Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:53, 17 августа 2016

Седьмой Эко Этно Фестиваль FourЭ 2016

В этом году наконец удалось попасть на фестиваль FourЭ! И что я там увидел?

Теоретическое представление об этом фестивале всегда было сухим и узким. Хоть и рассказы друзей были достаточно красочными, которые уже его посещали, но все же этого было мало. Как говорится, пока сам не увидишь - не поверишь. Вот и в этом случае так же.

Как и полагается я приехал на все три дня, с ночевкой, в руках палатка, пакет с небольшим запасом еды и замученным видом. Ранний подъем, тяжелый прошлый день и длинная дорога немного утомили, поэтому долго хлопал глазами и пытался понять, что вообще происходит. Весь первый день люди только приезжали, тянулись с огромными баулами до самого позднего вечера. Но программа стартовала уже с обеда. К сожалению я пропустил открытие фестиваля и не увидел представления, но стало очень интересно, что вокруг, что за шатры, что в них внутри... Ну пошел я исследовать. По пути мне встречались разрисованные люди, хиппи, все одеты как минимум необычно, интересные прически, индийские штаны и рубашки. Атмосфера свободы почувствовалась мгновенно.

Blog post image

Куда ни глянь, везде стояли шатры и палатки, в которых всегда происходила какая то активность. Совершенно разная. В Зеленой Сфере люди приходили и рисовали, в Красной проводились мастер классы по выживанию в экстремальных условиях, этот шатер символизировал сильную энергию, мощь. В Желтой Сфере Алматинские предприниматели приехали с семинарами по бизнесу, говорили о том, как в настоящее время заняться своим делом с минимальным капиталом. А совсем рядом, в Оранжевой зоне круглыми сутками танцевал народ, и днем и ночью. Прошел я еще триста метров и зашел в шатер к шаманам. Очень необычно. Послушал маленькую историю о том, чем они занимаются и для чего ходят в гималайские горы. А самым моим любимым местом стал йога шатер. В день я туда приходил по раза три-четыре. Как только я услышал голос одного парня, который пел мантру, я сразу понял, что я действительно нашел то, что так давно искал. Он кстати специально приехал на фестиваль с Украины по приглашению йога студии "Chintamani". Уже несколько месяцев меня посещала мысль о том, что нужно заняться йогой. Собственно тут я нашел, то что мне было нужно.

Blog post image

Субботняя ночь была по особенному волшебна. Всех приглашали на костер, жгли чучело. Долго ждали, стояли смотрели на Fire Show, а в этот момент начался звездопад! Представляете как это красиво! Наблюдать ночью, на поляне в близ гор такую картину. Лично я насчитал 18 упавших звезд! А сколько еще я не заметил... Это было невероятно!

Blog post image

Вечером на главной сцене выступали известные группы и ансамбли Москвы, Алматы и других городов. Но если кого-то не сильно интересовали мероприятия, которые проводились в сферах, то именно для таких ребят на территории фестиваля простиралась длинная и красивая ярмарка. Собрались одни из лучших в городе мастеров по изготовлению украшений и этнической одежды. Там же, каждый мог себе сделать браслеты с оригинальной для себя надписью, заплести длинные косички и сделать татуировки хной. Поиграть с детьми на детской площадке или отведать сочного медового кваса.

За семь лет проведения FourЭ он стал достаточно популярным у нас в стране, потому что туда приезжают не только с Алматы, но и с других ближних городов. Когда мы ехали назад в автобусе, рядом ребята очень опаздывали на поезд назад в Караганду. Это о многом говорит, в первую очередь о качестве феста и чистоте его идеи! Можно очень много, подробно и в деталях расписывать то, что было на фестивале, но наверное вам станет не интересно и кликните на другую страницу. Отметить хочется тот факт, что у нас в Казахстане очень разнообразные люди, добрые, очень отзывчивые и искренние. По крайней мере в эти три дня, я их встретил. Радует, что у нас есть такая возможность увидеть друг друга, рассказать о себе и своих талантах. На FourЭ каждый нашел то, что искал. Вкусную кухню или шаманские вечеринки, ночные посиделки под гитару или заплести себе дреды, пойти на мантра пати или просто лечь спать в палатку, наслаждаясь духом природы. Подобные мероприятия очень сильно помогают современному обществу почувствовать, что их до сих пор окружает огромная и неподвластная вселенная, которая таит в себе миллионы тайн. Крайне полезно, хотя бы один раз в год выходить из контекста, брать машину и уезжать куда-нибудь подальше от этих кирпичных стен, ежедневной рутины, от бесконечных дел и забот и дыма городской клетки. Сейчас очень модно быть здоровым, заботиться о своем физическом состоянии, правильно питаться и заниматься спортом. Так же и актуально уделять большое внимание проблемам экологии. Фестиваль FourЭ несет в себе значимую долю всех этих забот, так как основная его цель и миссия состоит именно в том, чтобы в очередной раз донести до людей, как важно беречь природу, себя и все окружающее вокруг. Не забывая при этом о нравственно-духовном развитии.

"Что случилось с нашими людьми? Почему нигде нет мусора, пакетиков и бутылок? Мусор собран в кучи, пластиковые бутылки перевязаны скотчем!
Это большая победа и прорыв в сознании людей.
Раньше мы пытались разделять мусор, но в конечном итоге это грузилось в одну кучу и это было не честно. До этого мы еще не доросли, но то что люди сами убрали за собой места где жили, торговали, готовили еду это так здорово!
Благодарим вас от чистого сердца"  - Дмитрий Дишанди, организатор Фестиваля FourЭ

Blog post image

Blog post image

От всей души хочется поблагодарить всех организаторов, администраторов, волонтеров, каждого, кто хоть как-то связан с фестивалем! Работа проделана колоссальная и это факт. Результат таких мероприятий на первый взгляд может остаться и незаметным. Но, главное то, какие эмоции испытал человек, что полезного и правильного он взял для себя. И если хоть кто-то один из всей многотысячной толпы стал на чучуть добрее, это уже великая победа! Спасибо Вам!!!

Ждем следующий год и следующий Фестиваль FourЭ!!!

Автор фото Давидович Илья  www.idphoto.kz

и Йога-Студия "Chintamani" https://vk.com/chintamani.studio

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

3
1154
1