Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
08:32, 08 августа 2016

Шпицберген. Ледник Бросвельбрин (Bråsvellbreen)

Вечером одного из дней нашего путешествия корабль подошел к необыкновенному месту под названием ледник Бросвельбрин, третьему по величине леднику в мире.

Blog post image

К моему великому счастью корабль шел к леднику бортом, на котором была наша каюта и я могла наблюдать всё это великолепие, не выходя на палубу, с террасы номера.

Blog post image

Самым потрясающим в этом огромном леднике было то, что сквозь отверстия из него выплескивались огромные водопады кристальной воды и это было совершенно необыкновенно как в крутом фантастическом фильме.

Blog post image

Бросвельбрин  (BRÅSVELLBREEN)  - крутой, неприступный ледник с видом на море на южной стороне северо-восточной земли. Bråsvellbreen уникален, так как он был самым мощным ледником Шпицбергена, его прорыв в 1937-1938 годах составил 20 км к морю вдоль фронта в 30 километров.

Blog post image

Длина этого ледника составляет 45 км, ширина - 20 км, площадь - 1 160 км². Он выступает в Баренцево море почти на 30 километров.

Blog post image

На его необъятной ледяной поверхности из талой воды образуются сотни рек и ручьев, которые достигнув ледовой кромки, спадают в море красивыми водопадами с высоты примерно 15-20 м.

Blog post image

Несмотря на суровость края, здешний климат считается довольно мягким благодаря мощным теплым морским течениям Гольфстрима.

Blog post image

Поэтому, даже зимой температура не опускается ниже -15°C, а летом прогревается до + 5°C. Именно в летние теплые месяцы, когда круглые сутки светло происходит таяние ледников и снега, и образуются потрясающие ледниковые водопады.

Blog post image

Зрелище конечно потрясающее: ледник напоминает чем-то огромную плотину, сквозь которую прорывается вода и проплывая мимо этого уникального явления картина падающей воды с огромный стен ледяной поверхности навсегда останется в памяти как нечто удивительное и неповторимое.

Blog post image

 
14
558
6