Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
13:49, 28 августа 2016

Обнаружила мошенников в интернете: берегитесь, квартиро-искатели!

С концом лета мертвый сезон по-тихоньку умирает, в Алматушечку со всех уголков страны вновь возвращаются  студенты. Ну а у риелторов клиентов хоть отбавляй.

Как все простые смертные я,  самая обычная студентка, ищу себе и девочкам квартиру на krisha.kz: вариантов много. Но! Как только я звоню хозяевам, выясняется, что квартира сдана. WTF??? Им реально кайфово получать множество звонков в день? Нафига они не уберут обьявление? А мое зря потраченное время, баланс? Людям с*ать на это. Окей, бог с ним. Звоню агентствам и всякого рода риелторам: половина из них не поднимают трубку. Видимо зарплату на месяц вперед уже накопили. Из-за этого, грустно сказав "Эх", я мысленно не раз прощалась с красивой квартирой, которую взял под опеку безответственный риелтор.

Следующий шаг.
Захожу по приколу на olx.kz и там тоже ищу квартиру. И вдруг мне, внимательной, в глаза попадается знакомое фото квартиры.  Ведь квартиру я уже долгое время ищу. Квартира эта от агентства. А весь прикол в том, что с хозяином этой квартиры я договаривалась о просмотре квартиры, но за один день до просмотра квартиру сдали. Тут я отправляю ссылку обьявления хозяину квартиры, а он мне вот, что пишет:

 
[28.08, 20:56] Аксай 1: Ща посмотрю
[28.08, 20:58] Аксай 1: Салтанат лохотрон
[28.08, 20:58] Аксай 1: Не верьте им
[28.08, 20:58] Аксай 1: Это фото моей квартиры
[28.08, 20:58] Аксай 1: Никакого Бекарыса я не знаю
[28.08, 20:59] Аксай 1: 85000 тенге я никогда не просил
[28.08, 20:59] Аксай 1: Спасибо что подсказали

Blog post image

Blog post image

Ссылка на эту квартиру здесь: http://olx.kz/i2/obyavlenie/mkr-aksay-1a-ID8AMMO.html#:e302b6edb8

Остерегайтесь мошенников! Не платите вперед "информационным агентствам", смотрите с подозрением на дешевые квартиры с хорошим фото. Не платите поквартально за несколько месяцев вперед, да еще и если слишком дешево выходит.
К сожалению, каждый второй сейчас может подделать документы. И этот трюк с бумагами квартиры уже  не работает в пользу арендаторов.
Будьте максимально "Шерлоками": замечайте все тонкости процесса: где написано, как написано, цена vs состояние квартиры по фото, если агентсво, то отзывы, их отношение к вам и соблюдение правил, законов. Не платите вперед!
Кстати, не советую olx для поиска квартиры. Он просто неудобен для этого, не говоря о подозрительных риелторах.

Пишу с телефона, жутко неудобно. Но главное, вас я предупредила.

14
556
3