Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
05:54, 11 августа 2016

Стамбул за два дня

Даже не надейтесь увидеть тут всё за выходные. Этот великолепный город заслуживает как минимум недели в режиме галопом по Европам и Азиям, или двух-трёх недель неспешного осмотра. И это только город! Если вам, как и мне, посчастливится побывать тут только два дня я постараюсь рассказать, как потратить их с толком и удовольствием, пусть даже это два коротких, но теплых декабрьских дня.

Самый большой город Турции и третий по населению город Европы — 13-миллионный Истанбул, или Стамбул, раскинулся на двух берегах пролива Босфор со стороны Мраморного моря. Тут два крупных международных аэропорта, обратите на это внимание, когда будете планировать свою поездку. В европейской части — международный аэропорт имени Ататюрка, в азиатской части — международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен, назван так в честь первой в Турции женщины-военного пилота.

Транспорт

Аэропорт Ататюрка значительно ближе и удобней к туристической европейской части Стамбула. Если вы прилетели в Сабиху, то добираться до центра придется около часа — полутора практически вне зависимости от выбранного транспорта. Из Сабихи до транспортных узлов ходят три автобуса — два городских (Е10 и Е11) и один шаттл. Такси обойдется в 100 турецких лир. Я советую не пользоваться шаттлом, так как он стоит около 30 лир, а рейсовый автобус 4,3 лиры, а маршрут у них одинаковый. Е10 и Е11 идут в Kadıköy, крупный транспортный узел на береу Босфора на азиатской стороне Стамбула. Оттуда вы сможете добраться куда угодно, как на метро, так и на паромах. Автобус Е10 идет с целой кучей остановок по жилым районам города. Е11 — по платной трассе практически без остановок. Стоимость проезда 4,3 лиры при условии наличия городской транспортной карты.

Про карту стоит рассказать отдельно. Очень рекомендую ее приобрести, стоит она 10 лир. Бесконтактная карта для проезда во всех видах общественного транспорта, говорят, что ей можно расплачиваться еще и в платных туалетах, но я не проверял. Принцип работы очень прост — на карте есть деньги, которые снимаются после прикладывания ее к турникету. Для сравнения — можно купить жетон, для единоразового проезда, его стоимость 4 лиры, а с карты всего 2,15 лиры. Причем есть еще тарифы на «обратный путь», если вы провели в месте назначения меньше часа при обратном пути с вас спишется 1,45 лиры. Пополнить карту можно в автоматах, которые есть на каждой остановке метро или трамвая. Важно, что автомат не принимает мелочь, только бумажные деньги от 5 до 100 лир.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Maramaray

Из Kadıköy в европейскую часть Стамбула можно попасть двумя способами — на пароме или в метро, через Marmaray, новый тоннель, открытый в конце 2013 года под Босфором. Будьте внимательным, линия Marmaray оплачивается отдельно, даже если вы приехали на другой линии того же самого метро. Кстати, по общей глубине залегания Мармарай является вторым в мире после японского тоннеля Сэйкан, самый глубокий участок находится на глубине 60 метров от уровня пролива, 55 метров воды и пять метров замли. Строительство тоннеля заняло девять лет, а строительство новой ветки, пока только набирает обороты — сейчас на ней всего пять станций. Всего планируется около полусотни станций, в том числе восемь транзитных с пригородными поездами. Тоннель находится всего в 11 км от Северо-Анатолийского разлома, вероятность землетрясения в 7 баллов по шкале Рихтера здесь составляет 77%, поэтому тоннель должен выдержать 9 баллов. Около 120 тысяч пассажиров пользуются тоннелем ежедневно. К сожалению, когда едешь по самому Marmaray ничего такого не видно и неслышно, обычный перегон подземной части метро, но не покататься там я не смог.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Парк Гюльхане

Возле старого дворца султанов раскинулся Дом Роз, именно так переводится Гюльхане. Это старейший и один из крупнейших парков Стамбула. Здесь действительно огромное количество роз, некоторые цвели даже в начале декабря! Парк раскинулся на месте бывших внешних садов султанского дворца, поэтому тут легко можно встретить деревья, высаженные еще в XIX веке. Раньше в парке находились зоны отдыха, кофейни, игровые площадки, здесь также проводились ярмарки. Позже здесь открыли небольшой зоопарк. Но потом всё это убрали и правильно сделали. Парк потрясает чинарами, высаженными вдоль центральной аллеи, таких больших чинар я не видел никогда в жизни. О парке отлично заботятся — на деревьях почти нет омелы, а клубы убираются и регулярно высаживаются свежие цветы, при мне, например, садили анютины глазки. Вход в парк свободный, но ночью парк закрывается и не работает.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дворец Топкапы

Это главный дворец Османской империи вплоть до середины XIX века, пока султаны не переехали в новый европейский дворец Долмабахче. Название Топкапы в переводе с турецкого означает «пушечные ворота». Дворец был построен в середине XV века на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море. Между прочим, за то, что гарем находится так близко к основным постройкам надо благодарить ту самую Роксолану наложницу, а позже жену султана Сулеймана I. Именно она добилась от него переноса гарема в султанский дворец Топкапы, чтобы быть ближе к султану, до этого гарем располагался за дворцовыми стенами.

Классический восточный дворец и музей под одной крышей. Например, тут выставлен алмаз Кашикчи — одна из главных ценностей коллекции дворца Топкапы и один из 22 самых известных алмазов мира. На него можно посмотреть, но не очень близко, фотографировать нельзя. Блестит камушек знатно, рекомендую посмотреть. Всего в музее Топкапы выставлено около 65 000 экспонатов от образцов одежды и ювелирных украшений до оружия и столовых приборов. К сожалению, ни в одном из залов музея фотографировать нельзя.

Стоимость посещения 45 лир. 30 лир дворец и 15 лир гарем, можно купить отдельно дворец и не посещать гарем. Возможна оплата кредитной картой. Фотографировать можно везде, кроме внутренних залов дворца в которых расположена экспозиция музея.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Голубая мечеть

Величественная мечеть Султанахмет необычная, тут целых шесть минаретов, а в архитектуре переплелись исламский и византийский стили. Построена в 1616 году. Интересно, что двор Голубой мечети имеет такой же размер, как и сама мечеть. Из-за голубой мечети к величайшей святыне исламского мира мечети Масджид аль-Харам в Мекке пришлось достраивать седьмой минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения. Высота купола 43 метра.

Вход в мечеть свободный, но доступен не всегда. На время намазов она официально закрыта, хотя если туристов немного их пускают через задние двери. Девушкам необходимо входить с покрытой головой и в одежде ниже колен, неважно юбка или штаны. Мужчинам в шортах вход запрещен. В самой мечети девушки могут не ходить на женскую часть. Вход в мечеть в обуви запрещен. В самой мечети можно фотографировать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Цистерна Базилика

Впечатляющее подземное водохранилище. Константинополь город у двух морей, тут всегда была проблема с пресной водой. Поэтому византийцы построили систему акведуков и цистерн, чтобы доставлять и хранить воду. Самая известная цистерна — музей Базилика напротив собора Святой Софии. В цистерну вода поступала из акведука. Самый знаменитый — Валента, длиной 250 километров. От него остался небольшой участок в городе и несколько за городом. Цистерна Базлики потрясает монументальностью и чистотой, которую удалось сохранить. В чистейшей воде плавают огромные рыбы, а в самом помещении несмотря на то, что с потолка постоянно капает, ни намека на плесень или запах цветущей воды. Вход стоит 20 лир. Платить можно только наличными турецкими лирами, ни евро, ни доллары, ни пластиковые карты тут не принимают. Внутри можно свободно фотографировать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мечеть Нуруосмание

Возле одного из входов на Гранд Базар расположена мечеть Нуруосмание, которая совсем недавно была отреставрирована. Интересно, что она построена в стиле барокко. Это не свойственно для мечетей. Тут украшены внешние стены здания, декорированы верхушки минаретов и большая ниша в центральном нефе с тремя входными дверями. Один из крупнейших куполов мечетей установлен на четырех арках с 32 окнами, а сама мечеть освещена 174 окнами, расположенными в 5 рядов. Окна также декорированы в стиле барокко. Вход свободный. В обуви входить запрещено. В самой мечети можно фотографировать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гранд Базар

Если вы не торгуетесь вам тут делать нечего. Только тут можно торговаться молча. Подходите, смотрите товар и уходите — а уже вслед вам будут кричать все более меньшую стоимость. За любым из выходов с Гранд Базара начинается нелегальный рынок под открытым небом, там можно купить джинсы по цене кебаба с колой или отличную кожаною сумку вместо одного скромного обеда. Вообще, в Стамбуле цены на одежду и вещи примерно равны ценам на еду, к этому сложно привыкнуть. Зайти сюда стоит за колоритом, впечатлениями и сувенирами. Но купить тут реально всё что угодно от восточного платка до квартиры в центре Киева. Вход бесплатный. Фотографировать можно, но в некоторых витринах стоят вывески с просьбой не фотографировать их товар, будьте внимательны и не забывайте торговаться!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Морская прогулка

Здесь я советую хитрить. Средняя стоимость морской прогулки для туристов 20–30 евро. Зато паромы от пристаней ходят за те же 2,15 лиры. Причем на конечной станции даже необязательно выходить, можно поплыть обратно, потом выбрать другой паром и поплыть в другую сторону. Например, паром Sirkeci — Kadıköy плывет около 20 минут и у него есть открытые палубы на всех уровнях и горячий чай, что еще надо для отличной морской прогулки?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Святая София

София — это бывший патриарший православный собор, потом — мечеть, сегодня — музей. Официальное название сейчас Музей Айя-Софья. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота купола — 55,6 метров, диаметр 31 метр. Современное здание было построено в 537 году! София потрясает — мозаики, монументальность. После захвата города османами в 1453 году Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 благодаря решению Ататюрка приобрел статус музея. Между прочим, большинство мозаик сохранилось благодаря превращению в мечеть, когда стены были оштукатурены. Из-за высоты сводов это не сразу понятно, но мозаика тут или всё или почти всё. Нарисовано только то, что не удалось восстановить. Все своды всех трёх ярусов были мозаичными, весь купол — это была одна большая мозаика, большая часть которой сохранилась. Сейчас начата активная кампания по возвращении храма в лоно церкви, но я лично выступаю против, так как только в статусе музея есть шанс сохранить все исторические вехи этого сооружения. Стоимость посещения 30 лир. Понедельник выходной день. Внутри можно фотографировать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Галатская башня

Лучшая обзорная площадка. Высота башни 61 метр, диаметр — 9 , высота над уровнем моря — 140. Башня — один из символов города и была построена в 1349 году. В 1632 году башня стала отправной точкой для одного из самых первых полётов в истории. Как утверждается, учёный по имени Хезарфен Ахмет Челеби спрыгнул с башни на самодельных крыльях, перелетел через Босфор и благополучно приземлился в азиатской части города, за что был награждён султаном, а позже изгнан в Алжир. В настоящее время в верхней части башни расположены ресторан, ночной клуб и смотровая площадка.  Стоимость входа 18,5 лир. Фотографировать надо!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дворец Долмабахче

Это самый красивый дворец из тех, что я видел. Он спланирован с идеальным вкусом и стилем и стоит на самом берегу Босфора в еровпейской части города. Дворец — первая европейская резиденция султанов Османской империи. Благодаря решению Мустафы Ататюрка — это музей. Дворец построен в середине XIX века. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана.

После падения монархии во дворце поселился Ататюрк. Здесь он и умер 10 ноября 1938 года. Дворец оставался музеем вплоть до сентября 2007 года, когда турецкий парламент снова вернул ему политическую функцию, сделав Долмабахче официальной резиденцией премьер-министра в Стамбуле. Сейчас его можно посещать, когда тут не проводятся официальные мероприятия.

Стоимость входа 45 лир. 30 за дворец и 15 за гарем. Во дворец можно ходить только с экскурсией, которые проходят каждые 20 минут на турецком или английском языках. Фотографировать внутри дворца нельзя. Время работы всего до 16.00, поэтому будьте внимательны при планировании посещения дворца.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

4
605
4