Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
04:41, 15 августа 2016

Шпицберген. Команда. Австралийцы и немцы и другие люди планеты Земля.

Описывая нашу арктическую команду, могу с уверенностью сказать, что людьми, которые,  безусловно, украсили  наше путешествие - были австралийцы Энн и Дон Монро. С этой парой мы настолько сдружились за время экспедиции, что прощались с ними с чувством глубокого сожаления, слезами на глазах и крепкими объятиями.

Blog post image

Они случайно в первый вечер подсели за ужином за наш столик, и так получилось, что потом многие вечера мы таким же составом и проводили наше застолье в бесконечных разговорах обо всём на свете.

Blog post image

Встречаясь на корабле или на высадках, мы радовались, видя друг друга, как радуются старым друзьям. Кроме того совершенно определенно они вложили огромную лепту в отношение к нам – русским вообще на корабле всех остальных путешественников.

Blog post image

Скажу честно, что в голове зарождались мысли о том, что нас русских тут только двое и, учитывая политическую атмосферу в мире, вряд ли кто-то будет с особой теплотой тут к нам относиться. Но вышло всё совершенно иначе. К нам не просто хорошо все относились, а даже специально подсаживались за наш столик, чтобы пообщаться. И как ни странно на втором месте после этой замечательной австралийской пары в плане общения была компания немцев и пара из Швейцарии, всегда очень дружественно нас приветствовавшая при встрече.

Blog post image

Немцы старались даже поговорить с нами по-русски, вспоминая какие-то слова из школьной программы социалистического детства, отчего потом все дружно смеялись.

Мы старались не говорить о политике, хотя к нашему великому изумлению в те редкие моменты, когда разговор всё же заходил на какие-то политические темы мы слышали слова поддержки и понимания, а не осуждения и неприятия. И это было так странно и бесконечно приятно.

Blog post image

И если задуматься об этом северном приключении, то кроме арктических красот, полярных медведей, и прочих радостей туриста  самыми теплыми воспоминаниями были определенно люди, которые вместе с нами 10 дней провели на судне. Именно они внесли ту самую необходимую составляющую в общую картину путешествия.

Blog post image

Арктика, наверное, вообще не принимает плохих людей, им просто там не будет ни комфортно, ни интересно. Этот край не принимает случайных людей, не влюблённых в него окончательно и бесповоротно. И все мы, собравшиеся на этом судне, явно были в числе тех, кого покорил Север.

Blog post image

И пусть мы все говорили на разных языках и были разного возраста, веры, менталитета и много чего еще, но когда я высаживалась из лодки, кто-то обязательно протягивал мне руку, а если встречались  потрясающей красоты места, то обязательно кто-то нагибал голову, чтобы позволить сделать удачный кадр.

Blog post image

Здесь нечего было делить на этой покрытой вековыми льдами земле, потому что мы все были тут равны и даже одеты совершенно одинаково в наши полярные красные куртки…

Blog post image

 

10
446
2