Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
23:42, 17 августа 2016

«Диггеры» – недоужасы с торжеством безумия и непредсказуемым концом

Ночное метро. Несколько минут до закрытия. Последний поезд на полном ходу пролетает мимо конечной станции, увозя в темноту туннеля ничего не понимающих пассажиров. Через несколько дней, на поиски пропавших отправляются их друзья. Им предстоит вспомнить все жуткие городские легенды, которыми окутано московское подземелье... И узнать, что реальность может быть намного страшнее...

 

Blog post image

Читая такое описание, просто невозможно не заинтересоваться этим фильмом, ведь идея довольно интересная, чтобы возникла хоть одна мысль, что её можно испортить. Хотя... Раз есть один шанс из миллиона что-то испортить, то почему бы им не воспользоваться? - так кажется решили создатели Диггеров.

И для начала они использовали целый набор штампов и клише, присущие всем ужасам, решив, что торжество безумия может оживить "мертвых" актеров, пытающихся сыграть непонятных персонажей. Вот только тяжело требовать от актеров хорошей игры, когда их персонажи не прописаны и лишены характера.

Так практически целый час приходится наблюдать за нелогичными действиями героев, пока на зрителей не обрушивается целый ворох фактов, вспомнив, что надо не просто показать персонажей, но и хоть как-то обыграть их.

Blog post image

Вторая группа еще боле менее, но вот потеряшки убивают своим глупым брожением по тоннелям, забираясь все в более заброшенные места, словно намериваясь добровольно погибнуть поближе к логову убийцы, чтобы тому было легче их тащить.

Даже схема гибели каждого из типовых персонажей - китайца, девушки-косплеера, влюбленная парочка, бородатый чудак, обанкротившийся бизнесмен, - довольна проста и предсказуема. Ну кто же не догадается, что застрявшего в узком проеме человека через какое-то время не потянет неизвестное чудовище назад, прочь от остальной группы? Только тот, кто не видел ни один фильм ужасов.

 

Blog post image

И все же в фильме есть и положительные стороны.

Так, я с удовольствием встретила свой любимый переплетающийся сюжет, прыгающий от дня исчезновения до дня, когда на поиски спускаются друзья пропавших, который прекрасно запутывает и в то же самое время к концу все же дает ответы на некоторые вопросы, возникающие с первых минут просмотра. Такое сумбурство всегда было мне по душе, и благодаря ему я закрыла глаза на предыдущие недостатки.

Также мне понравилась музыка, нагнетающая атмосферу и показывающая, где по логике нужно пугаться. И хотя музыка подобрана удачно, все-таки элементов ужасов маловато в фильме - даже попугаться на славу не получилось.

Blog post image

И главный плюс фильма – это непредсказуемый конец. Торжество любви над многими убийцами и чудовищами обыгрывали не раз и практически всегда это выходило удачно, но это..

То, что творится во всем этом кровавом безумии в конце, просто не подразумевает хоть какого-то выхода из ситуации, а тем более надежды на победу любви. И вот любовь весьма странным образом влезает в планы злодеев, переворачивая все верх тормашками и устанавливает свои правила, превращая испуганных людей в...

В то, что надо увидеть самим. И именно это спасает весь фильм и поднимает его на планку выше, и, несмотря на все его недостатки, делает очень даже пригодным для просмотра.

 

4
315
2