Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:40, 07 сентября 2010

В Международный день солидарности журналистов

MediaNet опубликовал информационно-аналитический обзор «ГОСЗАКАЗ В МАСС-МЕДИА КАЗАХСТАНА». Судя по отчету, почти половина казахстанских СМИ в той или иной степени зависимы от средств, получаемых от государства. У другой половины мало шансов стать победителями тендеров на проведения "информационно-имиджевой" политики . Потому что, как правило, деньги в бюджет закладываются под конкретную газету. В этой связи у меня несколько соображений.

Сегодня Международный день солидарности журналистов. У нас, ни для кого не секрет, с солидарностью журналистов большие проблемы. Этому есть вполне логическое объяснение.

  • Какое может быть уважение другу к другу, когда одни прилагают титанические усилия, что свести концы с концами, в то время, как другие вполне комфортно существуют за счет гос.заказа и принудительной подписки!
  • Пока жив гос.заказ, PR-агенства, большей частью будут заниматься только размещением проплаченных статей и выбиванием скидок. Хоть на голове стой перед редактором, какую бы супер интересную новость не предложи, но если в ней есть упоминание коммерческого бренда, он все равно отправит тебя коммерческий отдел.

- А чего вы хотите, если мне Управление внутренней политики платит за статьи о проблемах развития казахского языка, о межнациональном согласии, то почему про Beeline я должен бесплатно размещать, - такого рода заявления от редакторов слышали, наверное все пресс-секретари коммерческих компаний.

Я изучал нашу журналистику с самых разных сторон: был журналистом на ТВ, главным редактором, директором продакшн-студии, соб.корром республиканского телеканала, республиканской газеты, в региональной прессе поработал, в медийном НПО, сейчас тружусь в пресс-службе коммерческой компании и думаю, что ничто так не развращает и не вредит отечественной журналистике как гос.заказ и принудительная подписка.

  • Разработка профессиональных этических стандартов, повышение качества журналистики, внедрение специализации и прочие усилия наших медийных организаций по повышению качества СМИ, их независимости гасятся бюджетными миллиардами.

С праздником вас уважаемые журналисты! Желаю, чтобы вы как можно быстрее стали самостоятельными, независимыми и научились обходиться без бюджетных костылей.

0
194
7