Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
06:07, 12 августа 2016

Шпицберген. Команда. Китайцы

Сегодня пост не о красотах иди видах арктического архипелага. Сегодня, пожалуй, напишу о людях, с которыми судьба столкнула меня в этом северном крае.

Blog post image

Стоя на палубе, и вглядываясь в искрящиеся льды, проплывающие мимо судна, в голове часто блуждала мысль о том, каким образом судьба сводит вместе людей со всего земного шара в определенной точке и в определенное время. Ведь что-то должно влиять на подобное стечение обстоятельств…

Китайцы.

Blog post image

На корабле их было больше всего, около 30 человек. Кто-то был с континентальной части Китай, кто-то из китайского Тайваня, кто-то из Гонконга.

Blog post image

Обычно они сидели все вместе за большими столами за обедом или ужином, принося с собой какие-то специи и соусы, привезенные из дома, хотя команда позаботилась о том, чтобы у них на столах всегда стояли какие-то особенные приправы и рис, без которого не обходится ни одна китайская трапеза.

Blog post image

И даже на завтраке был отдельный стол с непонятными для меня продуктами, которые явно предназначались для них. Правда ни один из них я так и не решилась попробовать (на всякий случай).

Blog post image

Сначала могло показаться, что от такого огромного количества представителей этой нации на корабле будет непрерывный шум и гам, как это им обычно и присуще. Но скажу определенно, что ничего подобного не было. Может быть оттого, что здесь собрались достаточно обеспеченные люди, а может быть и потому, что получить удовольствие от поездки в Арктику дано только людям много повидавшим всего уже в этом мире и привыкшим к путешествиям, а следовательно и к некой модели поведения иностранцев за границей.

Blog post image

Одним словом китайцы приятно удивляли совершенно всех, а одно семейство так и вообще меня бесконечно умиляло. Это была семья из 4-х человек: родители и двое уже достаточно взрослых детей.

Blog post image

Они всегда были вместе и один раз, наблюдая за ними перед высадкой, я увидела, как мама заботливо застегивает куртку своему сыну на все молнии и многочисленные застежки и липучки, потом еще и спас/жилет, при этом сын был настолько счастлив такой её заботе и улыбался так мило, что дёрнув мужа за рукав, я сказала: «господи, ведь есть же дети, которые с такой искренней радостью принимают заботу родителей».

Blog post image

Наши выросшие дети, как правило, всегда возражают на то, чтобы родители застегнули их на все пуговицы или вообще проявили бы особое внимание к их внешнему виду. И здесь я первый раз увидела, что всё может быть совершенно иначе (у кого-то).

На одной из высадок вся китайская команда, развернув транспаранты, фотографировалась на фоне арктических пейзажей, и было бесконечно приятно смотреть на это их единство на краю света. В тот момент я им реально позавидовала.

Blog post image

Чаще всего мужчины играли в карты большой компанией, но обычного в таких ситуациях шума никогда не было, а их жены заботливо приносили им чай и сидели рядом.

Blog post image

Можно было подумать, что я смотрю какой-то фильм, который мало напоминает реальность из жизни этой нации, но он (этот фильм) так безупречен, что я засматривалась каждый раз, проходя мимо них.

Blog post image

Еще одна интересная китайская пара, где, судя по всему, муж был профессиональным фотографом, а жена, не смотря на то, что уже в возрасте – профессиональной фотомоделью.

Blog post image

Она одевала красивые платья, и муж фотографировал её на фоне природы в этих нарядах и это было очень красиво и необычно.

Blog post image

Blog post image

Для того,  чтобы никто из китайцев не ощущал языкового дискомфорта на корабле в экспедиционной команде был переводчик, его звали Ма. Могу сказать, что он нам понравился, наверное, больше всех своим вниманием и отношением к работе.

Blog post image

Он неотрывно следовал за своими подопечными на высадках, но при этом старался ответить и на любой вопрос любого другого туриста. Во время нашего круиза он даже отметил своё 30-летие на борту. Было видно, как он старается, к тому же он делал потрясающие снимки птиц и цветов и выискивал потом для всех нас их названия.

Продолжение следует

 
17
400
2