Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:07, 20 августа 2016

Astana Hop-On Hop-Off Tour

Blog post imageBlog post image

Давно слышала про эти двухэтажные автобусы, которые запустили в Астане в 2013 году под проектом Astana Bus Tours. Тогда идею поддержало правительство, Министерство индустрии и новых технологий с целью развития внутреннего туризма. В тот период, как я слышала, в автобусах сидели гиды, которые вели экскурсию в живую, рассказывая о местных достопримечательностях, что было не очень удобно, особенно, когда гости города англоязычные. Потом эти автобусы куда-то пропали. Скорей всего из-за того, что спрос оказался не таким, на какой изначально рассчитывали.

И вот с июля текущего года двухэтажные автобусы вновь стали курсировать по городу. Приезжая в Астану в основном по работе, прокатиться на них не доводилось. Кстати, информации особой не было ни о компании, ни о билетах и маршруте. Сейчас правда, в Интернете можно найти и контакты, и вроде бы сайт. Есть даже account в Instagram: astanasightseeingtours Очень сложный!)))

Во время своей последней поездки в Астану мне удалось-таки прокатиться на таком автобусе.

Поскольку чёткого графика маршрута нигде нет, мы "поймали" автобус случайно возле монумента "Байтерек". Так как посмотреть монумент у нас не получилось из-за скопления огромного количества народа, мы решили сразу сесть в автобус. Стоимость билета для взрослых 3000 тг., пенсионерам и студентам билет обойдется в 2000 тг., детям от 6 до 13 лет 1000 тг. Билеты продаются у самого водителя.

Blog post image

Инвалидам, журналистам, детям до 5 лет, и почему-то консьержам гостиниц проезд на таком автобусе бесплатный. Заплатив на входе за проезд, получаешь билет и такой же флайер, только размером побольше (информация на них одинаковая). Было бы логичнее, раз уж запустили такой проект, ориентируясь на опыт Европы, а также рассчитанный больше на гостей столицы, вместо флайера выдавать небольшую карту города с указанием маршрута автобуса и остановок, как это делают в Барселоне, к примеру. Не думаю, что это вышло бы по бюджету намного дороже. Надеюсь, что это появится со временем.

Blog post imageBlog post image

Еще на входе нам выдали "мимишные" розовые наушники.;))) Мы поднялись на второй этаж, как делает большинство, и заняли места в тенечке, подальше от солнца. Поскольку автобусы оснащены аудиосистемой, рассказывающей о столице на казахском, русском, английском и китайском языках, можно выбрать любой канал с 1-го по 4-й. Но система работает со сбоями. Местами слышно хорошо, местами какие-то помехи. Во время остановок включается фоновая музыка. За 1.5 часа удалось совершить тур по городу, и сделать красивые фотографии. Самые большие остановки по минут 20-25 на монументе "Астана Байтерек" и РЦ "Думан", на ТРЦ "Хан Шатыр" и Национальный музей РК автобус ждёт около 10 минут.

Blog post image

Так как билеты действуют 24 часа по системе Hop-on/Hop-off можно выйти на любой остановке, осмотреть достопримечательности, и зайти обратно в автобус, либо дождаться следующий, что мы и сделали.

Полагаю, что к ЭКСПО-2017 маршрут автобуса будут продлевать, как и добавлять иностранные языки, такие, как французский, турецкий или немецкий, например.

Впечатление в целом неплохое. Главное, понравилось иностранным гостям, что приятно. Но информация в основном о новостройках. Про историю старого города и строительство Астаны надо бы предоставить больше информации, поскольку по ходу маршрута мне задавали много вопросов. Люди ведь впервые прилетают в город, хотят узнать как можно больше. Также аудиосистему всё-таки нужно как-то отрегулировать. Не очень приятно, когда рассказ периодически прерывается. Карту города с остановками и кратким описанием к ЭКСПО-2017 надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то эти флайера мне напомнили детские билетики в парк аттракционов. Надеюсь, что в планах проекта сделать Instagram и сайт на английском языке.

А так, молодцы! Надеюсь, что вторичный запуск проекта двухэтажных экскурсионных автобусов будет только развиваться и улучшаться, и станет новой достопримечательностью нашей молодой столицы. Удачи!

9
1386
0