Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
08:17, 09 августа 2016

Вильнюс

Город сон. Узкие улочки убаюкивают. Перезвон колоколов напоминает самые тёплые мамины колыбельные, а магия, которая разливается в самом сладком воздухе этого города заставляет смотреть на него иначе и верить, что вот-вот из-за угла появится трамвай и увезет тебя в любимое кафе, а кондуктор вместо билета угостит горячим и тёрпким глинтвейном. Город загадка. Будьте готовы к тому, что показывая фотографии Вильнюса, ваши друзья и родственники, которые тут не были, будут недоуменно вздергивать бровь и пафосно вопрошать: «И это всё?» Ну мол — грязно, вон дом не красили лет двадцать, а эту улица, ей не мешало бы пересмотреть своё отношение к прохожим и переложить брусчатку. Всё это так — но магия Вильнюса невозможна без этих покосившихся двориков, давно облупившейся красики и трещин на самых волшебных в мире стенах.

Blog post image

Перелёт, транспорт и жильё

Почему-то лететь в Вильнюс достаточно дешево (из Москвы). Например перелёт в Ригу с суточной пересадкой в Вильнюсе стоило на треть дороже, чем в Вильнюс с такой же суточной пересадкой в Риге. Например, если покупать сейчас, то билет туда и обратно на weekend в конце марта обойдется чуть меньше сотни долларов и это прямой перелёт. С января Литва перешла на евро, поэтому цены немного выросли, но всё равно остались одними из самых низких в ЕС, например проезд в общественном транспорте тут стоит меньше одного евро.

Аэропорт в самом Вильнюсе достаточно милый, но не очень удобный для ночёвок — прохладный и мало удобных кресел. Зато расположен в черте города. От него до центра можно добраться на обычном городском автобусе, который ходит каждые пять, десять минут или на специальном железнодорожном экспрессе, но им пользоваться не советую, так как он курсирует раз в час. До центра двадцать минут езды.

В пределах старого центра почти не найти крутых и респектабельных отелей, зато есть огромное количество уютных хостелов и квартир доступных для аренды. Селиться за пределами Старого города — не советую. Про городской транспорт можете забыть — он вам не понадобиться, вообще. Но помните — если встретите трамвай, смело садитесь в него. Это будет начало вашего личного приключения.

Фотографии

Витражи Вильнюса шесть

Blog post image

Blog post image

Витражи Вильнюса три

Blog post image

Blog post image

Что смотреть

Два факта, которые важно знать: исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а 69 % площади занято зелёными насаждениями. Вильнюс — это город, выросший в лесу, на холмистых берегах двух прекрасных речек — быстрой Вильни и Нярис. Когда-то Вильнюс был главным городом Великого княжества Литовского, которое простиралась далеко за границы нынешней Литвы, а с 1569 года и глвным городом всей Речи Посполитой.

Ходить по улочкам, останавливаться в кофейнях за порцией свежего латте, пить местное вкусное пиво и сидеть на лавочках в парках. Это самый простой рецепт. Обязательно поднимитесь на Башню Гедемина на Замковой горе. Подниматься на смотровую площадку самой башни не обязательно, от её подножия вид ничем не хуже, зато туда можно попасть бесплатно, а за вход в башню придётся платить. По моей любимой легенде именно под этой башней, где-то в недрах холма и спит великий князь Гедемин, которому снится весь этот город. Охотно верю, поэтому старался не сильно шуметь, чтобы не разбудить князя и не пропасть вместе с его дивным сном.

У подножия Замковой горы расположен Кафедральный собор Святого Станислава с отдельно стоящей колокольней. Очень рекомендую побывать внутри собора и подняться на колоьню, особенно во время вечерней службы, когда колокола поют свою песню. Непередаваемые ощущения. К сожалению, посещение колольни платное, но это того стоит. С верхних этажей открывается потрясающий вид на главную улицу Вильнюса — проспект Гедемина.

Улочки Стиклю, Пилоу, Скапо, Швянто Йоно и многие многие другие. По ним надо просто бродить. Заглядывать в подворотни и дворики, не все они закрыты, улыбаться горожанам и просто быть собой. Почему-то именно на этих улочках это получается легче всего. Тут уходит всё наносное и ты остаешься один перед этим волшебным городом. Костёл святой Анны и Бернардинский монастырь тоже надо включить в обязательную программу, но это не сложно — почти все достопримечательности Вильнюса сосредоточены на улочках Старого города.

Ужупис. Республика художников, частично расположенная в Старом городе за рекой Вильней. До восстановления Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства. В 1997 году жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля. Сейчас Ужупис имеет свою валюту, гимн, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 320 городах мира, выборы и карнавалы. Символ Ужуписа — ангел. Его скульптура расположена на центральной площади района. Это очень странный район, кому-то он может не понравится, так как художники, ну вы сами понимаете. Кажется, что тут волшебство зашкаливает. Ещё и этот ангел, который точно знает, что однажды он подует в свою трубу и мир закончится, поэтому надо жить здесь и сейчас. Например, выпить чашечку кофе вот в этом уютном кафе. В каком? Да в любом — они тут все уютные.

Дополнительное чтение

Я знакомился и узнавал в город задолго до посадки благодаря книгам Макса Фрая “Сказки старого Вильнюса”. Три тома потрясающих рассказов. Позволю себе несколько цитат. Кажется, что они не имеют к городу никакого отношения, но это ошибочное утверждение. Именно так и заколдовывает Вильнюс.

— И что из этого следует? — Из этого следует вообще все.

Быть счастливым дураком легко и приятно. Но превратиться в такового практически невозможно. Мало кому так везет.

Приду и скажу: прости, что до сих пор не сумел выдумать нас заново — таких же как были, только совсем других, легких и прочных, звонких от смеха.

Из всех языков, на которых боги разговаривают с людьми, погода — самый простой и внятный.

Прошлое — зыбкая топь, наваждение, которое длится и длится, овеществляясь в каждом нашем вдохе и выдохе, вот прямо сейчас.

Человек может совершать сколько угодно ошибок, они не отменяют всего остального. Не обесценивают. Не перечеркивают. И вообще ничего не значат.

«Ты и есть мой дом» — идеальная формула любви.

Если уж занимаешься полной херней, будь добр, делай ее безупречно. Безупречность способна наполнить смыслом любую дурацкую затею, она сама по себе — смысл. Необходимый и достаточный.

Моя личная Конституция

Ну почти моя. На самом деле это Конституция Ужуписа, но как с ней не согласиться. Мне кажется, что она стоит по меньшей мере пары сотен мотивирующих книг:

Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком.

Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.

Каждый имеет право умереть, но не обязан.

Каждый имеет право ошибаться.

Каждый имеет право быть единственным и неповторимым.

Каждый имеет право любить.

Каждый имеет право быть нелюбимым, но это не обязательно.

Каждый имеет право быть неизвестным и не знаменитым.

Каждый имеет право лениться и ничего не делать.

Каждый имеет право любить и опекать кошку.

Каждый имеет право заботиться о собаке до конца дней одного из них.

Собака имеет право быть собакой.

Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудную минуту обязана прийти ему на помощь.

Каждый имеет право забывать, есть ли у него обязанности.

Каждый имеет право сомневаться, но это — не обязанность.

Каждый имеет право быть счастливым.

Каждый имеет право быть несчастным.

Каждый имеет право молчать.

Каждый имеет право верить.

Каждый имеет право осознавать свою ничтожность или свое величие.

Никто не имеет права совершать насилие.

Никто не имеет права покушаться на вечное.

Каждый имеет право понимать.

Каждый имеет право ничего не понимать.

Каждый имеет право на любую национальность.

Каждый имеет право праздновать или не праздновать свой день рождения.

Каждый обязан помнить свое имя.

Каждый может делиться тем, что у него есть.

Никто не может делиться тем, чего не имеет.

Каждый имеет право на братьев, сестер и родителей.

Каждый может быть свободным.

Каждый отвечает за свою свободу.

Каждый имеет право плакать.

Каждый имеет право быть непонятым.

Никто не имеет права перекладывать вину на других.

Каждый имеет право быть личностью.

Каждый имеет право не иметь никаких прав.

Каждый имеет право не бояться.

Заповеди

Не побеждай.

Не защищайся.

Не сдавайся.

-5
355
0