Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
00:14, 11 августа 2016

Влияние интернета и глобализации на занятость, услуги, развлечения, торговые и финансовые потоки

Это очень серьезный и очень глобальный вопрос. В сухом остатке мысль такая: из-за интернета и глобализации победитель получает все (winner takes it all).

Начну издалека. Вот список предположений о том, как устроена глобальная экономика:

1) Каждый человек максимизирует удовольствие от жизни и стремится потреблять наиболее качественные товары и услуги.

2) При капитализме, каждый поставщик товаров и услуг максимизирует свою прибыль и не мотивирован делиться корпоративным опытом и технологическими секретами (ноу-хау), так как это снизит его прибыль.

3) Благодаря глобализации наблюдается свободное передвижение рабочей силы, сырья и капитала между странами.

4) Благодаря интернету, доставка многих товаров и услуг многократно (раз это в 10-100) упростилась. Например, индустрия цифровых развлечений сейчас практически не испытывает проблем пересечения границ.

5) Генератором благосостояния и рабочих мест в стране являются фирмы. Та страна, у которой много фирм с большими доходами, технологиями, брендами, международной экспансией, по сути и является благополучной страной.

Теперь, если наложить эту предположения на реальность Казахстана:

Возьмем скромного меня.

1) Я смотрю американские и британские сериалы, играю в американские и японские игры, которые покупаю через американскую платформу, играю на тайваньском ноутбуке, собранном в Китае.

2) Я хожу в кино и смотрю голливудские фильмы.

3) Я читаю книги, ни одна из которых не написана казахстанским автором.

4) Я ношу одежду, сделанную в Турции, Румынии, Вьетнаме, Китае и брендированную в Италии, Испании, Англии.

5) Я использую парфюм и бытовую химию произведенную в России или ОАЭ и брендированную в США, Франции.

6) Даже стригут меня турки чаще всего (в Астане их много).

С точки зрения экономики мое поведение абсолютно рационально - я максимизирую удовольствие от потребления, потребляя самое качественное из доступного. Однако в до-интернетовскую эпоху я не смог бы этого сделать так просто, как сейчас.

По сути, кроме еды, такси, сексуальных услуг, мелких бытовых услуг - мне от моих соотечественников НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Мне они НЕ НУЖНЫ.

Запомните эту мысль хорошенько - кроме как в плане еды, такси, секса, бытовых услуг - казахстанцы ДРУГ ДРУГ НЕ НУЖНЫ. Для всего остального нам ну никак не обойтись без американцев, китайцев, французов, россиян и прочих наций.

И я не вижу, как в условиях предположений 2-5 эту ситуацию можно исправить. Просто не вижу. Вот такие вот пироги с гвоздями.

30