Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:53, 07 сентября 2010

Неоновые вывески, часть 1

В прошлом году мы с моим приятелем Рафаэлем Гинатулиным, замечательным графическим дизайнером, совершили небольшой поход по городу в поисках оставшихся неоновых вывесок 70-80-х годов.

Они давно уже не светят, но своим каркасом напоминают, что жизнь существовала и в социалистическую эпоху, а государство по-своему заботилось о сервисе и досуге граждан. Предлагаю подборку результатов экспедиции (картинки кликабельны). Снимки Рафаэля Гинатулина.

Blog post image Blog post image

Магазин “Салтанат” находился на улице Масанчи между проспектом Абая и улицей Сатпаева. Многоэтажка, построенная за магазином, стоит на месте земляного вала, с которого зимой катались дети.
Парикмахерской, что располагалась по ул. Маметовой между Фурманова и Панфилова, больше не существует. Но вывеска осталась!

Blog post image Blog post image

Теперь вместо кафетерия “Асем” люди ходят в кофейню “Сoffeedelia”, что на Тулебаева - Кабанбай батыра. А вывесок на крыше целых две.

Blog post image Blog post image

Кафе “Бобек” - это из 80-х (не уверен), но дом, где также находился магазин “Пионер” по ул. Курмангазы, знал каждый школьник Алма-Аты.

Продолжение следует...

0