Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
07:19, 10 августа 2016

Пункты по сбору отработавших ртутьсодержащих ламп в Алматы

Almaty-AH2A0351В опубликованном отчете Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы за 2014 год сообщается, что управлением «реализован пилотный проект по сбору отработавших ртутьсодержащих ламп и изделий от населения. На 10 участках перед КСК установлены контейнеры усовершенствованного образца. За год собраны и переданы на переработку 3064 лампы» (1).

В связи с этим, наша организация обратилась в акимат с просьбой сообщить точные адреса этих 10 точек, где установлены контейнеры по сбору отработавших ртутьсодержащих ламп и изделий от населения. На интернет-сайте управления этой информации нет. К сожалению, все 10 пунктов мы найти не смогли. Какие-то отсутствуют по указанному адресу, какие-то стоят за закрытыми дверями. Но 6 из них стоят на месте и принимают опасные отходы.

Поэтому делимся этой информацией с алматинцами:

1. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания, ПКСК «Алмагуль», ул.Жарокова, 49.

2. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания, КСК «Жалын», «Орбита-1», под аркой магазина «Медикер».

3. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания, КСК «Надежда», ул.Байкадамова, 10, между ул.Розыбакиева и ул.Жарокова (тел. 382-51-20)

4. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания (батарейки, аккумуляторы). Находится в мкр. «Орбита-1», д. 10, по Навои — прямо перед девятиэтажкой.

5. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания, КСК «Коктем-1», мкр-н Коктем-1, за магазином «Ардагер».

6. Контейнер для сбора и хранения ртутьсодержащих приборов и элементов питания, ПКСК «Елим ай», ул.Сатпаева, 50, уг.ул. Жарокова (тел.382-51-20).

Как сообщили сотрудники акимата, контролировать сохранность и количество собранных ртутьсодержащих ламп должно руководство КСК, а освобождать заполненные контейнеры – ГКП «Алматыэкологострой» (2).

Напомним, каждая ртутьсодержащая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и неаккуратное обращение с ними. Ртуть и ее соединения, являются опасными высокотоксичными веществами, способными накапливаться и оказывать вредное воздействие на организм человека. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Ртуть представляет опасность не только для человека, но и для растений, животных и рыб.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (3).

Все знают, что мусор можно перерабатывать и использовать повторно. Но не многие горожане знают о том, что в Алматы существуют более трех десятков компаний, занимающихся переработкой вторичного сырья.

Давайте сделаем вместе наш любимый Алматы лучше и чище! Не выбрасывайте опасные ртутьсодержащие лампы и приборы в общий мусорный контейнер, собирайте их и сдавайте на утилизацию!

На нашей карте «Вторая жизнь вещей: карта пунктов приема вторсырья Алматы» вы можете ознакомиться с пунктами приема вторсырья и найти их месторасположение в городе: http://esgrs.org/?page_id=7551

—————————————

1. http://almatyeco.gov.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=675&Itemid=152&lang=ru
2. ИА Kazakhstan Today: http://www.kt.kz/rus/ecology/v_almati_ustanovili_10_kontejnerov_dlja_sbora_rtutjsoderzhashtih_energosberegajushtih_lamp_1153586853.html
3. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 168 Об утверждении Гигиенических нормативов к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах (Приложение 1), http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011036

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Blog post image

Источник: esgrs.org

-1
2751
0