Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 07 сентября 2010

DK-CINEMA: «ДЗИФТ» болгарский соцреалистический неонуар

8 сентября, среда
DK-CINEMA

«ДЗИФТ»

(Болгария, 2008г)

Blog post image

«Дзифт» – болгарский черно-белый неонуар с роковой красоткой, советскими песнями и софийским социалистическим дном — оказался одним из лучших фильмов ММКФ 2009 года. Картине дали премию за лучшую режиссуру на Международном Московском кинофестивале, приз Федерации киноклубов России, а также была номинация на Оскар «лучший иностранный фильм».

История длиной в одну ночь, в которой вышедший из тюрьмы Мотылек – большеголовый, бритый наголо амбал с татуировкой «Человек – это звучит гордо», стремится на встречу с прежней любовью по имени Ада. Его отчаянный бег по чужому тоталитарному городу — Софии 60-х годов с ее мрачными улицами, странными персонажами и напыщенной архитектурой закончится в фургоне могильщиков — там Мотылек найдет то, что искал.

При просмотре фильма оправданно возникают ассоциации с кинодействительностью и Линча, и Джармуша. Но это скорее признаки определенной художественной эстетики, но никак не заимствование авторского стиля. Черно-белая лента, четко выверенные кадры, колоритные характеры персонажей, мрачные байки, витки табачного дыма, закадровое повествование — все это создает стилистики действительность, которая захватывает своей гармоничной завершенностью.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Собственно, идеи в фильме не новы — обреченность, безысходность, смерть, любовь и предательство -, но вкупе с живым творческим подходом и стилистической выверенностью, картина приобретает особый мрачный шарм, подкрепленный глубоким философским подтекстом.
Сама невеселая повествуемая история не делает фильм высоконравственным и гуманным. Но, как ни странно, осознание того, что создатели фильма плевать хотели действительность, а также наплевательское отношение к успеху фильма и позволили самозабвенно создать нечто полностью нацеленное на воплощение художественного замысла, чуждое привычному заискиванию перед зрителем.

Никакого соболезнования героям нет, никакой жалости, никакой симпатии. Вы просто принимаете эту историю и запоминаете ее такой, какой вам ее показали.

Фильм не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет.

—-
Начало показа в 20.00.
Вход свободный.
Резерв столов по телефону: 291-09-29
Адрес: ул. Тулебаева 114а, уг. Ул. Богенбай батыра.

 

0
197
0