Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:02, 13 августа 2016

USKZ Fest – американско-казахстанский фестиваль

В Алматы прошел фестиваль музыки, фильмов и культуры - USKZ FEST, посвященный празднованию 25-летия двусторонних отношений между США и Казахстаном. USKZ Fest проходил с 5 по 7 августа в Центральном парке культуры и отдыха г. Алматы. На фестивале, открытом для публики, были представлены выступления артистов и другие мероприятия, освещающие человеческие и дружеские отношения между Соединенными Штатами и Казахстаном. Выступил с приветственной речью на открытии фестиваля 5 августа Посол США в Казахстане Джордж Крол.

Трехдневный фестиваль включил в себя театрализованное выступление на английском языке от университета KIMEP, выступление казахстанской группы ASSYL, исполнение пианистки Нургуль Нусипжановой, танцевальное представление Айсулу Азимбаевой и Чингиза Капина, музыкальное исполнение Грейс Гарретт на укулеле,  различные конкурсы (как билет в США).

Хэдлайнерами USKZ Fest стали рок-виолончелисты Break of Reality и Галымжан Молданазар. Их совместный концерт до этого проходил в Нью-Йорке. Также на фестивале выступил Чарльз Тернер, известный джазовый музыкант.

Одним из самых интересных мероприятий в рамках фестиваля был показ коллекций казахстанских дизайнеров Ольги Стан, Ерлана Жолдасбекова, Гаухар Ахметовой и Камилы Курбани. Они в прошлом году ездили, увидели Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, познакомились с местными дизайнерами, посмотрели, что происходит на американском рынке и рассказали о том, как устроена модная индустрия в Казахстане. К фестивалю они подготовили специальные коллекции, объединяющие американские тренды с казахстанскими.

Помимо развлекательной части есть и образовательная. Это, например, мобильная библиотека, интерактивные семинары Maker Space, презентации казахстанских и американских спикеров – было много интересных людей, которые поделились своими историями. На USKZ Fest каждый смог найти что-то для себя.

Фотоотчет + видео выступление хедлайнеров фестиваля от Моли. Гоу! Приятного просмотра! ;)

Blog post image

В парке по алее ходили актеры мимы, за образами которых безошибочно угадывались Чарли Чаплин, Мэрлин Монро, Элвис Пресли, Супермен и т.п.

Blog post image

До начала выступления Галымжан Молданазар раздавал свои автографы.

Blog post image

Был фудкорт. Люди, голодными на фестивале не остались. :)

Blog post image

Центром фестиваля стала летняя сцена. Ведущими были Мурат Мутурганов и Арманай.

Blog post image

Собралось много людей. Кто-то пришел специально, кто-то случайно, поскольку гулял по парку, а территория фестиваля от остального пространство отделена не была. Вход был для всех свободным.

Blog post image

Американка Грейс Гаррет и исполнила на гавайском струнном инструменте укулеле несколько композиций. Причем первая из них была мелодия песни «Көзімнің қарасы» Абая Кунанбаева. Её исполняют и некоторые другие иностранные музыканты, приезжающие в Казахстан.

Blog post image

Исполнение пианистки Нургуль Нусипжановой, в прошлом году она дала концерт в нью-йоркском Карнеги-холле.

Blog post image

Blog post image

В паузе между выходами исполнителей были проведены различные конкурсы. Это один из них – соревнование по танцам между girls&boys.

Blog post image

Blog post image

На все дни фестиваля была развернута фотовыставка, рассказывающая об успешных казахстанцах, обучавшихся в США. Некоторые из них пришли на фестиваль и рассказали о годах своей учебы в Америке. Например, Шолпан Прымбетова два года училась в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Она поехала туда, уже имея диплом провизора. Поступила только с третьего раза. Годы учебы в Америке считает одними из лучших в своей жизни. Рассказала и о том, как просто студентам Колумбийского университета можно попасть на встречи с главами государств и как просто им можно там задать вопрос. Например, она побывала на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в стенах американского университета. Все фото глав государств, которые Шолпан выводила на экран, она делала сама. Сейчас она – заместитель регионального директора «Центра изучения глобального здоровья в Центральной Азии» при Колумбийском университете.

Blog post image

Арман Сулейменов - Предприниматель в сфере IT, стартап-тренер.

Образование в США: Purdue University, 2007-2010; Princeton University, 2010-2012

"100% своего времени сегодня я посвящаю двум организациям: 1) студия оригинальных мобильных приложений ZeroToOneLabs.com; 2) инкубатору nFactorialIncubator (N17R.com). Метод - каждый год создавать 100 мобильных разработчиков и дизайнеров и запускать более 50 мобильных продуктов для западной и локальной аудитории с суммарными 500,000 скачиваниями. Цель - поставить нашу страну на технологическую карту мира. Ничего из этого не было возможным без учебы и работы в США."

Blog post image

Канат Бейсекеев - Фотограф

Образование в США: Программа обучения "Фотография и Цифровое Искусство" в NewYorkFilmAcademy, 2013-2014

"Уверен, что учеба в США дала понять в первую очередь, что нет лимитов в человеческом развитии. Скорее всего, даже не учеба, а среда, в которой мне пришлось жить. Так как я учился в Нью-Йорке, город оставил свой большой отпечаток. Я стал увереннее в себе. Ведь НЙ очень перенасыщен всем. Он настолько мультикультурен, что ты встречаешь людей с разными взглядами, с разной расой и ментальностью. И меня это вдохновляет. Люди и их истории, которые крутятся вокруг нашего быта. Мы о них слышим, видим, но не  всегда на них акцентируем свое внимание. Моя задача - рассказать о них."

Blog post image

Роксана Адильбекова - Дизайнер бренда "Оттепель"

Образование в США: Parsons The New School of Design, 2010-2014

"Учеба и жизнь в мегаполисе сильно повлияли на мое становление, как личности. Мой университет научил меня дерзать, не бояться нового и обязательно делать фокус на инновациях и позитивных переменах в обществе. Именно будучи на втором курсе, приехав на каникулы в Казахстан, я решила что-то менять и основать первый уличный бренд в Казахстане - Оттепель. Бренд, в первую очередь, основан на философии свободы от стереотипов и слиянии двух уличных культур Алматы и Нью-Йорка. Именно такое смелое решение родилось, как продукт вдохновения, полученного в университете. Беспрецедентность и новации - то, за что растут Парсонс."

Blog post image

Ержан Рашев - Региональный менеджер "Thomson Reuters"

Образование в США: Middlebury College, 2002-2006

"Я много где побывал на планете и видел всякое, но наибольшее влияние на меня, как личность, безусловно, оказало образование в Америке. Когда в 18 лет я перемахнул через Атлантику, я столкнулся с людьми совершенно другой ментальности. Американцы видят счастье в труде и индивидуализме, потратили столетия на упорную работу, а потому смотрят на богатство только как на отражение усилий его хозяина. Это изменило подход ко всему в корне."

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гвоздем программы концерта многими был назван певец Галымжан Молданазар. Его выступление вызвало среди присутствовавшей молодежи ажиотаж. Неспроста полицейские отгородили перед началом концерта пространство перед сценой железными решетками. Эмоции многих зрителей, когда он пел, выплескивались через край. Часть песен он спел под музыкальное сопровождение американского квартета Break of  Reality (три виолончелиста и один барабанщик).

 

Instagram/twitter: @kmolya

3
963
0