Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
2
03:09, 14 августа 2016

《100 книг за год》- отчет за август (часть 1)

Этот книжный месяц будет поделен на две части просто от того, что прочитано ровно 50 книг из 100, и мне не терпится поделиться ими с вами. Из-за этого не будет первой, второй, третьей книги августа, как более привычно, а вместо этого я начну с 44-й книги книжного года, которую я прочла во второй день августа.

 

И этой 44-й книгой стали "Искатели" Даниила Гранина - довольно интересный роман о жизни инженеров. А точнее о стремлении одного инженера изобрести локатор, чтобы улучшить и упростить работу оьычных людей. Как всегда все старое противится новым изобретениям и старается воткнуть палки в колеса молодых умов. Ведь, как и было сказано в романе, - 《Новое - оно легко не дается, особенно если старые привычки переворачивает》, и поэтому эта борьба, проходящая порой не честными способами, читается как нечто увлекательное и новое, хотя книга написана пол века назад.  Да и переживаешь за героев так, словно это ты сам сталкиваешься с несправедливостью и высокомерием, а потом и радуешься, когда труд и правда побеждают все на свете.

 

45-й книгой стала несравненная "Планета обезьян" Пьера Бум. Несравненная она от того, что она не просто является развлекательной книгой, с которой можно отдохнуть в парке, лежа на траве, но и также она дает пищу для ума, так как показывает насколько могут деградировать люди, если их охватит мыслительная лень. Возможно и мы, наконец-то освоив космос, обнаружим и долетим до планеты, где люди опустились до уровня неандерталецев, а приматы возглавили цепочку эволюции. А вполне возможно, что мы и сами к 2500 году потеряем окончательно свой человечий облик и разучимся говорить и мыслить. Кто знает этих фантастов? Иногда и они предсказывают вещи, которые изобретаются спустя десятилетия, а иногда они всего лишь пишут сказки для детей и взрослых.

 

Blog post image

 

Автором 46-й книги стал "Парфюмер. История одного убийцы" Патрик Зюскинд.И я ни грамма не пожалела, что взяла ее в руки.

Наверное все помнят экранизацию этой книги,увидевшей свет 10 лет назад. Тогда экранизация произвела большой фурор своим необычным сюжетом и совсем неожиданным концом. И я теперь могу сказать точно - книга такая-же шикарная, как и фильм, и даже чуточку лучше. Ведь в фильме мы знаем лишь профиль убийцы, ждем, когда его поймают, и страдаем любопытством от того, что же дадут духи с таким чудовищным составом, а в книге волей неволей начинаешь симпотизировать ребенку без запаха, которого не принимает мир.И когда он взрослеет, находит смысл своего существования и убивает эта симпатия никуда не уходит. А куда она уйдет, когда его научили, что - "...благоуханная душа - эфирное масло - была самым лучшим в них, единственным, что его интересовало. Пошлый остаток: цветы, листья, кожура, плоды, краски, красота, живость и прочий лишний хлам - его не заботил. Это была только оболочка, балласт. Это шло на выброс",  не подумав о том, что отвергнутый людьми он также будет считать человеческое тело лишь оболочкой, скрывающей ото всех свой индивидуальный прекрасный аромат?!

В общем люди породили гениальное чудовище, которым можно восхищаться только если он не встанет на нашем пути. А так как это всего лишь книга, то можно спокойно проникаться симпатией не только к убийце, думающем, что взял правильное направление своей судьбы, но и к самому Патрику Зюскинду, сумевшему написать столь гениальный роман и удивить публику изощренным и подробным описанием всех тонкостей обоняния.

 

Blog post image

 

"Воспоминания императрицы" Анчи Мин стали 47-й книгой, которую можно читать взахлеб.  Тем более, что жизнь императрицы Цыси была увлекательна тяжела, хотя этого многие историки не признавали.

Конечно же, это не исторический подлинник, по которому можно учить историю,но даже здесь присутствуют реальные исторические личности и даты бунтов и неудавшихся переворотов. И для тех, кому не надо изучать историю Китая, эта книга со своими дворцовыми интригами покажется очень даже сносной. А почему бы и нет? Читать биографии порой бывает скучно, а вот взять в руки роман, где от первого лица идет повествование не просто об императрице, а о женщине, которая из наложницы поднялась на самый верх правления, бывшей в первую очередь главой Китая, а не матерью, о чем она ни раз пожалела, - это намного лучше, чем читать унылые предположения того, что происходило в границах Запретного Города, куда не разрешено было входить иноземцам, которые после ее смерти и строчили биографии "главной проблемы Китая". Тем более, что мы вряд-ли узнаем правду, так что же мешает наслаждаться романом с крохами исторических фактов вместо того, чтобы исккать в нем какие-то неувязки?

Blog post image

 

Над концом 48-й книги я рыдала, словно в первый раз в жизни. И это при том, что"Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна написан до нелепости просто. Этот маленький шедевр читается настолько легко, что одолеть его можно и за один вечер, а вот впечатление от него держится еще долгое время.

Я благодарна издателям за то, что они не анонсировали на обложке идею книги, так как даже пару слов о сюжете могли испортить удовольствие от неожиданно грустного конца. И читая о девятилетнем мальчике Бруно, я даже и не догадывалась, что совсем скоро за одну страницу автор разобьет мне сердце. Поэтому выбирая именно эту книгу будьте готовы к одному: она будет разрывать вам душу (если, конечно, вы не бесчувственный чурбан).

Blog post image

   

О 49-й книге Георгия Гулиа "Викинг" можно сказать словами самого автора: "...нет страшнее зверя, чем злой человек." А если этот злой человек еще и викинг, сражающийся за выживание каждый день, то можно добавить, что нет большей беды, чем встать у него на пути. Вот и юному викингу Кари не повезло - он встал на пути у беспощадного варвара, влюбившись в красавицу Гудрид, которую мечтал взять в жены каждый уважающий себя викинг. Вот тут то и началось преображение добросердечного Кари, воспитанного в любви к природе и всему живому, в настоящего викинга: смелого, сильного и мудрого.

Если сказать по правде, именно с этого места, когда повествование перестало показывать его рохлей, мне начала нравиться эта книга. Конечно же, большой плюс в ней, что автор пытается показать как формируется характер грозных завоевателей-викингов, когда они еще не совершали набегов на другие народы, но все-таки многим, привыкшим видеть на экранах романтизированных дикарей-викингов, книга может показаться скучной.

   

И наконец 50-й книгой, ради которой я разделила книжный месяц, стала "Размышлять сопоставляя..." Ертая Шыныбаева.

В ней есть чудовищно бредовый трактат и довольно интересный рассказ "Агония невысказанной исповеди" .

Рассказ мне естественно пришелся по вкусу и он сгладил разочарование от прочитанного трактата, в котором нет обещанного пути развития мысли, нет здравомыслящего человека, стремящегося прояснить взгляд на мир и отношение к нему. Зато есть куча цитат различных писателей, которые кое-как соединены мыслью автора. И это ничего, если бы в середине книги не было объяснения этой каше, которое скорее всего было написано не в том смысле, что я поняла, но дало отличный вывод к аннотации всей книге:

《Я поймал гордость за хвост, а она привела меня к самолюбию. И этот мой самый главный порок оглушает меня, я не слышу людей, и лишь эхо собственного голоса отдается в моем сознании.》

Вот так вот автор 50-й книги распустил павлиний хвост и покрасовался перед всеми читателями своей собственной книгой. Нет, чует мое сердце, что пора завязывать с эксперементами в разных жанрав и возвращаться целиком и полностью к своей любимой фантастике.

 

Может вы мне посоветуете 50 интересных писателей - фантастов, чтобы я больше не натыкалась на Нарциссов в своем литературном году?

 
2
625
9