Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:18, 22 августа 2016

Рост цен приводит к увеличению поступления налогов в теньге.

Рост цен Даже "Хабар" отметил в одном из выпусков новостей, что сезонные продукты в этом году в 2 раза дороже прошлогодних показателей. Усилия правительства направлены на сдерживание галопирующей инфляции, которая бы сильно подкосила благосостояние граждан и увело экономику в рецессию со значительным спадом.

После отпуска цен на дизельное топливо подорожало значительно, подстёгнутое дефицитом производства ГСМ в стране с одновременным ростом цен на сжиженный газ. Что сильно ударило по МСБ как потерей рабочего времени на очереди так и ростом бизнесзатрат. Удешевлённое топливо по лимиту только для сельхоз работ, а затраты на логистику резко увеличились.

Рост цен и дефицит сахара в этом сезоне обратил взор властей на разрушенную отрасль производства сырья для сахарозаводов, которые стали сильно зависеть от поставок сырья за валюту по скачущему курсу тенге. Теперь решено восстанавливать производство сахарной свёклы в нашей стране, после того как это производство сделали нерентабельным в тучные годы и в ходе не продуманной в пользу народа приватизации советского наследия.

А ведь если бы была патриотическая воля кабмина при дорогой нефти, то КМГ не стал бы покупать за миллиарды НПЗ в Венгрии ради выхода в офшор с обязательствами вложить миллиарды в тамошнюю инфраструктуру, а давно построил по примеру Белоруссии современный мощный завод НПЗ в Казахстане, позволявший не только обеспечить весь спрос сопредельных стран, но и максимально обеспечить внутренние потребности, стабилизируя цены на все ГСМ по рыночным условиям, добавляя 5-8% дохода к ВВП и особенно в кризис при дешёвой нефти.

Но правительство этот негатив мало волнует поскольку он приносит красивые показатели по сбору налогов, отражая значительный рост цен на товары, услуги, продовольствие в стране.

Для изменения ситуации нужно изменить стратегию и правила госзакупок, изменить условия кредитования новых технологий, как сказал президент на одном из совещаний до 5% в долгосрочные технологические обновления, но не по негативному российскому примеру строительства АЭС за рубежом. Росатом раздает кредиты странам, в которых он реализует свои проекты. "В общей сложности Турции, Египту, Финляндии и Бангладеш выдали больше $100 млрд под 3% годовых. Эти деньги изымаются из российского бюджета, в тот момент, когда в стране денег не хватает ни на что, - кипятится он. - Где это видано, чтобы кредит на проект со сроком окупаемости в 30 лет выдавался на длительный срок под 3% годовых. Это кредит против интересов России, так не поступает ни одна страна запада, но в интересах стран, куда эти средства и технологии инвестируются.

В Казахстане очень мало кредитов для МСБ от западных и тем более отечественных инвесторов на условиях Росатома при широком предложении доступных технологий и техпроцесов и особенно собственного производства.

 

2
350
2