Yvision.kzYvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
5
04:21, 11 августа 2016

Почему «Черный квадрат» Малевича пользуется популярностью и стоит баснословных денег?.

Blog post image

Немного истории

Знаменитая картина 1915 года Казимира Малевича представляет собой холст размером в 79,5 х 79,5 см. По заверениям самого художника простота картины обманчива т.к. он работал над ней в течении нескольких месяцев.

История возникновения квадрата начинается с эскизов декораций и постановки к опере М. В. Матюшина «Победа над Солнцем» 1913 г. Будучи активным деятелем супрематизма (простые формы, игра цвета) художник решил показать торжество активного человеческого творчества  над покоренной природой посредством черного квадрата замененного солнечным кругом.

Спустя два года К. Малевич опираясь на ранние эскизы пишет серию супрематических картин для футуристической выставки «0,10» проходившей в Петербурге 19 декабря 1915 года в «Художественном бюро Н. Е. Добычиной». Принято считать, что столь вызывающее название мероприятия было придумано из-за 10 предполагаемых участников выставки, а так же идеи «нуль форм» - что за нуль? а как же форма? предоставляю вам свободу интерпретации.

Почему картина стала известна?

На проходившей выставке, «Черный квадрат» был подвешен в «красном углу», где обычно находятся иконы. Представьте какой отклик нашла картина в сердцах людей живших по большей части в традициях русского православия.

Blog post image

тогда и сегодня, данное произведение не имеет достоверно точного толкования, поэтому интерес к ней подогревается следующими догадками о его смысле:

И так, "Черный квадрат" это:

  • неудавшееся произведение - по одной из версий, Малевич по неизвестным причинам решил скрыть первое произведение, покрыв его слоем черной краски
  • разноцветный куб - так как черный, это смесь всех цветов, то и "Черный квадрат" это своего рода феерия красок
  • бунт и вызов искусству, творчеству и всему что было привычно обществу
  • гениальный пиар
  • отказ от содержания
  • вызов православию
  • кризис идей
  • просто шутка :)

Сколько стоит?

В 2015 году Sotheby's оценивала "Черный квадрат" в 20 миллионов долларов. В том же году, Третьяковская галерея сообщила, что под слоем краски было обнаружено еще два изображения, а на самой поверхности картины эксперты нашли десяток отпечатков пальцев предположительно самого Малевича и надпись "Битва негров ночью". Возможно, что после таких открытий, стоимость картины может быть увеличена.

Что думаете? Оставляйте комментарии

5
3660
2