Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:31, 07 сентября 2010

Каганов

Изначально интернетом (ладно, ФИДО) владели программисты и студенты — самая активная, передовая и грамотная (насколько молодость позволяет человеку владеть опытом и знаниями) часть общества. И конечно пропорция дающего/жрущего была иная, чем 1:100 и 1:1000. Примерно 50:50. Затем в электронные коммуникации пришли, образно говоря, жены программистов. Точнее сказать: друзья и члены семей. И пропорция пошатнулась. Затем подтянулись окружающие, и пропорция стала падать. 15 лет назад лицо интернета представляли люди, способные сделать собственный сайт (а это труд и знания). 10 лет назад появились социальные институты первого поколения типа ЖЖ — сайт создавать уже не надо, но надо хотя бы что-то писать, это стало называться «блог». Наконец, подтянулись основные стада, и повсеместно возникли структуры, получившие политкорректное название «социальные сеть»: место, где не надо даже писать. Достаточно, скажем, голосовать за фотки. В идеале развития технологий активность участника будет сниматься сама по факту опускания жопы в кресло и серфинга по сайтам. Уже не надо писать «я пришел на работу», опустил жопу в кресло, включил компьютер, полетело в сеть сообщение друзьям. Погулял по сайтам — покрутились счетчики посещений. Не надо писать рецензий и впечатлений о просмотренном: на тех сайтах, где прошло стадо, остались счетчики, и это заменяет сегодня отзывы.

Но самое, конечно, интересное, что современные технологии невольно учат нас тому, что человеку вообще ничего не надо делать, потому что уже все сделано. Надо только найти. И скачать. «Поколение скачанных рефератов» уже выросло, теперь взрослые — это они. Вы не представляете, сколько раз даже в своем дневнике я слышу «зачем ты пишешь эту программу, такая уже есть», «зачем ты пишешь об этом книгу, об этом книгу уже написали». Понимаете? Окружившее нас изобилие информации рождает иллюзию, что все уже есть, и единственное, на что сегодня имеет смысл тратить свои силы — это не на создание, а на поиск для скачивания.

К сожалению, эта тенденция проявляется во всем — даже в дизайне современных устройств, включая и ту прекрасную модель, о которой мы говорим сегодня: отказ от систем создания и ввода информации (клавиатура) и переход к системе ВЫБОРА информации (тачскрин: какой ролик скачать, какую новость прочесть, какую картинку скопировать другу).

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/09/07.html

0
145
1