Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
23:22, 08 августа 2016

«Не стреляйте в меня, полицейский!» Или 10 пунктов поведения в США, в случае, если вас остановил коп

Здравствуйте, дорогие казахстанцы. Как и обещал, вот вам пост - правила поведения при остановке на дороге полицейским.

За рулем в США я уже добрых пять лет. За эти 5 лет... ВНИМАНИЕ.

Приготовьтесь. За эти 5 лет вождения в Америке меня остановили... 4 раза. Нет, я не вру и не привираю... Всего 4 раза меня остановили полицейские.

 

Почему так редко? Ну, во-первых, потому что я практически не нарушаю правила дорожного движения, нет, я превышаю скорость и иногда проезжаю на красный ночью. Но, в целом, соблюдаю правила дорожного движения. Во-вторых, здесь останавливают только, если ты, действительно, нарушил правила дорожного движения или же твои номера не могут пробить по системе, это случается только в том случае, если за вашей машиной увязался коп ("cop") и начал пробивать ваши номера по своей системе.

 

Начну с того, что недавно меня остановил полицейский за то, что не смог пробить мой plate (номера) по системе, оказалось, у меня был действующий штраф, который я когда-то не оплатил (сняла камера ночью, штраф пришел на адрес дома, с которого я давно переехал).

 

И так, вот вас остановили и включили мигалки.

 

1 - Сразу же включите аварийки и прижмитесь к обочине. Если едете по highway (автоба) - максимально снизьте скорость и постарайтесь прижаться к обочине.

2 - Остановите машину и спустите окна, особенно если они у вас тонированные.

3 - Не суетитесь, оставайтесь спокойными, такое случается. В вас никто не будет стрелять, главное, оставайтесь внутри машины, даже не думайте из нее выходить, пока вас не попросил об этом сам полицейский.

4 - Опустив окна, если вас остановили в темное время суток, включите свет внутри машины, чтобы полицейский вас видел.

5 - Достаньте свои:

I - Права
II - Страховку
III - Регистрацию на машину.

6 - Когда к вам подошел полицейский и светит фонариком, не нервничайте, улыбайтесь, можете спросить у офицера, "как у него дела?" Покажите, что вы не агрессивно настроены. Дайте ему ваши права, страховку и регистрацию на машину. Старайтесь называть его "офицер" или "Sir" (сэр) Этим вы не подлизываетесь, вы просто проявляете свое уважение. Держите руки на руле, когда полицейский к вам подойдет, дайте документы, когда он уже увидел ваши руки на руле.

7 - Полицейский ОБЯЗАН обьяснить вам причину остановки. ОБЯЗАН.

8 - Если у вас "чистые права" (no points) без штрафов и историй задержаний, 90% случаев, вам просто сделают предупреждение. И даже не выпишут штраф. Если же вам все же выписали штраф - ничего страшного, у вас есть 30 дней на то, чтоб либо обжаловать его, либо оплатить.

9 - Когда полицейский вам вернул ваши права и документы, выключайте аварийки и медленно начинайте ехать туда, куда держали путь.

10 - В течение 30 дней со дня получения штрафа либо обжалуйте его, если считаете, что вас отштрафовали несправедливо, либо оплатите, если считаете, что вас оштрафовали за дело.

 

Расскажу о тех 4 разах, когда меня остановливали полицейские.

 

За 2 года езды за рулем в штате Массачусеттс - ни разу не остановили.

За 1 год езды в штате Калифорния - остановили один раз за перегоревшие лампочки на фарах, спросили, "что делаешь в Сан Хосе?" Ответил, что "тренируюсь и будем выступать за Калифорнию" - Посмотрели на ломаное ухо моего друга, проф бойца ММА, вернули права и сказали "когда будет возможность, сделай лампочки, чтоб не останавливали вас больше, и надерите им там все задницы за наш штат!"

Штраф не выписали.

 

За 2 года езды в штате Флорида, Майами - остановили 3 раза.

Первый раз за то, что развернулся в неположенном месте. Остановил полицейский, спросил, "Ты знаешь, за что я тебя остановил?"

Говорю, "Да, офицер, виноват"

- "Права у тебя чистые?"
- "Да, сэр"
- "Сейчас проверим". Спустя 5 минут возвращается, отдает права и говорит: - "Больше не поворачивай там, где стоит знак запрета разворота, хорошего вам дня!"

Штраф не выписали.

 

Второй раз в Майами остановили за то, что на Стоп сигнале быстро проехал, нужно остановиться до полной остановки и мысленно просчитать до 6 секунд (я делаю так, только если рядом полицейский)

Штраф выписали - $157.00. Так как был не прав, оплатил.

 

Третий раз остановили недавно за то, что не смогли прочитать по системе мои номера. Офицер попался понимающий, выписал штраф на $159.00, но сказал так "Ты парень нормальный, давай так - я поставлю галочку, что если ты до конца месяца оплатишь тот штраф, который не оплатил и покажешь его мне на court hearing, то я сделаю dismiss ticket (штраф аннулируется).

Штраф я оплатил. Тикет, выписанный полицейским, аннулировали.

 

Все помнят о той трагедии, когда полицейский застрелил нашего соотечественника из Караганды.

 

Это очень прескорбно и я осуждаю действия полицейского. Но знайте одну вещь, полицейские в последнее время стали часто стрелять потому, что участились случаи, когда стреляют в полицейских.

 

Я никоим образом не оправдываю их, но смотрел много видео, когда полицейский один ночью, останавливает машину подозрительную где-то в лесу или пустыре и камера с машины полицейского показывает, что только полицейский подошел к машине, как из нее неожиданно стреляют в него и машина уезжает. Поэтому при остановке машины спускайте окна, они тоже люди и тоже боятся того, что не вернутся с дежурства домой живыми.

 

В целом, я доверяю полиции США и отношусь к ним с уважением, они еще ни разу не сделали такого, чтоб я начал их не уважать или презрительно к ним относиться. Скажу даже больше, когда видят, что ты белый азиат, как-то даже лояльней относятся что ли. Во всяком случае, у меня такой опыт.

Были случаи, когда нам приходилось вызывать полицию из-за нападения на нас обкуренного ямайца с огромным кухонным ножом в руках. Полиция приехала в течение 5-7 минут.

Мне нравятся их методы - они приезжают сразу на нескольких машинах, давая понять преступнику, что сопротивление бесполезно.

 

Когда меня останавливала полиция, всегда если рядом проезжает другой полицейский, он тоже включает мигалки и останавливается, чтобы "подстраховать" своего напарника.

В целом, если соблюдать правила дорожного движения и вовремя оплачивать все штрафы и тикеты, то у вас никогда не возникнет проблем с полицией в США, а если вас остановили, просто следуйте правилам, изложенным выше, они вас оберегут от неприятностей. Как совет - купите видеорегистратор, полезная штука.

 

Многие спрашивали "Действуют ли в США казахстанские права?"

Ответ: "Да, действуют, но всего полгода"

Фото были сделаны недавно, когда меня остановили.

Сделайте репост, возможно кому-то в будущем понадобится.

В следующем посте напишу "Как получить американские права?"

Берегите себя и не нарушайте правила дорожного движения.

 

Blog post image

Blog post image

15