Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
12
04:56, 14 августа 2016

Мнение о книге Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»

У меня не было в планах прочитать этот роман, я даже и не сразу заметила его на книжных полках моего дедушки. Но вот нашла и начала читать, не имея даже понятия о том, какие события будут меня ожидать на этих пожелтевших страницах.

Сама книга состоит из семи частей, каждая из которой рассказывает об одном персонаже, вернее раскрывает его личность, посвящая  читателя в судьбу персонажа.

Blog post imageВ центре сюжета многодетное семейство Клири, которое в живёт в Новой Зеландии. В первой части писательница знакомит нас с тяжелым бытом семьи и с главной героиней - Мэгги. История начинается в 1915 году, когда маленькой Мэгги Клири исполняется четыре года. И отсюда все плавно идет к тому, что вот уже Мэгги ходит в школу. Неожиданно члены семьи узнают о том, что они не навсегда обречены на бедность, и что есть шанс все изменить, ведь сестра отца семейства обладает сказочным богатством в Австралии, и готова сделать семью своего брата наследниками. Здесь книга знакомит с еще одним главным героем – Ральфом де Брикассаром.

Он становится чуть ли не самым лучшим другом Мэгги, и вот уже она взрослеет у него на глазах, чего он так не хотел. Священник, нарушивший почти все обеты, признает то, что влюбляется  в Мэгги. Ведь это уже не маленькая Мэгги, а повзрослевшая девушка, которая обладает притягательной красотой. Эта любовь взаимна, и ее не могли не заметить родные девушки, но все складывается не так, как ожидает героиня, теряя свою любовь.

Главная героиня, казалось бы, никогда не видела счастья. Будучи единственной и младшей дочкой в семье, она могла бы быть любимицей мамы, но все не так, ведь Фиона, мать девушки, всегда была очень холодной со всеми  членами семьи. Да и в будущем судьба героини складывается не так, как она ожидала, построив семью, она получает не то, чего хотела. Девушка выбирает своего избранника чисто на эмоциях, заметив сходство во  внешности со своей первой любовью.

История мне понравилась, но с каждым разом, погружаясь в этот сюжет,  я не могла скрыть полнейшее недоумение и даже раздражение, причиной которого стал Ральф де Брикассар. Ну нарушил ты свои обеты, влюбился, так останься с ней и будь счастлив, но нет, ему обязательно ведь нужно стать Кардиналом, что в итоге выходит ему боком. Ральфу в любом случае будет чего-то не хватать. И в конце он теряет своего сына, о котором даже и не подозревал, и теперь несчастны все, что Мэгги, что Ральф. А все потому, что не готов был наш пастырь отдать себя церкви, Бога он мог любить, но пойти на жертвы – нет. И всё то, чего не было в Ральфе, получил его сын, именно он был решительным и осознавал, какую цену он отдаст за то, чтобы быть ближе к Богу.

В саге Колин Маккалоу значительную роль играют семья, любовь и церковь. Здесь много интересных персонажей, и сюжет не слишком затянут, что и не вызвало желания взять и закрыть книжку, ведь именно благодаря этому роман показался легким. Вот ты начинаешь читать историю маленькой Мэгги, и вдруг заканчиваешь чтение на событиях, которые происходят с ее взрослой дочерью. Концовка здесь благополучная, и вызывает радость за то, что ну хоть кто-то из этой семейки познает настоящее счастье, ведь много трагедий они пережили.

Мне понравилось  здесь и описание природы, и Дрохеда, которую я представляла детально, и даже немного соскучилась, закончив читать роман. Читая книгу, создается ощущение, будто ты пережил целую жизнь, ведь здесь происходит очень много всего, и это чувство не отпускало меня до самого конца.  Мне было не жалко того времени, что я потратила, и не жалко будет, когда я решу перечитать книгу через несколько лет.

 
12