Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
00:38, 21 августа 2016

Нурсултан Бельгибаев: "Мы, молодые, должны сделать шаг вперёд"

Казахстанский форвард-новичок Нурсултан Бельгибаев, ставший одним из открытий и молодёжного, и взрослого лагерей "Барыса", прокомментировал Russia-Hockey.ru резонансные события в казахстанском клубе.

- Прежде всего хотим поздравить с первым голом в вашей карьере за "Барыс", - начинаем разговор с 24-летним воспитанником астанинской школы хоккея.

- Спасибо, но это произошло на турнире в Тольятти в контрольном матче против "Югры" (4:3), который не считается официальным. Поэтому я считаю, что полноценных голов за "Барыс" пока не забивал. Поэтому и поздравления принимать рано.

- То есть даже шайбу не оставили себе на память?

- Нет, жду настоящего гола - уже в регулярном чемпионате КХЛ. Хотя сейчас нужно думать не столько о шайбах, сколько о том, чтобы доказать тренерам свою состоятельность и дебютировать в главном клубе Казахстана.

- В Тольятти в одной из игр вы вышли уже во втором звене...

- Это произошло в тот момент, когда несколько ведущих игроков получили травмы. На последних тренировках удаётся пробиться в четвёртую тройку - и сейчас для меня это реальный прогресс. До нашего первого матча в "регулярке" - против Новокузнецка - остаётся ещё несколько дней и тренировок, надо доказывать своё право на место в составе. Тем более что травмированные ребята постепенно возвращаются в строй.

- К вопросу о травмах. Вчера все подробности своего перелома раскрыл находящийся в госпитале Виннипега первый центрфорвард "Барыса" и сборной Казахстана Дастин Бойд. Слышал, что в Астане это интервью широко обсуждалось.

- Это так. Все переживают за Дастина. И все понимают, что одна пластина и пять шурупов в ноге - это очень серьёзно. Трудно поверить, что потеряли Бойда на несколько месяцев. Пользуясь случаем, хотел бы передать ему за океан слова поддержки - от всех наших ребят.

- Как команда восприняла бессрочную дисквалификацию Дамира Рыспаева, который попытался отомстить за тяжёлую травму лидера "Барыса"?

- И Дастин, и Дамир - ключевые игроки нашей команды. Мы не полностью понимаем и принимаем нынешний вердикт, но знаем, что КХЛ обязательно во всем разберётся.

- С Рыспаевым общаетесь?

- Дамир держит себя в руках и работает на тренировках даже больше, чем раньше. На данном этапе - в составе "Номада".

- В скандальном эпизоде в матче с "Куньлунем" вы как раз были с Рыспаевым на льду - вместе с Данияром Каировым и Мадияром Ибрайбековым мстили сопернику за травму Бойда. Что там произошло?

- Дамир вышел на лёд - и соперники бросились врассыпную. Мне кажется, на них изначально давила история с Бойдом.

- Тогда могли подумать о том, что данный эпизод завершится для "Барыса" так скверно?

- Трудно что-то сказать. Мне кажется, весь хоккейный Казахстан переживает и за Дастина, и за Дамира. Потеря у нас идет за потерей. Всем непросто.

- Что в нынешних, форс-мажорных условиях ждать от "Барыса" и сборной Казахстана на старте сезона?

- Сейчас нам ещё больше нужна поддержка болельщиков. Ну и мы, молодые, должны сделать шаг вперёд. Даже не должны, а обязаны!

источник: Russia-Hockey.ru

0
321
1