Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:46, 18 августа 2016

Парковка с предоплатой? Это что еще за фрукт?

В прошлую субботу мы с мамой решили поехать на зеленый базар.

Зеленый базар - вещь крайне утомительная. Народу много, машин много, движение не отрегулировано, свободное место найти трудно. Но надо так надо.

Когда мы подъехали, оказалось, что мест довольно-таки достаточно свободных. И надо было бы заподозрить подвох, но кто я такая, чтобы сомневаться в этом великом даре свыше?

Конечно, глаз заметил, что разметку сделали, что теперь посередине сплошная линия, которая говорит нам, что теперь движений левых не будет (ага, наивные люди все еще в это верят), что расчертили места для машин. Но что же я, совсем не верю в наших чиновников, которые хотят сделать наш мир лучше?

Оказалось, что верить в них все равно не очень стоит.

Когда мы уже закупались и собрались уезжать, а это буквально: я выехала задом и уже собиралась продолжить движение, как мы с мамой увидели парня в желтой футболке, фотографирующего номера стоящих на парковке машин на свой планшет. Это было странно настолько, что мы решили спросить, что же он делает.

Но так как я уже стояла на дороге, сзади меня собирались машины, это было так:

"А зачем вы фотографируете номера?"

"Заношу их в список."

"Зачем?"

"Для оплаты парковки."

"Какой оплатыыыыыыы", - и мы уехали.

Но недалеко. Ведь стояли мы там около полчаса, наш номер наверняка сфотографировали, поэтому мы просто поднялись вверх, нашли еще одного паренька в желтом и расспросили его.

Он указал на автомат, я спросила, могу ли я оплатить здесь, если стояла внизу, ответ был - да.

Хорошо, взяла с собой около 200 тенге, подбежала к автомату для оплаты. Ввела номер автомобиля. Экран выдал мне к оплате: 0 тенге.

Это что еще значит?

Я подбегаю к другому парню в желтом и спрашиваю, почему к оплате 0 тенге? Он мне: это предоплата. Я просто не понимаю, что это такое, и продолжаю допрос.

Он объясняет: вот 100 тенге в час парковка стоит. Вы приезжаете и сразу же оплачиваете столько, сколько вы думаете, вы здесь простоите, берете чек и ориентируетесь по нему, сколько у вас времени есть.

Это. Просто. Пиздец.

Я спрашиваю, я уже отстояла полчаса, я не знала о такой системе, и никто даже не потрудился меня об этом предупредить! И что мне теперь делать? Фото моего номера у них уже есть, не оплатить - штраф 3 МРП.

Я в полной растерянности и шоке, и уже подступает ярость.

Что за дела вообще?

Допустим, я не читаю новости, и у меня нет времени читать все эти таблички по всем улицам. Приехала я, значит, по своим делам на зеленый базар, куда я всегда! приезжаю и где парковка стоит около 100 тенге, которые надо отдавать парковщикам, сделала все свои дела и уехала. Да, не увидела парковщика, но что, мне теперь его ждать полгода? И все,  3 МРП просто за то, что я не знала, что это долба*банутая парковка оплачивается теперь через терминал и с предоплатой?!

Оплатила я 50 тг все же за те полчаса, которые уже отстояла, и уехала, но у меня просто в голове не укладывается эта ситуация!

Парни эти фотографируют втихую, как будто им при собеседовании говорят: "Умение фотографировать, как папарацци из кустов - плюс. Чем незаметнее вы это сделаете - тем больше ваша зарплата". Нет никаких знаков, что парковка платная, помимо табличек, между которыми расстояния в десятки метров. Например, там, где я остановилась, вообще никаких опознавательных знаков нет!

Автомат, который принимает оплату, выглядит как Кощей Бессмертный: тонкий, высокий и, мать его, не особо заметный! Ну раз вы сделали парковку платной, сделайте баннер, чтобы видно было за три девять земель с объяснениями, как за нее платить-то!

И эта фигня с предоплатой! Вы что, хотите, чтобы я предугадала, сколько буду стоять? Вот пришла я в банк, который стоит прямо напротив зеленого базара, поставила машину. И вот я надеюсь, что пришла сюда на десять минут, оплачиваю эти десять минут, а тут - бац! И все три часа! Очередь такая. И что, мне каждые десять минут выпрыгивать из банка и нестись к этому автомату внести предоплату за еще десять минут?!

Я бы хотела найти того, кто это придумал, и сделать ему предоплату за туалет. За весь день. Пусть внесет предоплату за то, сколько раз он туда сходит и сколько там просидит. Посмотрим, насколько он точно все знает.

Платная парковка - вещь понятная. Она помогает очистить парковку от тех, кому делать там нечего.

Я все понимаю, нам нужен порядок. За порядок нужно платить. Но не с предоплатой же!!! И не таким путем, что никто ничего не знает и влетает на 3 МРП просто за то, что не знал, что происходит вокруг.

Такие вещи заставляют меня задуматься, почему практически все, что делается в Казахстане, чтобы улучшить жизнь людям, ее им ухудшает?

0