Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
5
04:26, 17 августа 2016

ASUS ZenBook UX305: стильный и яркий ультрабук

Сегодня ASUS славится своими ультрабуками. Выпуская на рынке топовые модели по приемлемым ценам и их бюджетные аналоги, компания быстро снискала любовь покупателей. Оно и понятно, придя в магазин, не особо разборчивого пользователя будет интересовать производительный вариант в тонком, красивом корпусе по умеренной цене. И ASUS с радостью предложит на выбор целую линейку, среди которой покупатель найдет себе подходящий вариант.

В этом обзоре речь пойдет как раз о такой модели - ZenBook UX305CA - ультрабук с неплохой производительностью, представительным внешним видом и по доступной цене.

Дизайн

Blog post image

Дизайн ZenBook UX305CA покорит любого, кто ценит стиль. Внешний вид данного ультрабука являет собой собирательный образ элегантного и яркого устройства. Держать его в руках одно удовольствие: прочный алюминиевый корпус, закругленные углы и эпическое лого ASUS на крышке с металлической огранкой.

Крышка вообще заслуживает отдельной похвалы, а точнее крепление, которое позволяет фиксировать экран в любом положении. При этом открывается UX305 легко и без усилий.

Толщина устройства составляет 12,3 миллиметров в закрытом виде. Диагональ 13.3 дюйма. По началу может быть непривычно, если Вы переходите с больших экранов. Даже с диагональю 15”.

Клавиатура и TouchPad

 

Blog post image

Клавиатура удобная, размер клавиш и их островное расположение не позволят промахнуться даже при быстром наборе, а софт-тач покрытие делает их нажатие более приятным. Только вот непонятно, зачем кнопку питания поставили рядом с кнопкой «del». Легко можно промахнуться и перевести ультрабук в спящий режим.

Тач-пад достаточно чувствителен, чтобы легко обходиться без мыши. Однако нажатие происходит с некоторым усилием, что порой раздражает.

Сам ультрабук стоит на резиновых ножках, которые не позволяют устройству скользить по поверхности. Тут все зависит от самой поверхности, так как на одном столе он стоит нормально, а на другом старается убежать при серьезной эксплуатации клавиатуры.

Дисплей

 

Blog post image

к сожалению фото не может показать всю насыщенность изображения

Если до этого Вы сидели за ноутбуком с разрешением HD (1366 х 768), то на UX305CA с его Full HD (1920 x 1080) Вы первое время не сможете отвести взгляд от картинок и видео. Качество шикарное, цвета очень насыщены и уровень контрастности на высоте. Если изображение слишком режет глаза яркими цветами, то при помощи встроенной утилиты ASUS Splendid Вы легко можете настроить цветовую температуру на свое усмотрение.

У дисплея имеется матовое покрытие, которое также положительно сказывается на четкости и яркости картинки. Конечно, данное покрытие уступает глянцу в плане четкости/яркости, зато отсутствуют раздражающие блики.

Если желаете сэкономить батарею, то можете включить автоматическое управление яркостью дисплея в зависимости от освещения за счёт имеющегося датчика освещенности, что поможет при большой нагрузке или угасании заряда аккумулятора.

Звук

 

Blog post image

Со звуком тоже все в порядке. Довольно четкий, чувствуется глубина басов, хорошо откалиброваны средние и высокие частоты. За звук отвечает система SonicMaster с технологией Bang&Olufsen ICEpower, которая уже светилась в некоторых моделях ноутбуков ASUS. В целом у ZenBook UX305 есть все, чтобы в полной мере наслаждаться фильмами в FullHD с качественным звуком. Громкость Вас может и не порадует, зато сам звук подается в лучшем виде, без шумов, тресков и искажений.

Как и для всего прочего, режим воспроизведения можно наладить с помощью одной из утилит ASUS.

Производительность

 

Blog post image

Своими тонкими и легкими габаритами ZenBook UX305CA обязан процессору Intel Core M3-6Y30 работающий от 900МГц – до 2200 МГц. Если поколение процессора Вас не устраивает, обратите внимание на модифицированные модели UX305CA: в ряде устройств на борту стоят более продвинутые процессоры, вплоть до Core M7. Отличается очень низким тепловыделением и благодаря этому вкупе с продвинутой безвентиляторной системой охлаждения ASUS UX305CA – полностью бесшумен

*Если держать ультрабук, скажем на коленях или лежа на кровати, то нагрев будет чувствоваться довольно сильно, что по наблюдениям никак не сказывается на производительности

За месяц эксплуатации UX305 жалоб на производительность не было. Интернет-серфинг, офисные приложения, обработка и создание изображений в Photoshop – все работает как часы, без торможений и зависаний.

За графику отвечает встроенный модуль Intel HD Graphics 515. Поиграть во что-то масштабное на данном ZenBook`е не получится. Данная модель для игр совсем не предназначена. Да, старенькие игрушки пойдут (и разве что игровые приложения из Windows Store), но тем не менее, UX305 не для этого собирался.

Также на борту присутствует 4 или 8 Гб оперативной памяти (в зависимости от модели и модификации) и SSD диск на 256 или 512 Гб.

Windows 10

 

Поставляется ZenBook UX305 с уже установленной ОС Windows 10 со всеми сопутствующими сервисами. Офис придется загружать отдельно.

 

Разъемы

Все необходимые разъемы присутствуют. В частности, тут 3 входа для USB 3.0, слот для карт-ридера, стандартный разъём для гарнитуры и HDMI выход. Привод отсутствует, да и кому он нужен.

Из беспроводных модулей здесь двух-диапазонный WiFi Intel DualBand 802.11ac и Bluetooth 4.0. WiFi модуль работает отлично, прием сигнала хороший, даже на удаленном расстоянии от точки доступа.

Автономность

При максимальной нагрузке, при включенной на 100% яркости, включенном WiFi, при одновременном прослушивании музыки и работе в Photoshop, UX305СА продержался около 3 с половиной часов. Может быть и не плохо, но всегда хочется большего. При минимальных нагрузках: например, при чтении текста и при автоматическом затемнении дисплея, данный ультрабук может проработать до 7 с половиной часов. При средних нагрузках: серфинг в сети, включенной музыки и открытым малогабаритным офисным софтом, UX305 выдержал 4 с половиной часов.

Для кого-то эти показатели могут казаться выше среднего, но в целом оставляют желать лучшего.

Итог

ASUS ZenBook UX305СА – это определенно качественный, стильный, легкий, производительный и очень приятный в эксплуатации продукт. Если Вы ищите ультрабук, то определенно обратите внимание на эту модель, она Вас точно не разочарует.

Безусловно, данная модель относится к премиум устройствам, но то, что предлагает Asus за эти деньги (около $900) вполне себя оправдывает.

Сильные стороны:

- Тонкий и легкий алюминиевый корпус

- Энергосберегательный процессор Intel Core M3-6Y30, которому в данном случае не нужно активное охлаждение, благодаря чему ультрабук работает бесшумно

- Хорошая производительность даже при сильных нагрузках на процессор

- FullHD дисплей: четкая, яркая и насыщенная картинка – отлично подойдет для просмотра фильмов в дороге или лежа в кровати

- Автономность: в целом батареи хватает на день офисной работы

Слабые стороны:

- Кнопка питания расположена рядом с клавишей «Del», что может создавать неудобства

- Слишком туго нажимаются кнопки на Тач-паде

- На некоторых поверхностях ультрабук может скользить

- Если держать ZenBook UX305 на коленях, то перегрев будет довольно сильным

к сожалению фото не может показать всю насыщенность изображения

5
662
9