Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
09:12, 10 августа 2016

15 пасхалок и отсылок «Отряда Самоубийц», которые вы могли не заметить

Blog post image

К каждой крупнейшей голливудской студии, надеющейся строить собственную кинематографическую вселенную по комиксам, вопрос один, почему это всегда – герои?

И к счастью, DC Films и Дэвид Эйер предложили нам альтернативу в виде «Отряда Самоубийц», штурмующего сейчас кинотеатры. Фильм не достиг положительных результатов с ранней критикой, что означает одно – он снимался для фанатов.

Как и в любом фильме посвященном фанатам, в нём имеется целая гора отсылок и пасхальных яиц. Присаживайтесь, возьмите чашечку чая и наслаждайтесь отсылками из фильма «Отряд Самоубийц».

15. Цикада

Blog post image

В начале фильма, когда Аманда Уоллер заходит в ресторан, можно углядеть его название, а именно – Цикада. Так звали противника Флэша, который сотрудничал с Капитаном Бумерангом.

14. Проникающий через крышу Супермен

Blog post image

Фраза произнесенная одним из политиков:

- А что если, новый Супермен прилетит с небес и похитит президента?

Эта фраза отсылает нас к сиквелу «Супермена» 1977 года. В том фильме, группа криптонцев под руководством Генерала Зода прилетела с небес и сорвала крышу белого дома, похитив президента. На место президента, кстати, садится Лекс Лютор.

13. Возвращение Рика Флэгга

Blog post image

DC не могли обойтись без отсылок к одному из самых популярных супергеройских шоу современности - к «Тайнам Смолвиля». Таким образом, в открывающей сцене фильма, вместе с Амандой Уоллер затесался актёр Тед Витолла, который в 10 сезоне сыграл, как ни странно - Рика Флэгга. В одной из серий 10 сезона, он похитил Оливера Куина (имеются и другие не лицеприятные деяния). Сложно сказать, было ли это осознанным камео или просто помогло то, что что съёмки проходили в Канаде (где и снимаются сериалы CW) Так или иначе, это забавная отсылка для отпетых фанатов экранизации комиксов от DC.

12. Харли Куинн помогла убить Джейсона Тодда

Blog post image

Во время сцены, где нам представляли Харли Куинн, в нижней части её всплывающего досье можно заметить одну интересную строку, которая гласит, что Харли Куинн является "соучастницей в убийстве Робина". Это тот парнишка, которого Брюс приютил к себе, после чего, помог ему стать вторым Робином. Еще немного спустя, его и вовсе убил Джокер. Да, именно его потертый костюм засветился в «Бэтмене против Супермена». Но забавно то, что во время убийства Робина, Джокер был один, так как Харли Куинн попросту не придумали в то время. Но негодовать сторонникам канона не стоит, Харли лишь сообщница убийства (так или иначе).

11. Харли и Джокер от Алекса Росса

Blog post image

Во все той же сцене представления зрителю Харли, можно заметить потрясающую сцену, которая отсылает нас к великолепной работе художника Алекса Росса. В ней Харли предстает в своём первоначальном образе. Несомненно, костюм крут, но в действий он всё же не практичен, из-за чего, в следующих фильмах его навряд-ли стоит ожидать, но как оммаж данная сцена - просто шедевральна.

10. Книга, которую Харли читает в конце фильма

Blog post image

Когда члены Отряда были вынуждены возвратится в свои камеры, нам показали, что каждый из них получил по запросу, сделанному в конце финальной битвы (кроме Бумеранга). Дэдшот временами выбирается из тюрьмы, чтобы навещать свою дочь, Киллер Крок получает ТВ, а Харли получает кофе машинку. Но для любопытных, будет интересна другая деталь. Она проводит свои дни за прочтением книги «Between The Sheets», писательницы Молли О`Киф. Вкратце, она пишет любовные романы.

Всё бы ничего, но описание романа напоминает историю любви двух безумных преступников.

9. ACE Chemicals

Blog post image

Во время одного из флэшбеков Харли, нам показывают то, как она становится безумной. Сейчас нам интересна другая тема, которая неразрывна связана с появлением Джокера и Харли. В комиксах появление Джокера вызывает падение в чан с химикатами, как было рассказано в «Убийственной Шутке» Алана Мура. И в этом фильме фанаты не могли обойтись без упоминания этой компаний - «ACE Chemicals».

В DCEU здание ACE Chemiсals уже засветилось в «Бэтмене против Супермена».

8. Рождение Харли Куинн

Blog post image

Сложно не заметить общие черты между созданием Харли в фильме и в историй рассказанной в комиксах вселенной Нью 52. Это доказывает тот факт, что создатели с трепетом отнеслись к этому ответственному делу. В комиксах вселенной Нью 52 Джокер медленно, но верно управлял отношениями и убедил Харли в том, что её жизнь ограничивала её возможности, и любовь к Джокеру сильнее, чем кажется. Прежде, чем бросить её в чан с химикатами, он промыл ей мозг, так сказать.

7. Федеральное здание Джона Ф. Остандера

Blog post image

Это несомненно игривый поклон всем тем, кто хорошо знаком с современным Отрядом Самоубийц. В 1987 году, именно этот автор превратил Отряд Икс в сборище злодеев, попутно создав такого персонажа как Аманда Уоллер.

6. Слова на латыни

Blog post image

Момент, когда Харли разбивает витрину, чтобы выбрать себе дизайнерскую сумочку, использовали для заключительной шутки в ранних трейлерах, но сцена фактический упоминает главную идею фильма. Оформление витрины составлено из манекенщиц, нарисованных белым, на которых небрежно черной краской нанесены слова. Но слова на латыни не случайны: “si vis pacem para bellum”. повторилась много раз. Переведенная фраза означает: "если вы хотите мира, готовьтесь к войне".

Аманда Уоллер верит в ту же самую идею, ведь война с металюдьми приближается, и к ней нужно готовится.

5. Бумеранг подговаривает Слипкнота

Blog post image

Роль Слипкнота (Адам Бич) в команде, возможно, была недолгой, но поклонники, отслеживающие комиксы и прочие плюшки, уже на стадии PR-Компании могли догадаться, что же станет с персонажем.

Фактический, когда Слипкнот присоединился к команде в 10 номере «Отряда Самоубийц» (1988), Бумеранг сказал ему, что план бомбы, вероятно, просто уловка и что она не взорвется, что-то вроде игр разума. Слипкнот решил проверить, из-за чего потерял руку, так как в те годы, бомбы были установлены на браслетах. В фильме эта сцена имеет более крышесносный оттенок.

4. Молоток Харли

Blog post image

Хотя Харли Куинн и ходит большую часть фильма с битой в руках, создатели всё таки смогли дать ей в руки её каноничный молоток, с которым она в комиксах ходит львиную долю времени.

3. Австралийская Почта

Blog post image

Это не теория заговора или буквальное понимание исходного материала - это просто шутка. Настолько тонкая, что её легко упустить. В то время, как злодеи вроде Дэдшота или Харли перевозятся в колясках, сдерживающих их, Диггер Харкнесс попадает туда несколько иным способом...

Бумеранг прибывает в мешке почты Австралии. Мы знаем, что Флэш арестовал его в Централ Сити, таким образом, мы предполагаем, что охранники, которые перевозили Капитана, имеют невероятно сильное (и находчивое) чувство юмора.

2. Мидвэй Сити

Blog post image

События фильма рассеяны через всю DCEU, от Готэма до Луизианы. Но миссия Отряда требует того, чтобы они отправились в Мидвэй Сити, захваченный Чаровницей, по мнению которой, Мидвэй наиболее удобен для воспроизведения её плана в жизнь. Да, Мидвэй Сити не несёт в себе узнаваемости Готэма или Метрополиса, но он всё же имеет свою историю во вселенной DC.

Основанный на Чикаго, Иллинойс, Мидвэй Сити традиционно расположен в Мичигане (так как Чикаго - также город в DCEU). За эти годы его использовали фоном для некоторых комиксов «Хоукмена», а также, основной базой для «Рокового Патруля».

И да, кстати, Мидвэй Сити находится между Готэмом и Метрополисом.

1. Джокер хочет детей?

Blog post image
Меньше намеков на комиксы и больше крошечных деталей, которых не заметило большее количество зрителей. Когда Джокер начинает придумывать свой план по спасению Харли от тисков Отряда, он сначала готовится, окружая себя каждым видом оружия или роскоши, которыми он, кажется, владеет. Мы знаем, что крупный круг ножей, оружия и алкоголя был вдохновлен фотографией группы Pink Floyd, но бдительный зритель в правом верхнем углу заметит одну интересную деталь.
Вы заметите два детских ползунка, синего и розового цвета. Выложены они, кстати, аккуратно. Более поздняя галлюцинация Харли, в которой она и Джокер живут нормальной жизнью с двумя маленькими детьми, могла быть рассмотрена некоторыми как признак того, что она когда-то надеялась на семейную жизнь, но это не возможно с Джокером. Но включение детской одежды со стороны мистера Джея предполагает, что они оба могли думать о будущем.
Какие пасхалки найдены вами? Делитесь в комментариях!
Источник: MovieUniverse
18
6904
4