпуса. Она нужна для того, чтобы холод не улетучивался наружу и в камере была оптимальная температура. Но проблема в том, что чем тоньше теплоизоляция, тем труднее удерживать холод внутри камеры и холодильник начинает испытывать большую нагрузку для поддержки нужной температуры и тратить лишнюю энергию. А если термоизоляционный слой толще, то теряется драгоценное пространство. Тут на помощь и приходят современные технологические решения. В холодильниках  с технологией SpaceMax термоизоляция тоньше, чем стандартная, но такая же эффективная.

Впервые технология SpaceMax была представлена в 2008 году в холодильнике Samsung «Гуггенхейм» (Guggenheim). Применение более тонкой изоляции позволило увеличить его внутренний объем на целых 100 литров. Подтверждением востребованности такого решения стало и то, что эта модель прочно удерживает свое место на рынке и находится в топ-продаж на протяжении вот уже 8 лет.

Blog post image

Просто сделать стенки холодильника более тонкими было нельзя, как не подходил и вариант с толстыми стенами – это позволяло экономить электроэнергию, но съедало внутреннее пространство холодильника. Необходимо было учесть сразу оба фактора.

В технологии SpaceMax в качестве изоляции используется полиуретановая пена и вакуумные изоляционные панели. Это сочетание позволило увеличить вместимость холодильника не жертвуя его изоляционными характеристиками.

Результат просто бросается в глаза – стена морозильной камеры уменьшилась с 60 мм до 55 мм, а стена холодильника с 45 мм до 30 мм. Двери морозильника и холодильной камеры стали тоньше на 20~25мм и 5~10мм соответственно.

Секретный ингредиент

Во многом секрет такого успеха заключается в использовании высокоэффективной полиуретановой пены для заполнения внутренних полостей холодильника. На сегодня полиуретан – это хорошо известный материал, который применяется как в коммерческих, так и в бытовых холодильниках. Однако развивая эту технологию Samsung удалось уменьшить размер ячеек в пене с 200-300 мкм до 100-150 мкм. В результате это помогло сократить теплопроводность изоляции и улучшить ее эффективность на 6,5%.

Blog post image

Вакуум – лучшее решение для изоляции

Хотя показатели теплопроводности полиуретановой пены серьезно возросли, Samsung стремится сделать изоляцию в холодильниках еще лучше. Итогом этой работы стали вакуумные изоляционные панели.

Blog post image

По определению вакуум исключает что-либо способное проводить тепло (поэтому многие термосы имеют слой вакуума), а потому инженеры Samsung поставили перед собой задачу использовать вакуумные панели и уменьшить, таким образом, теплопроводность холодильника. Идея удалась и сейчас эти панели можно обнаружить во многих современных холодильниках Samsung.

Как показывает практика последних лет, уменьшение толщины изоляции всего на 1 мм, позволяет увеличить емкость холодильника на 10 литров. Так, если в 1990-е годы средний объем холодильников Samsung составлял до 300 литров, то к 2014 году этот показатель был уже 980 литров. Иными словами в борьбе за увеличение пространства холодильника значение имеет каждый миллиметр и если сейчас ваши продукты легко в него помещаются, значит, технология SpaceMax действительно работает.

Ознакомиться с ассортиментом современных холодильников Samsung можно здесь.

Возможно вам также понравится: Как Samsung ежедневно кормит 60 тысяч человек.

3
730
0