Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
9
07:46, 22 августа 2016

Что общего у Матисса и Руссо, и почему их обозвали «дикими»?

Blog post image

Немного истории

Фовизм - направление живописи созданное художниками начала двадцатого века. Свое имя, движение получило в первый же день своей жизни. В 1905 году в одном из залов парижского Осеннего Салона проходила выставка французских живописцев в числе которых были М. Вламинк, А. Матисс, Ж. Брак и многие другие выдающиеся художники того века. Для того времени Выставленные работы отличались не сколько рябью красок, сколько "неотесанностью", "грубостью" форм. Небольшая статуя в стиле эпохи ренессанса от Альберта Марка настолько резонировала с буйством жизни царившей вокруг, что известный критик Луи Воксель только вошедший в зал воскликнул:

-Donatello parmi les fauves! - (Донателло среди диких!)

Опубликовав на следующий день свою рецензию, Луи Воксель навсегда закрепил титул "диких" за всеми первопроходцами того стиля.

Визуально, работы фовистов отличаются использованием живых красок наложенных на весьма реалистичные образы как будто-то вдохновленными импрессионизмом. Само по себе это художественное движение приблизительно началось в 1900 и продолжалось до 1910 подарив миру созвездие гениев вдохновляющие жизнь в сердца людей.

Blog post image

Henri Matisse/Анри Матисс

Blog post image

Более известен как художник, хотя также работал в иллюстрации и скульптуре. Наравне с Марселем Дюшаном и Пикассо, Матисс относится к трем не побоюсь этого слова великим художникам, которые произвели революцию в пластичном искусстве 20 века тем самым дав новый импульс развития живописи и скульптуре. Испытав первый шок от "дикости"/фовизма, французская публика настолько сильно откликнется на работы Матисса, что уже к двадцатым годам примет его как классика французской живописи.

Его экспрессивный язык красок и образов до сих пор сохраняют за ним первенство мастера современного искусства.

Анри Эмиль Бенуа Матисс родился в Като-Камбрези на Севере Франции. Его взросление проходило в Боэн-ан-Вермандуа, Пикардия где его семья занималась цветочным бизнесом. В 1887 году, первенец семьи Матисс приезжает в Париж для обучения праву, попутно работая на мелкой административной должности. Суровый Париж оказался настоящим испытанием для молодого человека привыкшим к спокойной жизни французской провинции. Чтобы хоть как-то вывести юного Матисса из кризиса личной идентификации, его мать привозит ему художественные материалы с надеждой хоть как-то помочь сыну.

Бросив изучение права и уехав на малую родину, Матисс в 1891 году снова возвращается в Париж с мечтой стать художником и поступает в Академию Жулиан где становится учеником Уильяма-Адольфа Бугеро и Гюстава Моро. В начале своего пути, Матисс рисует пейзажи и натюрморты в традиционно фламандском стиле, а также копирует работы любимого Жана Батиста Симеона Шардена. В 1896, Матисс выставляет пять картин в салоне при Национальном Обществе Изобразительного Искусства, две из которых выкупает Франция знак признания таланта своего жителя.

Резким поворотом в творчестве Матисса становится встреча с Джоном Питером Расселом. Тогда в 1897 - 1898-х на берегах Бретани, Рассел открывает Матиссу импрессионизм и работы тогда еще малоизвестного знакомого Ван Гога. По прошествии времени, Матисс вспоминал:

- ''Рассел был учителем раскрывшим мне теорию цветов''

Blog post image

Натюрморт, 1901

 

В 1894 у Матисса рождается дочь от его модели Каролин Жобло. Но избранницей сердца становится Амели Парэйр Ноэли с которой художник сочетается браком 1898 и становится отцом двух сыновей Жан (1899) и Пьер (1900).

 

Blog post image

Гармония в красном, 1908

 

Первая персональная выставка Матисса прошла в галерее искусств Амброзии Войард в 1904, но не произвела успеха. Его узнаваемый экспрессивный стиль проявился только после его переезда на Лазурный Берег, где он работал с Андре Дереном.

 

Blog post image

счастье жить, 1905-1906

 

Вкратце описывая картины фовистов можно отметить, что они всегда наполнены открытыми и ничем не стесненными чувствами. В них нет стыда и потворства, это простые формы и игра цветов бросающих вызов естественной пастели природы.

Мы не имеем дело с чем-то экстравагантым и экстремисским. Искусство Матисса действительно разумно.

Аполинэр, 1907

Несмотря на популярность и признание, Матисс часто подвергался резкой и ничем не обоснованной критики. Так на легендарной для истории искусств выставке "Armory Show" Матисс со своей работой "Голубая Обнаженная" был удостоен особой чести, а также послужил источником вдохновения для целой серии анекдотов, а также публичного порицания и всех восхвалявших художника ценителей.

 

Blog post image

Голубая обнаженная, 1907

По заказу российского коллекционера Сергея Щукина была создана одна из самых известных картин Матисса.

Blog post image
танец, 1910

 

Спустя сто лет, витальность шедевра Матисса вдохновляет казахстанского художника Пашу Кас на создание его гениального стрит-арт.

 

Blog post image

Паша Кас, "Пляшем!", 2016 год, г. Темиртау, Казахстан

 

Blog post image

Henri Rousseau/Анри Руссо

 

Blog post image

Aussi connu comme Le Douanier, était un peintre post-impressionniste français du mouvement artistique naïf ou primitif.
Henri Julien Félix Rousseau Ridiculisé au cours de sa vie, il vint à être reconnu comme un génie autodidacte dont les oeuvres sont d’une qualité artistique impressionnante.
Henri Rousseau est né à Laval, Mayenne dans la vallée de la Loire dans la famille d'un ferblantier. Rousseau a fréquenté l'école secondaire de Laval en tant qu'étudiant de jour et puis comme pensionnaire. Après que son père soit devenu un débiteur, ses parents ont dû quitter la ville suite à la saisie de leur maison. Rousseau a été médiocre dans certaines matières à l'école secondaire, mais il a mérité des prix pour le dessin et la musique. Rousseau a travaillé pour un avocat et a étudié le droit.

Анри Жульен Феликс Руссо родился в семья жестянщика в одном из городов долины Луары. Взрослая жизнь художника началась после того как за долги отца у его семьи отобрали дом и он был вынужден встречать юность в весьма стесненных обстоятельствах. Молодой человек еще не знавший о своем сокрытом таланте имел репутацию обычного человека не обладавшего каким-то особым даром, кроме как прилежно работать на одного из адвокатов и учится праву.

После смерти отца, в 1868 году Руссо переезжает в Париж, будучи гос. служащим не забывает поддерживать свою мать. В том же году он Анри Руссо женится на пятнадцатилетней Клеманс Буатар, которая уже имела недвижимость в столице. Их брак принес 6 детей из которых смог выжить только один. В 1871 году, Анри Руссо получает звание сборщика налогов всех товаров поступающих в Париж. Через год, в 1888 он становится вдовцом и решает вновь жениться только через десять лет в 1898 на Жозефин Нури. Кризис среднего возраста и смена семейных отношений побудили Руссо навсегда покончить с жизнью "клерка" и начать в 49 лет профессиональную художественную деятельность.

Вспоминая о своем начале пути, Анри Руссо говорил:

У меня не было никакого другого  учителя кроме как природы

По пути в профессиональный и крайне жестокий мир искусства, самоучку Руссо сопровождали советы двух великих академических художников Феликса Агюста-Клеман и Жан-Леона Жерома.

 

Blog post image

Фламинго, 1907

 

Blog post image

Спящий цыган, 1897

 

Blog post image

Красота и звери, 1908

 

На создание знаменитой серии "тропических" картин его вдохновили книги с иллюстрациям ботанических садов Парижа, а также изображения экзотических животных. Мягкие линии, простота и яркие краски - атрибуты латиноамериканского стиля достаточно по-французски деликатно прослеживаются во множестве его картин, говорят, что это влияние французской экспедиции в Мексике во время которой, Анри Руссо с упоением слушал рассказы солдат.

 

Blog post image

Бой тигра и быка, 1908

 

Когда я захожу в дом из стекла и вижу неизвестные мне растения экзотических стран, я будто оказываюсь в сказке.

ответ Анри Руссо на критику Арсена Александра

 

Blog post image

Сон, 1910

 

Blog post image

Kees van Dongen/Кес Ван Донген

 

Blog post image

Родился в одном современных районов Роттердама. В 1892 году, в возрасте 16 лет юноша начинает обучение в Королевской Академии Изобразительных Искусств Роттердама. На протяжении следующих пяти лет, молодой Ван Донген ищет вдохновение в квартале красных фонарей изображая проституток и их частых гостей - моряков.

В 1899 году, покинув родные Нидерланды, Ван Донген следует зову сердца и отправляется в Париж на встречу Августе Претингер (любовь студенчества) с которой они поженились спустя два года. Успех приходит к Кесу Ван Донгену сравнительно быстро и в 1905 году он принимает участие в ранее упомянутой выставке в Осеннем Салоне в Париже. На протяжении всего первого десятилетия начала двадцатых годов, Ван Донген очень призрачно присутствует в работах таких мэтров авангарда как Мориса де Вламинка, Отона Фриеза, Анри Руссо, Альберта Маркета, Робера Делонэй, Эдуарда Вуйара. В 1906 году пара Ван Донгенов переезжает в тринадцатый округ Парижа где становится дружна с Пабло Пикассо и его компанией.

К имеющемуся заработку от продажи картин, Ван Донген находит дополнительную прибыль с рисунков для сатирического журнала "Revue Blanche", а также с организации костюмированного бала в Монпарнасе, который как свидетельствует пресса прошел с большим успехом.

Под влиянием художников своего времени, Кес Ван Донген развил чувство богатства цвета в своей собственной интерпретации фовизма, стоящей ему агрессивной волной выпадов именитых критиков. Именно тогда про него начали писать:

- Его сущность состоит в том, чтобы удлинить женщину и изменить все, чтобы сделать ее много тоньше, после ... ничего не остается кроме как придать вес их украшениям

на что союзники Кеса ван Донгена отвечали:

Картина - самая красивая из всех видов лжи

 

Кес Ван Донген как истинный голландец всегда предпочитал слову - дело.

 

Blog post image

Дама с большой шляпой, 1906

 

Blog post image

Борчихи, 1907-1908. (борчихи - ирония)

 

Blog post image

Танцовщица Анита, 1907-1908.

 

Blog post image

Maurice de Vlaminck/Морис де Вламинк

 

Blog post imageФранцузский художник, один из основоположников движения Фовизма. Морис де Вламинк родился в Париже в семье музыкантов. Его отец достаточно рано научил его игре на скрипке приобщая тем самым маленького Мориса к семейному делу. В подростковом возрасте юноша полностью осознав в себе художника посвящает все свободное время изобразительному искусству. В 1893 году, Вламинк становится учеником именитого художника Анри Ригалона и уже через год сочетается браком с Сюзан Берли. Его жизнь круто изменилась в возрасте 23 лет, когда он уже заканчивая воинскую службу встречает в поезде молодого Андре Дерена с кем в итоге будет дружен всю свою жизнь. Творческий союз двух молодых художников в 1902-1903 годах выражался в издательстве порнографии в которой Вламинк писал тексты, Дерен рисовал к ним иллюстрации. Помимо выгодного порно-бизнеса, Морис преподавал игру на скрипке и был участником музыкальной группы выступавшей по ночам.

 

Blog post image

Цирк, 1906

 

Blog post image

Sur le zinc, 1900

 

Как вы думаете почему эта картина произвела большой фурор и что она говорит сегодня?

 

Blog post image

André Derain/Андре Дерен

 

Blog post imageАндре Дерен родился в Шату, Ивлинь, Иль-де-Франс, который сейчас является частью Парижа. В 1898 готовясь к учебе в качестве инженера в Академии Камийо, Дерен ассистировал на курсах у художника Ожен Каррьэр, где встретил Матисса.

Помимо продуктивной дружбы с Морисом де Вламинком, Андре Дерен начал работать с Анри Матиссом и уже в 1905 году, он и его друзья произвели фурор на выставке в Осеннем Салоне.

В марте 1906, арт-диллер Амбруа Войар отправил Дерена в Лондон, где он пишет тридцать картин о жизни островной столицы так, как никто не писал до него ранее. Двадцать девять сохранившихся работ показали революционный взгляд художника и совершенно новый стиль живописи.

В 1907 году, к художнику приходит финансовая стабильность и он совместно с арт-диллером Дэниэлом-Хэнри Канвейлером приобретают студию на Монмартре, становясь тем самым неотъемлемой частью того самого Парижа в котором правил Пикассо и плеяда именитых артистов. Именно там, Дерен меняет свою художественную палитру показывая тем самым влияние кубизма и Поля Сезанна.

 

Blog post image

Сушка парусов, 1905

 

Blog post image

Лондон, 1906

 

Blog post image

Женщина в рубашке, 1906

Blog post image

Резюмируем.

Что такое Фовизм? 
Это направление французской живописи просуществовавшее примерно десять лет (1900-1910)

Основные черты Фовизма:

1. Интенсивные открытые цвета и их буйная игра

2. Простейшие формы

3. Движение, ритм, динамика

Зачем?
Все ради эстетического протеста норм искусства девятнадцатого века, а также нового импульса и вдохновения.

Blog post image

Фовизм неоспоримо повлиял на развитие мирового искусства и открыл еще одну грань реальности человека.

Может быть фовизм отозвался как-то и в вас? Жду ваших  чувств и мыслей в комментариях.

Blog post image

Для написания поста были использованы материалы с www.le-fauvisme.com
Приводимые цитаты могут отличаться от официальных русскоязычных аналогов т.к. являются вольным переводом Patrick Boum.

9
2419
1