Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:04, 14 августа 2016

Кастет-2

Blog post image

 

Утро.

Надо вставать. В двухкомнатной квартире я арендовал комнату, вторую студентка из отдаленного аула, а туалет совмещен с душем. Умывается она ооочень долго. Поэтому, кто первый заскочит, тот не опоздает. С этой мыслью я рванул принимать утренние процедуры. После вчерашней прогулки мышцы приятно болели.

Автобусная остановка.

Подошел мой маршрут. Пропустил вперед старушку.

- Бабушка,-вежливо произнесла кондуктор,- в пятый раз пускать вас бесплатно не могу. Вы же обещали сегодня заплатить.

Старушка молча спустилась с подножки автобуса.

- Извини доченька, опять пенсии не хватило. Все долги закрыла, а на автобус родимый не хватило. Ладно, в этот раз пешочком пройдусь, а со следующей пенсии все заплачу.

- Подожди бабуля,- произнес я и протянул кондуктору двадцати тысячную купюру своего начальника.

- Ты что парень? Где ж я тебе столько сдачи с утра наскребу?

- Скажите, это насколько поездок?

- Да можешь всю жизнь ездить!

- Возьмите все, и пусть бабуля всю жизнь на вашем автобусе катается. Согласны?

Кондуктор повернулась к водителю, и он кивком головы одобрил сделку.

- Ты что сыночек? А как же ты? Это ведь огромные деньги! – старушка с недоумением смотрела на меня.

- Бабуля, я премию получил. Парень я холостой, мне на жизнь хватает.

Пассажиры улыбаясь смотрели на меня. В ответ улыбнулся и я. Взяв бабушку под локоть завел в салон автобуса и посадив в кресло, сел рядом.

Бабушка

- Сыночек, помнишь, месяц назад меня таксист лужей обрызгал?

- Да, помню.

- Так он вчера вечером извинился. Оказывается, весь день около остановки простоял, меня ждал. Какой молодец. Говорит, что раньше бы приехал, но не мог в больнице лежал. Видно в аварию попал, лицо синее и без зубов передних. Все таки есть хорошие люди. А то, как не посмотришь МТК (телевизионный канал), так все про убийц и насильников, как будто добрых новостей нет. Показали бы про этого таксиста. Я, наверное, напишу письмо в редакцию, как ты думаешь сынок? И про тебя напишу.

- конечно бабушка, напишите, но только про таксиста, про меня не надо, ладно?

- почему? - с недоумением спросила старушка

- я очень боюсь, что меня сглазят, сами знаете, какие люди сейчас завистливые.

- и то правда, не буду, только про таксиста.

День начался хорошо.

Работа.

На работе царило сильное возбуждение.

- Ты слышал? Слышал? – мой коллега схватил меня за руку – слышал?

Я повертел головой в знак отрицания.

- Ну п@сец! Вчера нашего бастыка отпи@дили и бабки грабанули, когда он вечернюю пробежку делал!

- Он что, спортсмен?-переспросил я.

- Ты о чем, блин, его же ограбили! - почти кричал он мне в лицо.

- Да ладно? - с удивлением произнес я и пошел к своему столу. Он вприпрыжку бежал за мной: «Все зубы выбили, башку надвое раскололи! Говорят 20 штук зеленью спи@дили!»

Я присел на свое кресло.

Во, гады! – произнес я с чувством.

- да это не главное,- он резко перешел на шепот

- а что главное, - шепотом ответил я.

- кто на его место придет? Ты же знаешь, это его папаша сюда устроил, чтобы в резюме запись была, типа с низов начал, а через два-три месяца его уже ждало кресло начальника департамента в министерстве. Нормальный человек разве будет в этом проклятом месте как мы, за 60 тысяч в месяц горбатиться?

- а мы что ненормальные?

- ну ты писец! Мы бедные, без связей и без агашек и еще за деньги сюда устроились. Здесь мы и встретим свою старость. Скажешь нормальные?

- мы такие, какие есть.

Поняв, что я не заценил по достоинству сегодняшнюю новость и открывающиеся перспективы, он побежал ко входу, чтобы делиться ею с каждым входящим сотрудником.

Парень он был нормальный, когда разговаривал с такими же как он, но когда с начальством, он становился, как бы это сказать не грубо «жополизом». Его лицо так вытягивалось и казалось, если начальник повернется к нему задом, то его лицо точно войдет между ягодиц.

Как говорил Петр Первый: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Так вот это про него.

Но каждый выживает, как может, и его за это я не осуждаю.

Она

Незнаю почему, но ее взгляд был таким пронзительным, что каждый раз, когда она смотрела на меня, мне хотелось упасть перед ней на колени и покаяться во всех моих грехах, прошлых и будущих.

По-сути, несмотря на то, что я довольно легко находил общий язык с представителями прекрасного пола, познакомиться с ней ближе я не хотел.

Кажется, она это чувствовала.

Вылетевшие из-под распахнувшихся ресниц лучики опять пригвоздили меня к креслу.

- Как ты думаешь, Бог есть?- неожиданно спросила она меня

- Честно сказать?

- Конечно!

- Я думаю, что есть, в сердце у каждого, и для этого не обязательно каждый день молиться, просто надо верить, что он есть, а что?

- Ты же знаешь, как шеф меня домогался. На каждой планерке трахал меня в мозг, за все подряд, лишь бы я дала ему. Каждый вечер перед сном я мечтала умереть. Вспоминая, что мои родители отдали 5 штук баксов за устройство на эту поганую госслужбу, я каждое утро тащила свою задницу сюда. Но, буквально три дня назад я так сильно захотела, чтобы он умер! И вот его избили до полусмерти. Теперь я думаю, это мое желание сбылось?

- А ты можешь загадать, чтобы нам зарплату подняли?

- Я уже загадывала, пока не сбылось.

- Значит, это не твое желание сбылось. Его просто ограбили и избили. Так что, спи спокойно.

Полиция

Неожиданно распахнулась дверь и в коридор зашли как минимум 10 сотрудников полиции. У каждого из них был вид, как будто они представители российского спецназа, задержавших украинских диверсантов. Возглавлял их толстопузый подполковник, как я узнал позже, начальник следственного управления городского департамента внутренних дел.

«Ну вот, началось» - ухмыльнулся я.

«Всех допросить, кто, где был, были ли у него враги, недоброжелатели, что знают и что не знают, кого подозревают» - зачем-то начал орать он, встав посреди помещения.

Пришедшие с ним подчиненные с деловитым видом рассосались по кабинетам. Подошедший ко мне старлей представился следователем и с грустным видом сказал: «Мне надо вас допросить».

- Ну, раз надо, значит надо, допрашивайте – также грустно ответил я ему.

- Где вы были вчера в период с 22 до 00 часов?

- Дома

- Кто может подтвердить?

- Никто

- Понятно, - грустно ответил он.

- А что вы такой грустный,- спросил я.

- Да бля@ь, ху@ней маемся, у этого щегла пахан какая-то шишка, все РОВД и ДВД погнали на раскрытие, как будто других дел нет.

- М-да, - ответил я.

- И что как перспективы?

- Какие нахрен перспективы, мы убийства раскрыть не можем, а такие грабежи вообще каждый день. Жирный боров, нех@й с бабками шариться по ночам, да по блядям ездить. Водилу его допросили, оказывается шеф ваш, к одной девчонке таскался. Та подтвердила. А жене говорит, бегает блять, спортом занимается.

- Как вы можете охарактеризовать потерпевшего, были ли у него враги?- задал он наконец-то вопрос

- Пид@р он, если в двух словах.

- Я ж так написать не могу. Хорошо, напишем так, потерпевшего знал только по работе, ничего плохого про него сказать не могу, вне работы я его не знал, круг его знакомых мне не известен. Так пойдет?

- Ну если вам пойдет, то и мне тоже.

- Так и напишем. А что у вас так о нем все плохо отзываются. У кого не спросишь, никто ничего хорошего сказать не может. Совсем пид@р что ли?

- Конченый.

- Блять, и так везде, что у вас, что у нас. Ладно, вот здесь напишите, что написано с моих слов верно и прочитано и распишитесь.

- А что хоть есть какие-то зацепки? – спросил я.

- Откуда? Там его пахан примчался, с толпой комитетчиков, прокурорских, кроме их отпечатков нихрена нет. Свидетелей нет. Знаем только, что кастетом били. Короче, найдем наркошу какого-нибудь, и повесим на него. Ну все как обычно. Ладно, пока!

- Пока.

«Ну что, все как обычно» - подумал я, наркоманов я не любил, – «еще одно нераскрытое дело, каких десятки тысяч».

Рабочий день подходил к концу.

 
3
267
7