Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
04:05, 15 августа 2016

Миссия — «обосрать Казахстан» или есть ли у нашей страны будущее?

Прочитали заголовок? Сморщились от негодования и уже в голове промелькнули разные грязные фразы для того, чтоб попытаться оскорбить, унизить и осудить?

Достали свои булыжники, ругательства и ведро помоев? Можете положить булыжники и помои обратно в свои кладезя, сегодня не понадобятся. Хотя... в последнее время я заметил, что человеку только дай повод увидеть что-то негативное и он даже в слове "вечность" разглядит слово "ЖОПА".

Кто-то сказал, что существует два вида восприятия мира: "все вокруг - цветы и все пахнет нектаром", и "все вокруг говно и воняет".

Я добавлю, что есть еще третий вид восприятия мира: "вот тут цветы и они хорошо пахнут, а рядом - фекалии, и они пахнут плохо, а ты можешь взять и полить эти цветы, чтоб дальше пахли хорошо, и убрать какашку, что не пахло плохо".

В последнее время все чаще читаю заголовки: "Молодые люди покидают страну", "Рост госдолга", "Как устроиться за рубежом казахстанцу" и даже посты "Есть ли будущее у нашей страны?"

Спрос рождает предложение, или как говорится "дыма без огня не бывает", раз идет такой тренд, значит, есть условия для его существования.

Примечательно, что сразу же после постов о том, как Петя, Ермек, Каламкас или какой-нибудь там Тимур "свалили" зарубеж и делятся советами или пишут причины, по которым они уехали, выходят статьи в стиле "Почему я никогда не уеду из Казахстана?", "Почему я считаю, что наше образование лучшее в постсоветском пространстве?" или "Вы, молодые, хотите все и сразу, а так не бывает!"

Примечательно, что статьи в стиле "Почему я не уеду из Казахстана" пишутся людьми, которые берутся делать сложный сравнительный анализ экономических строев стран СССР с капиталистическим Западом (вот прям хочется добавить "сегодня ты играешь джаз - а завтра в Америку свалишь")

Люди, пишущие о том, "Хватит жаловаться на наше образование!" отвечая на вопрос, "Почему же наше образование лучшее и приведите факты?" - отвечают примерно так: "Из КазГУ открывается шикарный вид на горы и рядом течет речка!"

Люди, которые пишут: "Вы, молодые, хотите все и сразу! А так не бывает!" пишут свои истории о том, как в свои 22 года зарабатывали 25 000 тг в месяц и "ниче, не жаловались", не замечая того, что в свои 40-50 лет пытаются примерять свои пиджаки на молодых и амбициозных казахстанцах новой формации.. Проще говоря, "40-50 летние мужички меряются - У кого больше - с молодыми".

Кто-то сетует на то, что "ойбай, молодежь аполитична, ойбай, мы такими в свое время не были!"

Может и не были. Но помните, что молодежь всегда берет пример со своих стариков. Дети идут в родителей, дочка по Фрейду ищет себе мужа - подобие отца, а сыновья - жен, похожих на матерей.

И потом, я так думаю, наши батыры, глядя на последующие после них поколения тоже имеют право сказать: "Ойбай, за кого я шел и отдавал свою жизнь? Зачем я проливал свою кровь за землю и за ресурсы, спрятанные в ней?"

Некоторые пытаются делать сравнительный анализ истории США с историей нашей страны, делая комментарии в стиле "Оооооооой, че ты хочешь? Им 300 лет, а нам всего 25!"

Не согласен с тем, что нам "всего 25"... Мы гораздо старше. У нас вековая история и после СССР нам досталась не только разруха и "лихие 90-е", но и 10% всей промышленности СССР, вполне даже неплохое образование, тысячи инженеров, летчиков, учителей 14 разряда и врачей, умеющих ставить на ноги безнадежно больных... Мы не появились 25 лет назад на голой пустыне прямиком из пещеры, у нас были неплохие карты на руках. Кто забыл - у нас даже было ядерное оружие.

И нам не нужно проходить все эти этапы становления американской системы демократии с её судами, верховенством закона, где даже президент отчитывается перед Законом. Да и вы правда хотите ждать 300 лет? Я, например, не смогу... и дети мои не смогут.

Нам нужно лишь скопировать модель, оставаясь самими собой. Копировать нужно не грязь и издержки капитализма, а именно плюсы и сохранить свою идентичность. Прочтите Фрэнциса Фукуяму, прочтите труды Ли Куан Ю.

Но не о том сейчас речь.

Вернемся к нашей молодежи и к вопросу "Есть ли у нашей страны будущее?"

Все знают, чего у нас в стране нет или не хватает, но давайте перечислим то, что в нашей стране есть.

Эта Олимпиада показала, что даже несмотря на то, что у нас нет выхода к океану и даже особо больших и снаряженных бассейнов для професиональных пловцов нет, у нас есть таланты - самородки вроде Димы Баландина, которые не жаловались на то, что у нас нет всего вышеперечисленного. Он просто тренировался, он шел к своей цели, он сделал так, что наш флаг возвышался над флагом США и флагом Российской Федерации, а наш гимн играл на весь стадион в Рио Де Жанейро.

У нас есть прекрасные тренеры, которые способны воспитать атлетов мирового класса.

У нас есть позитивная молодежь, которая не обременена архаизмами и которая умеет отделять "черное от белого".

У нас есть огромная территория, доставшаяся нам от предков, горы, реки, степи... и нас всего-то 17 000 000 человек.

Помните, как в том фильме "Брат 2" Бодрова, мальчик читает стих:

"Я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок
Речка, небо голубое - это всё моё, родное!
Это Родина моя ! Всех люблю на свете я !"

У нас есть история. История, которая дала нам уроки. Я никогда не буду отрицать факт голодомора и факт репрессий народов. Почему? Да потому что мои предки были когда-то репрессированы.

Об этом стараются умалчивать и не говорить. Но говорить об этом надо, потому что я заметил, что история обычно циклична и она повторяется, если не извлекаешь уроки из прошлого.

У нас есть новое поколение преподавателей, которые не боятся называть вещи своими именами. Один преподаватель общаясь со мной на фэйсбуке сказал такую фразу: "Я когда задаю вопросы своим студентам по тематике того и сего, они озираются и говорят мне "Вы не боитесь такое в университете обсуждать? У нас же за этого могут посадить..?" К слову, преподаватель ничего криминального не обсуждает, просто обсуждает определенные политические события и спрашивает мнение студентов. То есть остался какой-то животный страх на генном уровне. Он пройдет. Нужно лишь время и осознание.

У нас есть целая плеяда шикарных режиссеров. У нас есть наш Нуртас Адамбай, у нас есть Ахан Сатаев, возможно, есть еще много других талантливых режиссеров, фильмы которых я смотрел, но имен не знаю.

Эти режиссеры снимают фильмы, да такие, что где-то заграницей, за тысячу километров, на другом континенте, молдаванин, украинец, гражданин РФ говорит тебе "Я смотрел ваш фильм Рэкетир и про зайца какой-то офигенный фильм".

У нас есть талантливая молодежь не только в спорте. Есть большое количество ребят, сумевших пробиться в рядах сотрудников Google в Силиконовой долине, стать известными моделями в Нью-Йорке, есть молодые девушки, работающие в Facebook, дизайнеры в Tesla, финансисты, работающие на Big4.

О чем это говорит? О том, что у нас талантливейшая молодежь, конкурентноспособная, целеустремленная, далекая от устаревших стереотипов. Это говорит и о том, что, видимо, какая-то база в образовании нашем все же сохранилась, раз подготоваливает таких высококлассных инженеров, дизайнеров и финансистов. Да, приходится переучиваться в США, Англии, Швейцарии. Но база-то есть.

Отдельно замечу, что нам повезло. У нас шикарнейшие женщины. Они настолько красивы, что их замечают всегда и везде. И я сейчас не о формах груди 35 cup D, и не о "Люблю твой стайл, особенно вид сзади", в наших женщинах есть особый шарм... Они сродни француженкам, только из Казахстана. Очень много полукровок, нация стала выше ростом, более спортивная и одеваются стильно, так, что порой и европейцам могут дать фору.

Как я разговаривал с одним своим другом из Батыс Казахстана. И диалог был примерно такой: "Не спорю, девчонки из Латинской Америки - это ходячий секс... Ноги, грудь, загар, волосы..." Но наши девчонки душевнее. И обаятельнее))

Возвращаясь к молодежи, я хотел бы сказать, что пока я сам отношусь к возрастной категории "молодежь", я могу говорить о том, что молодежь у нас в целом, достойная.

Да, есть издержки общества в виде мажоров, нагло езжущих по людям и избегающих наказания, убивающих невинных собак на улицах и крадущих невест против их воли, есть хулиганы - гопники и прочее. Но мы знаем о них потому, что они у всех на слуху.

Мы мало слышим о ребятах, которые работают в скорой помощи и спасают людей, мало слышим о тех, кто занимается волонтерством и помогает нашим немощным гражданам в домах престарелых, мало слышим о хорошем. Может потому, что мало пишут? Или скромные мы такие?

Мне недавно написал один юноша. Ему только исполнилось 19 лет и вот что он мне написал: "Тимур, я работаю тут по Work & Travel, и убираю мусор. Поначалу мне казалось, что это ниже моего достоинства, но когда я получил первый paycheck на сумму в $570 за неделю. Я начал убирать мусор больше всех, приходить раньше всех на работу и уходить позже всех. Тимур, я отправил маме за месяц $1000 и это больше, чем я когда-либо за всю жизнь ей дарил. Этим летом я отправлю маму в Турцию, потому что она никогда не была заграницей. У меня нет отца, поэтому я стараюсь маму баловать."

Читая такие сообщения, я понимаю, что у нас растет достойное поколение парней, которые готовы взять ответсвенность за будущее своей семьи, не чураясь труда, обеспечивать. Эти ребята никогда не оставят свою девушку в положении, не заставят её сделать аборт и никогда не будут воровать свою девушку, как мешок с картошкой.

У нас есть много чего такого, чем нам стоит гордиться. Что нужно суметь сохранить. А та молодежь, что уехала заграницу, зачастую они любят родную землю даже больше, чем когда жили в стране. Кроме того, именно Запад и его сателлиты выпускают передовые технологии, создали Facebook, Google, Tesla и вот уже появились новости о том, что Япония готовит к массовому производству двигатели на водороде.

 

Я уверен в том, что когда вернутся все эти талантливые и опытные специалисты домой, в Казахстан (а мы вернемся это - однозначно). Эти специалисты будут знать все нормы и правила поведения в рабочем коллективе (см. пост "sexual harassment"), будут просить отчет о потраченных налогах, будут возмущаться подтасованными результатами, будут отстаивать свои права и права окружающих их менее защищенных граждан.. Это будет новый век, новая формация Казахстана..

Один из моих любимых политиков Ли Куан Ю, отец-основатель Сингапура, говорил так: "Если бы у нас не было перед глазами примера Запада, мы бы никогда не вырвались вперед. Мы как были, так и остались бы отсталой экономикой и отсталым обществом. Но мы не хотим полностью копировать Запад".

Ли Куан Ю говорил много действительно мудрых вещей, но одна из мудрейших была в том, что он считал, что так как у Сингапура нет ни нефти, ни других полезных ископаемых, то самая главная ценность Сингапура - это его народ. Это "ценный ресурс" Сингапура.

У нас в стране есть ценный ресурс в виде нашей талантливой молодежи и их родителей, которые пашут, проливая кровь и пот, пытаясь дать своим детям все лучшее: лучшее образование, лучшее воспитание, лучшее видение этого мира.

Мой отец всегда говорит мне: "Сына, мы с мамой старались тебе дать все то, о чем мы в свое время и мечтать не могли. Твоя задача сделать все так, чтобы твои дети получили все то, о чем ты сейчас только мечтаешь и воспитать из них достойных людей".

Отвечая на вопрос: "Есть ли будущее у нашей страны?" Я отвечу так: у нас до сих пор остались на руках хорошие карты в виде нашей молодежи, нашей территории, нашего прогрессивного населения, чтобы сыграть эту непоследнюю партию и выйти победителями. У нас есть все шансы.

А выйдем ли мы победителями, зависит только от нас с вами...

31