Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:17, 19 августа 2016

Секрет успеха Южной Кореи. Сможем ли мы так?

По мере взросления, когда оглядываешься по сторонам начинаешь задавать себе определенные вопросы, в том числе связанные со родной страной и обществом в целом. Не секрет, что многие критики, да и я в целом, видят в нашем государстве очень много не хорошего, которое стало бичом нашей страны и которое тормозит наше развитие.

В качестве примера хочу обратить внимание читателя на два государства на одном полуострове - Южная и Северная Корея.

В сети можно найти много информации про истории этих государств, которые в последующем по объективным причинам разделились на два государства.

И вот иногда в поисках вопросов о государственном устройстве нашего государства, читая многих специалистов и писателей политологов у меня сложилось ощущение, что высокая коррупция, самоунижение чиновников перед вышестоящим начальством, высокомерное отношение к народу, полицейский произвол, тройбализм это признаки всех азиатских государств. И эти признаки в крови населения Азии и какие политические устройства не создавай вместе с новым государством, все равно без этих признаков не будет стабильного государства, как в странах Европы, где человеческие права являются высшими ценностями государства.

Теперь на живом примере одного народа, но два разных государства я понял, что не все зависит от разреза глаз человека и его нации, и вековые устои и традиции общества тут не причем.

1. К примеру полиция Южной Кореи. В западных СМИ читал статьи про полицию Южной Кореи и там действительно полицейские заботятся в прямом смысле слова о своих гражданах. Когда-то будучи колонией Японии, мнение о корейских полицейских того времени среди народа были не самые лучшие.

Также в этих статьях пишется, что перебравшим гражданам полицейские Южной Кореи не могу применить какие-либо меры, максимум они должны отвезти гражданина по адресу проживания.

Я уже молчу про казахстанскую полицию, и молчу что будет, если такого полицейского встретить пьяный гражданин.

2. Отдельной темой можно отметить про коррупцию в Южной Корее, вернее частичную победу над нею. В 2015 году Парламент Южной Кореи принял новый антикоррупционный закон усиливающий ответственность за такие виды правонарушения. Также некоторые международные организации отмечают творческий подход при борьбе с коррупцией.

По индексу восприятия коррупции, в 2013 году Северная Корея, Сомали и Афганистан являлись странами, где коррупция достигла критической отметки. Оценка в диапазоне от 0 (максимальный уровень коррупции) и до 100 (отсутствие коррупции) даётся 177 странам. Северная Корея получила оценку – 8.

Конечно еще бесконечно долго можно удивляться разнице двух государств одного народа, с одной общей историей до недавнего времени и одним родным языком.

Также стоит отметить, что население Южной Кореи намного больше, чем население Северной Кореи, и из перебежчиков из Северной Кореи в Южную мало кто хочет возвращаться обратно.

Южная Корея в свое время сделало упор на интеллектуальные способности своего народа и на данный момент экономика Южной Кореи получает неплохие дивиденды от этих вложений.

Конечно, можно отметить, что в свое время Южная Корея была под влиянием США, а Северная Корея под влиянием СССР, но я думаю, что у правителей Южной Кореи наравне с поддержкой запада было огромное желание поднять экономику своего государства.

Такие вот факты одного народа и два разных государства с разным политическим устройством. Казахстану есть чему стремиться (Южная Корея) и есть у кому поучиться.

3